Перейти к содержанию
    

Источник питания + зарядное устройство

Извините, что вмешиваюсь, но если зарядное устройство это источник тока на 700 мА (200 мА на заряд, 500 мА в нагрузку), то что будет, если ток нагрузки уменьшится до 20 мА? Куда денете лишние мА - неужто в аккумулятор погоните?

 

Если зарядное устройство - источник тока на 700 мА, то ничего хорошего не будет. Поэтому зарядное устройство должно быть источником такого напряжения, при котором ток через аккумулятор будет равен 200 мА. (Естественно, с ограничением напряжения на случай внезапного отключения аккумулятора.)

 

Все это я и пытался объяснить LVV. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зарядное устройство - источник тока на 700 мА, то ничего хорошего не будет. Поэтому зарядное устройство должно быть источником такого напряжения, при котором ток через аккумулятор будет равен 200 мА. (Естественно, с ограничением напряжения на случай внезапного отключения аккумулятора.)

 

Все это я и пытался объяснить LVV. :-)

 

1. wim, не извиняйтесь, а вмешайтесь, пожалуйста! :)

2. А то я уже "по пятому кругу захожу":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 DenisN:

Предлагаю закончить тыкать пальцами в кнопки и начать тыкать паяльником и осциллографом в плату!

Сомнения? - вперёд в симулятор. Ничего плохого в этом нет. Не надо гонять всю схему. Гоняйте сомнительный кусок. И помните: не ошибается тот, кто ничего не делает :07:

Ваши мысли - верные. Ваш зарядник должен быть источником ЭДС с обратной связью по току аккумулятора. Для ограничения напряжения на выходе - введите ОС по напряжению.

 

2 LVV:

Я наконец-то понял, что вы имели ввиду, когда говорили, что зарядник может сгореть от токовой перегрузки :beer: - типа если ток нагрузки плюс ток заряда превысят максимальный выходной ток зарядника (ибо ток нагрузки не стабилизируется)? Ну так давайте применим микросхему с ограничением тока - LM2675, например. Правда, по моему опыту, у LM267х ограничение тока как-то коряво сделано. Те, которые попадались мне, при токовой перегрузке просто вырубались и начинали запускаться с нулевого коэффициента заполнения, вместо того, чтобы просто стать источником тока. Но, тем не менее, они не горят при КЗ на выходе.

 

P.S. ИМХО, микросхемы с встроенными ключами мегачувствительны к разводке, ибо силовая земля и земля ОС на одном выводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 LVV:

Я наконец-то понял, что вы имели ввиду, когда говорили, что зарядник может сгореть от токовой перегрузки :beer: - типа если ток нагрузки плюс ток заряда превысят максимальный выходной ток зарядника (ибо ток нагрузки не стабилизируется)? Ну так давайте применим микросхему с ограничением тока - LM2675, например. Правда, по моему опыту, у LM267х ограничение тока как-то коряво сделано. Те, которые попадались мне, при токовой перегрузке просто вырубались и начинали запускаться с нулевого коэффициента заполнения, вместо того, чтобы просто стать источником тока. Но, тем не менее, они не горят при КЗ на выходе.

 

При протекании тока в нагрузку от акк-ра по первой схеме автора контроллер ЗУ оаказывается без сигнала ОС.

Если у контроллера есть встроенная защита ключа по току, то хорошо. Но ведь обсуждалась схема контроллера с ОС по напряжению в общем виде. Напряжения на датчике тока от тока нагрузки от акк-ра и от тока заряда вычитаются. При определённых условиях сигнал ОС станет меньше, чем порог на входе Fb.

 

Защита ключа, в том числе в LM2х7х , это защита от повреждения максимальным током. И ничего общего со стабилизацией тока не имет. Да, и правильно, защита может "свалить" контроллер в область пониженного напряжения и тока... Кроме того, ток в дросселе (и ключа) это не есть ток в нагрузке. (Особенно, если это не CCM, а DCM или CrCM.)

 

В приводимой вами схеме стабилизируется ток. Правда, я некоторые узлы (моменты) всё равно бы покритиковал:), но не об этом сейчас речь...

