Перейти к содержанию
    

Телевизор 3УСЦТ. Как ДУ прикрутить?..

Здравствуйте!

 

Не нашел другого подходящего раздела - пишу сюда. Собственно, САБЖ...

 

Интересует конкретно проблема замены многооборотного переменника в блоке СВП-4-5 на некий электронный аналог - девайс, управляемый от ЦАП. Вся управляющая логика будет построена на МК.

 

Если у кого есть мысли и идеи - просьба поделиться. А если кто делал чего подобное, пусть поделится еще и опытом!.. :beer:

Изменено пользователем SINtheTHICK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девайс, управляемый от ЦАП. Вся управляющая логика будет построена на МК.
Там переменник выдает напряжение 0...31В на варикапы. В литовских ДУ ЦАП делался при помощи ШИМ, выход ШИМ на транзисторном ключе раскачивался до 31В и дальше сглаживался RC-цепочкой. Аналогично делались регулировки громкости, контрастности и яркости (только напряжения были другие). У меня пылится какой-то импортный телевизор с ДУ и дохлой строчной разверткой (цветок полили). Починить его проще, чем ваять ДУ. Отдам за самовывоз. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там переменник выдает напряжение 0...31В на варикапы. В литовских ДУ ЦАП делался при помощи ШИМ, выход ШИМ на транзисторном ключе раскачивался до 31В и дальше сглаживался RC-цепочкой. Аналогично делались регулировки громкости, контрасности и яркости (только напряжения были другие). У меня пылится какой-то импортный телевизор с ДУ и дохлой строчной разверткой (цветок полили). Починить его проще, чем ваять ДУ. Отдам за самовывоз. ;)

 

Смеялсо! :a14: После Вашего входа в Шенген разорюсь на визе! Уж проще на те же деньги жменю тех же Shilelis'ов у нас купить :biggrin:. Но за предложение всеравно спасиба!

 

ШИМ не хочу - если "бортовой" с МК брать - могут быть проблемы со стабильностью. Надеяться только на АПЧ? Зачем тогда ДУ городить если настройка плавать будет? Хочу на "монолитном" ЦАПе - вопрос только какая минимальная разрядность у него должна быть, ну чтоб на ДМВ более-менее точно в сетку частот попасть?

Изменено пользователем SINtheTHICK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телевизор 3УСЦТ. Как ДУ прикрутить?.. Подарили вот...

:bb-offtopic:

Хм, я последний 3УСЦТ, стоявший у мамы, выкинул (рабочий) лет 6 назад, прямо на помойку. Проще купить новый, они сейчас стоят копейки. Только нужно поторопиться, пока CRT телевизоры совсем с производства не сняли - LCD телеки дешевеют прямо на глазах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще проще пойти на радиорынок и купить готовое ДУ оно стоит копейки у нас даже кто - то еще их продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Хм, я последний 3УСЦТ, стоявший у мамы, выкинул (рабочий) лет 6 назад, прямо на помойку. Проще купить новый, они сейчас стоят копейки. Только нужно поторопиться, пока CRT телевизоры совсем с производства не сняли - LCD телеки дешевеют прямо на глазах :)

 

Есть у меня такое мазохистское свойство натуры - велосипедоизобретательство :cranky:

А телик рабочий - выбрасывать вроде как жалко. А раз этот работает - зачем новый покупать?

 

А еще проще пойти на радиорынок и купить готовое ДУ оно стоит копейки у нас даже кто - то еще их продает.

 

Это в смысле синтез от теликов более нового поколения (4 - 5)? А как его к 3-му присобачить? Вообще-то и сам про такое где-то слышал - цепляют на них и телетекст, и картинку-в-картинке, а как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ не хочу - если "бортовой" с МК брать - могут быть проблемы со стабильностью.
Стабильность ШИМа определяется кратковременной стабильностью генератора процессора. Ее можно не учитывать вообще, ибо она пренебрежимо мала. Стабильность выходного напряжения определяется стабильностью того напряжения, которое ключуется транзистором. Это же напряжение будет у вас опорным для ЦАПа. Так что стабильность будет точно такая же. Не хочу вас расстраивать, но и в других телевизорах тоже применялся ШИМ. Ибо найти ЦАП с выходом до 31в почти невозможно. А усиливать выход низковольтного ЦАПа операционником - вот на операционнике и получите все проблемы со стабильностью. Насколько помню, 8-битного ШИМа там было за глаза.

 

Еще могу посоветовать купить на барахолке старый видик и использовать его в качестве тюнера. Или выдрать из него радиоканал в комплекте с ДУ целиком

 

:bb-offtopic:

Хм, я последний 3УСЦТ, стоявший у мамы, выкинул (рабочий) лет 6 назад, прямо на помойку.

