Jump to content

Сергей Борщ

Вопросы по Eclipse, CDT, Zylin embedded CDT

Recommended Posts

Вероятно, в Project-Properties-Builders?

Да, действительно. Там был какой-то Invalid External Tool Builder. Причём он был отключен. Ну я его удалил, и сообщение пропало.

В QtCreator есть прикольная фича. Если структура или объект используется через указатель, то . автоматически заменяется на -> т.е. можно всегда писать . для доступа к членам структуры, а редактор сам заменит её на -> если требуется. Можно ли так сделать в еклипсе?

...Можно ли так сделать в еклипсе?

Да, в эклипсе это тоже настраивается. Window -> Preferences -> C/C++ -> Editor -> Content Assist -> Auto-Activation -> Enable auto-replace of '.' with '->' for pointer types.

Edited by Aaron

Да, в эклипсе это тоже настраивается. Window -> Preferences -> C/C++ -> Editor -> Content Assist -> Auto-Activation -> Enable auto-replace of '.' with '->' for pointer types.

Спасибо!

Вопрос по этапу компиляции в Eclipse (Galileo, Helios, Indigo). Опробованы все доступные эклипсы с одними и теми же файлами проекта, на некольких машинах билдится совершенно без проблем. На моей же, откомпилировав несколько файлов, почему-то перестает видеть инклудовские файлы из своего же проекта. Лечится только прописыванием вручную пути к проекту. WinXPSP3 чистенькая (на старой тоже не работало).

Вопрос по этапу компиляции в Eclipse (Galileo, Helios, Indigo). Опробованы все доступные эклипсы с одними и теми же файлами проекта, на некольких машинах билдится совершенно без проблем. На моей же, откомпилировав несколько файлов, почему-то перестает видеть инклудовские файлы из своего же проекта. Лечится только прописыванием вручную пути к проекту. WinXPSP3 чистенькая (на старой тоже не работало).

Имеются в виду файлы в корневой директории проекта? Вы бы привели структуру файлов, которую пытаетесь скомпилировать, а то так не понятно. У меня вроде никогда таких проблем не возникало, поведение эклипса было полностью ожидаемым.

В качестве профилактики могу посоветовать поиграться с пунктами меню Index (правая кнопка на проекте -> Index -> Rebuild, Update, Freshen).

Имеются в виду файлы в корневой директории проекта? Вы бы привели структуру файлов, которую пытаетесь скомпилировать, а то так не понятно. У меня вроде никогда таких проблем не возникало, поведение эклипса было полностью ожидаемым.

В качестве профилактики могу посоветовать поиграться с пунктами меню Index (правая кнопка на проекте -> Index -> Rebuild, Update, Freshen).

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=101195

Никакие "игры" не прокатывают. Укажешь путь к проекту в свойствах проекта (собственно - сам на себя) - билдит. Убираешь - спотыкается на любом файле, непредсказуемо. Но точно, что в момент "спотыкания" находится на одну папку глубже, как будто считая, что root теперь в /Debug.

День добрый.

Имеется Eclipse Indigo + gcc-avr + avr eclipse plugin.

Пытаюсь поднять отладку через GDB (simulavr), запускаю gdb-сервер и нажимаю debug.

В итоге в консоли имею вот такое сообщение:

warning: RMT ERROR : failed to get remote thread list.

Кто подскажет в чем дело???

Здраствуйте.

Вопрос такой:

В IAR, Keil и тд есть настройка проекта, где указывается тип процессора.

Соответственно можно смотреть где/что определено с помощью Go to definition.

Как правильно настроить Eclipce?

В makefile пишу так:

CHIP_FAMILY = _EFM32_GECKO_FAMILY
    CHIP        = EFM32G890
    DEFS        = -D$(CHIP)
    DEFS        += -D$(CHIP_FAMILY)

А что и где в редакторе прописать надо?

И ещё вопрос:

пробовал отлаживать через jlink в Eclipse и не нашёл кнопки чтобы сделать сброс программы. Это так и должно быть? Если нет, как задействовать сброс в Eclipse?

При отладки через jlink-IAR сбросить можно.

Спасибо.

А что и где в редакторе прописать надо?

Тут есть два пути. Простой - Project/Properties/C/C++ General/Paths and Symbols/ Symbols - Add, и добавить нужный дефайн.

Посложнее - настроить Discovery options. Тогда эклипса будет всё это определять сама. (Поищите по форуму, про это уже писали)

как задействовать сброс в Eclipse?

Можете посмотреть в примерах от scmRTOS (GCC/STM32), там в makefile есть цель reset. Добавляете в окошке Make Targets цель reset, и телемаркет.

Тут есть два пути. Простой - Project/Properties/C/C++ General/Paths and Symbols/ Symbols - Add, и добавить нужный дефайн.

Посложнее - настроить Discovery options. Тогда эклипса будет всё это определять сама. (Поищите по форуму, про это уже писали)

Спасибо. Буду пробовать.

Можете посмотреть в примерах от scmRTOS (GCC/STM32), там в makefile есть цель reset. Добавляете в окошке Make Targets цель reset, и телемаркет.

# reset target

oocd_params_program += -c "reset run"

Нужно OpenOCD ещё ставить?

Да, это вариант для OpenOCD. Для других инструментов - не знаю как.

Жаль.

Будем искать.

Есть конечно вариант через Terminate and relaunch, но как-то непривычно.

Продолжаем разговор.

Eclipse ничего не знает о uint32_t и ему подобных. Что понятно.

Что с етим делать?

Прописать папку yagarto в свойствах проекта (Path & Symbols)?

Или ещё как-то можно?