И напрямую для функции выполнения задумок автора она не годится. Ну, т.е. хорошая, грамотная достаточно, матчасть для изучения основ и принципов...:)

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так давайте применим микросхему с ограничением тока - LM2675, например. Правда, по моему опыту, у LM267х ограничение тока как-то коряво сделано. Те, которые попадались мне, при токовой перегрузке просто вырубались и начинали запускаться с нулевого коэффициента заполнения, вместо того, чтобы просто стать источником тока. Но, тем не менее, они не горят при КЗ на выходе.

 

P.S. ИМХО, микросхемы с встроенными ключами мегачувствительны к разводке, ибо силовая земля и земля ОС на одном выводе.

LM267x для автора будет дороговата, ему надо че-нить попроще, типа LM2575, там и частота в пять раз ниже, меньше проблем будет с разводкой платы. Что-нить типа этого:

http://www.national.com/an/AN/AN-946.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжения на датчике тока от тока нагрузки от акк-ра и от тока заряда вычитаются.

 

Вот хоть убей, не могу понять, откуда при включенном заряднике берётся "ток нагрузки от акк-ра".

Вот пункты, укажите, где рассуждения не верны (по рисунку в первом посте автора темы):

1. Напряжение зарядника будет больше напряжения аккумулятора

2. Ток зарядника=ток заряда аккумулятора+ток нагрузки

3. Нагрузка берёт ток только от зарядника.

 

Да, возможен вариант, когда из-за низкоомной нагрузки зарядник начнёт сдыхать, его напряжение начнёт падать, и, когда напряжение зарядника сравняется с напряжением хх аккумулятора, тогда аккумулятор начнёт "помогать" заряднику питать нагрузку. Но ОС разомкнется раньше - в момент начала "сдыхания" зарядника. Вот тут пусть работает токовое ограничение.

 

Вот моя любимая MAX668 (правда step-up) с настоящим current-mode и внешним ключом, при перегрузке начинает стабилизировать ток.

 

А кусок схемы я привёл как раз с целью ознакомления "в общем"

Правда, я некоторые узлы (моменты) всё равно бы покритиковал

Слушаю внимательно. Взгляд со стороны всегда интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможен вариант, когда из-за низкоомной нагрузки зарядник начнёт сдыхать, его напряжение начнёт падать, и, когда напряжение зарядника сравняется с напряжением хх аккумулятора, тогда аккумулятор начнёт "помогать" заряднику питать нагрузку. Но ОС разомкнется раньше - в момент начала "сдыхания" зарядника. Вот тут пусть работает токовое ограничение.

 

Откуда оно возьмётся, если датчик тока "под током" другого направления?

И Fb получает минус.

Если имелось ввиду внутреннее ограничение, так нефиг тогда схемки "интересные " рисовать, где чёрным по белому - датчик тока один.

И про дорогие, с внутренним ограничением - ни слов ане было.

Более того, был вопрос ( некогда читать и цитировать, по памяти ...) как организовать ОС по току в мсх, если вней ОС по напряжению!

И то отстегнуть кейс с акк-ми, то пристегнуть...:(

 

-----------

По поводу замечаний...

Я у вас на полставки не работаю:)

Замечания - путь к улучшению;)

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда оно возьмётся, если датчик тока "под током" другого направления?

И Fb получает минус.

Если имелось ввиду внутреннее ограничение, так нефиг тогда схемки "интересные " рисовать, где чёрным по белому - датчик тока один.

И про дорогие, с внутренним ограничением - ни слов ане было.

Более того, был вопрос ( некогда читать и цитировать, по памяти ...) как организовать ОС по току в мсх, если вней ОС по напряжению!

И то отстегнуть кейс с акк-ми, то пристегнуть...:(

Но, если ток течёт в обратном направлении, это означает, что тока заряда нет, а такое возможно, только если у зарядного устройства нет входного напряжения питания. Честно говоря, я не вижу в этом проблемы - ну да, сигнал обратной связи по току попытается установить максимальный коэффициент заполнения, но ведь ШИМ-контроллер будет в это время обесточен, так какая ему разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, если ток течёт в обратном направлении, это означает, что тока заряда нет, а такое возможно, только если у зарядного устройства нет входного напряжения питания. Честно говоря, я не вижу в этом проблемы - ну да, сигнал обратной связи по току попытается установить максимальный коэффициент заполнения, но ведь ШИМ-контроллер будет в это время обесточен, так какая ему разница?