У меня еще "Шепелявис" неисправный стоит :) Вдруг в музей в какой сгодится. Заходи, покажу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как его к 3-му присобачить? Вообще-то и сам про такое где-то слышал - цепляют на них и телетекст, и картинку-в-картинке, а как?

А на рынке и расскажут! :) И в журн. "Радио" было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в смысле синтез от теликов более нового поколения (4 - 5)? А как его к 3-му присобачить? Вообще-то и сам про такое где-то слышал - цепляют на них и телетекст, и картинку-в-картинке, а как?

Подробностей особо не помню - 5 лет прошло, в комплекте шла плата которая вставлялась вместо СВП и инструкция для конкретного МЦ чего куда подключять, а и еще вроде менял варикапы на буржуйские дабы каналов больше зацепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем 3УСЦТ который у меня был кто-то уже до меня установил дистанционку от прибалтийского телевизора Banga. По-моему схему этого ящика найти не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил на 3УСЦТ ДУ от Горизонта, на 90 каналов с графикой. Повозиться немного пришлось - надо было инвертировать и ослаблять то ли видеосигнал то ли синхроимпульсы, давно было, не помню. Потом в МЦ-3 не было "окна" пришлось подмешивать в видеосигнал, подбирать цвет и яркость. А с регулировками нет проблем, выбрасываем потенциометры и подключаем ШИМ от ДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил на 3УСЦТ ДУ от Горизонта, на 90 каналов с графикой. Повозиться немного пришлось - надо было инвертировать и ослаблять то ли видеосигнал то ли синхроимпульсы, давно было, не помню. Потом в МЦ-3 не было "окна" пришлось подмешивать в видеосигнал, подбирать цвет и яркость. А с регулировками нет проблем, выбрасываем потенциометры и подключаем ШИМ от ДУ.

 

Инвертировать и ослаблять - видеосигнал... проконсультировался уже с местными спецами. Один обещал "картинку в картинке" подарить, если сподоблюсь собирать чего... Опять же - на халяву!

 

ЗЫЖ вот че значит - поднять (_!_) и залезть на антресоли - в журналах покопаться. В "Радио" действительно нашел много чего интересного. :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертировать и ослаблять - видеосигнал... проконсультировался уже с местными спецами. Один обещал "картинку в картинке" подарить, если сподоблюсь собирать чего... Опять же - на халяву!

 

ЗЫЖ вот че значит - поднять (_!_) и залезть на антресоли - в журналах покопаться. В "Радио" действительно нашел много чего интересного. :yeah:

похвастай,что получится. Люблю процесс а не детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к этому телику наверное субмодуль цветности не найти уже чтобы пал смотреть

самое лучшее наверное добыть всё от 4-5 усцт и запхать вместе с пультом

 

есть наилучшее решение

взять 30 метров проводов запитать телик подключить антенну и выкинуть с 9го этажа - чтоб летел и показывал

процесс снять на видео в конкурс а вам слабо и выиграть телевизор с пультом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к этому телику наверное субмодуль цветности не найти уже чтобы пал смотреть

самое лучшее наверное добыть всё от 4-5 усцт и запхать вместе с пультом

 

есть наилучшее решение

взять 30 метров проводов запитать телик подключить антенну и выкинуть с 9го этажа - чтоб летел и показывал

процесс снять на видео в конкурс а вам слабо и выиграть телевизор с пультом.

 

:biggrin: Пацталом! Аффтар жжот!

 

Стандартный СМЦ там добрые люди уже заблаговременно заменили на блок SECAM/PAL на TDA4556 - телик пользовали "чиста для видео". С другой стороны PAL у нас не вещают, а DVD я и на компе посмотреть могу...

 

С конкурсом - пролет полный - живу в частном доме (один этаж).

 

А ваще может хватит уже глумиться?

Есть ХАЛЯВНЫЙ РАБОЧИЙ телик в хорошем состоянии, с отличной трубой с малой наработкой, да к тому же японской - TOSHIBA. Так отчего ж им не заняться, если есть время, голова (вроде как) и более-менее прямые руки?!

 

ЗЫЖ

О целесообразности конструирования чего-либо можно спорить долго и нудно. Но сколько бы доводов ни приводилось в пользу покупки готовых решений, народ будет продолжать лепить самопальные велики, мотоциклы, авто, тракторы, электронику, акустику, компьютерные корпуса и системы охлаждения, ветряные и радиоизотопные генераторы, водяные мельницы, даже вышитые крестиком подушки и теплые носки для внуков в конце концов!!! И при этом безумно довольны как процессом так и результатом!

Изменено пользователем SINtheTHICK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...