Перейти к содержанию
    

Преобразование уровней

Уважаемые господа!

Кто знает: можно ли использовать для согласования 1.8V интерфейса микроконтроллера с +3.3V SD либо MMC картой, микросхемы GTL-логики? Например - GTL2003. По документации - вроде все нормально с преобразованием уровней, но может есть какие-то подводные камни? Почему-му то в application - сплошные применения только для I2C.... А если интерфейс не open-drain, то будут проблемы??

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовали для таких целей микросхемы sn74lvch8t245 и еще ...LVXC4245 (начало не помню). Никаких проблем с ними небыло. Единственная особенность - управление направлением передачи данных.

Были проекты с использованием "автоматических" ADG3308 (вроде так), но не понравились - капризны к параметрам нагрузки и источника, иногда входили в какое-то состояние типа самовозбуждения и генерили шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматические - фуфло. жрет много тока в момент переключения(посмотрите блок-схему)

А вот идея short-pulse generator - хорошая. спасает от паразитных емкостей на высоких частотах.внешними средствами такой генератор не сделаешь с толком - слишком болшая емкость монтажа и выводов.

 

lvcXt45 хорошие. есть очень удобные однобитные 74lvc1t45..удобно для всяких клоков и последовательных шин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовали для таких целей микросхемы sn74lvch8t245 и еще ...LVXC4245 (начало не помню). Никаких проблем с ними небыло. Единственная особенность - управление направлением передачи данных.

Были проекты с использованием "автоматических" ADG3308 (вроде так), но не понравились - капризны к параметрам нагрузки и источника, иногда входили в какое-то состояние типа самовозбуждения и генерили шумы.

 

 

Спасибо, понял... но все почему-то предлагают мне буферированные преобразователи... а у них направление передачи... а имеющийся у меня драйвер под линукса никаких direction не поддерживает. А вот драйвер трогать как раз и не хотелось...

Скажите: а на FET-based преобразователях Вы не делали? Там -то все нормально с самовозбуждениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander1

Если тема как-то связана с контекстом других Ваших вопросов относительно использования iMX27, то могу сказать, что Freescale не применяет никаких преобразователей уровней при подключении SD.

 

1) Линия CMD (pin 2) подтянута через 10К к PRIVCC (Primary processor SPI bus supply).

 

2) Линия CD/DAT3 (pin 1) на граунд через 470К

 

Остальные сигналы напрямую на процессор.

 

Вот для связи с драйверами RS232 (MAX3245 или MAX3237) и другими 3-х вольтовыми компонентами они используют преобразователи типа 74VCX163245MTD.

 

В прикрепленных файлах полезная информация по буферам и преобразователям

74VCX163245.pdf

257.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откопал у себя в закромах файлик с описанием преобразователя на транзисторах. может кому итнтересно будет. (сам не делал, поэтому результат применения не знаю :) )

Two Transistors Form Bidirectional Level Translator

Jim Hagerman, Nokia Mobile Phones, San Diego, CA

translator.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander1

Если тема как-то связана с контекстом других Ваших вопросов относительно использования iMX27, то могу сказать, что Freescale не применяет никаких преобразователей уровней при подключении SD.

 

1) Линия CMD (pin 2) подтянута через 10К к PRIVCC (Primary processor SPI bus supply).

 

2) Линия CD/DAT3 (pin 1) на граунд через 470К

 

Остальные сигналы напрямую на процессор.

 

Вот для связи с драйверами RS232 (MAX3245 или MAX3237) и другими 3-х вольтовыми компонентами они используют преобразователи типа 74VCX163245MTD.

 

В прикрепленных файлах полезная информация по буферам и преобразователям

 

 

Спасибо.

Да, вопрос связан с iMX27.

Если у Freescale не используется никаких преобразователей, следовательно они запитывают соответствующиий домен питания (например NVDD8 для SD1) - напряжением +3.3V. Но в datasheet на iMX27 сказано:

"Supply voltage is considered “overdrive” for voltages above 3.05 V. Operation time in overdrive—whether switching or not—must be limited to a cumulative duration of 1 year (8,760 hours) or less to sustain the maximum operating voltage without significant device degradation—for example, 20% (average 4.8 hours out of 24 hours per day) duty cycle for 5-year rated equipment. Operation at 3.3 V that exceeds a cumulative 3,504 hours may cause non-operation whenever supply voltage is reduced to 1.8 V; degradation may render the device too slow or inoperable. Below 3.05 V, duty cycle restrictions may apply

for equipment rated above 5 years." :-(

....Поэтому у меня +1.8V....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откопал у себя в закромах файлик с описанием преобразователя на транзисторах. может кому итнтересно будет. (сам не делал, поэтому результат применения не знаю :) )

Two Transistors Form Bidirectional Level Translator

Jim Hagerman, Nokia Mobile Phones, San Diego, CA

translator.pdf

 

Я использовал для согласования микросхемы от TI - отличная вещь (вроде lvcg16245), поищите level shifters на ti.com есть и двунаправленные и с автонаправлением, последние не юзал сам,

есть еще согласователь не fet транзисторах серия qs232 вроде (quick switch), не гарантируется, что будет работать с 1,8V, хотя возможно.

 

PS: если кто юзал ADGшки, напишите об их глюках, чуть не поставил их в схему, стоит ли ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: если кто юзал ADGшки, напишите об их глюках, чуть не поставил их в схему, стоит ли ставить?

 

как-то ставили ADG3308 - попались под горячую руку :) ... что-то не подружились с ними - так и бросили, перешли на управляемые. Глюки начинаются когда параметры нагрузки не те, которые они хотят (например полуметровый кабель). Похоже на то, что в них из-за небольшой нагрузочной способности при большой емкости нагрузки могут возникать произвольные переключения туда-сюда, что приводит к ужасу на линиях. Думаю если соблюсти полностью все условия "мелким шрифтом" из документации касательно нагрузок, импедансов источника и получателя сигнала, то работать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...