 

Такое возможно, когда ток нагрузки больше тока заряда . А это обычное явление...

Пример, мобильный телефон.

Ток нагрузки к тому же ещё и импульсным бывает... Опять же пример, мобильный телефон....

Изменено пользователем LVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое возможно, когда ток нагрузки больше тока заряда . А это обычное явление...

Пример, мобильный телефон.

Ток нагрузки к тому же ещё и импульсным бывает... Опять же пример, мобильный телефон....

Так эти ж токи не связаны - как показано на "хорошем" варианте схемы, нагрузка подключена к выходу источника питания минуя токоизмерительный резистор. Т.е. для нагрузки источник питания - это источник напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти ж токи не связаны - как показано на "хорошем" варианте схемы, нагрузка подключена к выходу источника питания минуя токоизмерительный резистор. Т.е. для нагрузки источник питания - это источник напряжения.

 

Разговор надо читать сначала - см первую схему, вторую и третью. Четвёртая - схема ЗУ.

И только пятая по счёту - 2 варианта.

Причём, я тоже говорил, что можно и внизу, но тогда нагрузка "подвешена" от земли...

 

Т.е. для нагрузки источник питания - это источник напряжения.

 

 

... с ОС по току, протекающему через акк-р и нагрузку от источника "чего-то там", только уже не просто "источника напряжения".;)

 

(ОТЦ - Основы Теории Цепей ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор надо читать сначала - см первую схему, вторую и третью. Четвёртая - схема ЗУ.

И только пятая по счёту - 2 варианта.

Причём, я тоже говорил, что можно и внизу, но тогда нагрузка "подвешена" от земли...

 

Я и читал с начала, таки не понимаю - чем не устраивает эквивалентная схема myriad в #14? При заряде ток нагрузки суммируется с током заряда - этот ток ИНУН должен обеспечивать. Дык, если использовать микросхему на 1 А, то он его и обеспечит. При разряде ИНУН выключен, т.е. его просто нет. Ну, можно нарисовать две эквивалентные схемы для двух режимов работы, но я всё равно не вижу, каким образом ток в цепи аккумулятора может изменить направление при работающем зарядном устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти ж токи не связаны - как показано на "хорошем" варианте схемы,

 

 

Кстати, где подписано хороший - с какой точки зрения? И чьей?

Назовите, какой вариант по-вашему хорош и чем? С вашей точки зрения...

 

Я и читал с начала, таки не понимаю - чем не устраивает эквивалентная схема myriad в #14? При заряде ток нагрузки суммируется с током заряда - этот ток ИНУН должен обеспечивать. Дык, если использовать микросхему на 1 А, то он его и обеспечит. При разряде ИНУН выключен, т.е. его просто нет. Ну, можно нарисовать две эквивалентные схемы для двух режимов работы, но я всё равно не вижу, каким образом ток в цепи аккумулятора может изменить направление при работающем зарядном устройстве.

 

А почему не может быть включён?

 

Где-то там в недрах было - "ЗУ должно питать нагрузку , если отстегнуть акк-ры" (с) (примерно так)

 

 

Я и читал с начала, таки не понимаю - чем не устраивает эквивалентная схема myriad в #14?

 

 

Опишите путь тока от :

ИНУН

И от акк-ра.

Нагрузка подключена ( т.е. так, как по схеме)

 

При разряде ИНУН выключен, т.е. его просто нет. Ну, можно нарисовать две эквивалентные схемы для двух режимов работы, но я всё равно не вижу, каким образом ток в цепи аккумулятора может изменить направление при работающем зарядном устройстве.

 

1. А почему это выключен?

 

2. Акк-р сам источник энергии. И ток пойдёт в другую сторону.

Сумма токов в датчике тока может стать отрицательной по отношению к току при заряде с отключённой нагрузкой.

Fb получит сигнал : мало! Дальнейший сценарий описывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в своих архивах и нашел вот такую схемку бесперебойника. По моему проще некуда. Работает, как часы. Если хотите - попинайте :) post-34105-1207926207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в своих архивах и нашел вот такую схемку бесперебойника. По моему проще некуда. Работает, как часы. Если хотите - попинайте :) post-34105-1207926207_thumb.jpg

 

"Ну, дык... Совсем другое дело!" (с)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...