Jump to content

Sign in to follow this  
gena_dj

Устройство сигма-дельта ЦАП

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Интересует subj.

Как я понял, основа этого ЦАП - дельта-сигма модулятор, который генерирует 1-битный шум с переменной плотностью распределения и со спектральной плотностью такой, что большая часть энергия сосредоточена в ВЧ-области. Поэтому возможно эффективно отфильтровывать этот шум НЧ-фильтром.

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

Если я все понимаю правильно - подскажите пожалуйста, какой принцип действия дельта-сигма модулятора.

Спасибо!

Принцип простой - это схема с ООС, которой охвачен нелинейный элемент - квантователь- на выходе формирователя АЧХ петлевого усиления. Глубже ООС - сильнее подавление погрешностей. Соответственно, раз ООС частотно-зависима, так и подавление оказывается наибольшим на частотах большой глубины ООС.

А обратная связь как реализована? В цифре?

Все равно не очень понятен принцип. Напишите пожалуйста подробнее.

Сигма-дельта ЦАП состоит из двух основных узлов - фильтра передискретизации для повышения частоты дискретизации входного потока, и цифровой модели входной части от сигма-дельта АЦП (в АЦП она аналоговая). Выход этой модели (т.е. место подключения малоразрядного ЦАП в составе сигма-дельта АЦП) и служит (после этого цап) аналоговым выходом СИГМА-ДЕЛЬТА ЦАП после аналоговой фильтрации (в сигма-дельта АЦП фильтрация цифровая).

Повышение частоты дискретизации нужно именно для того, чтобы обеспечить запас по полосе пропускания цифрового модулятора и обеспечить необходимую глубину ООС.

Если объяснять на пальцах, то

представьте себе рычажные весы, на одной чаше которых, стоит емкость с двумя отверстиями: в одно отверстие жидкость поступает, из другого сливается. Причем не струей льется, а строго дозированными каплями. На второй чашке весов стоит измеряемый образец. Рычаг весов управляет клапанами отверстий первой емкости. Если вес измеряемого образца больше, то открыто сливное отверстие, если меньше, то другое, в которое жидкость доливается. Такая система будет работать так, чтобы вес измеряемого объекта сравнялся с весом второй емкости. Причем поскольку добавка или убыль жидкости дозированная (не больше и не меньше), то весы будут все время колебаться возле положения равновесия. Объем жидкости (количество капель) в первой емкости, необходимой для приведения системы в равновесие, будет эквивалентом веса измеряемого образца. Поскольку капли дозированные, то посчитав их количество за единицу времени, мы можем узнать вес измеряемого образца. Рычажные весы с дозатором капель являются эквивалентом дельта-модулятора, а емкость с отверстиями - той самой "сигмы", т.е. сумматора/интегратора.

Надеюсь такой образный пример вам будет понятен? ;)

Так этож принцип Сигма-Дельта АЦП, или я туплю? :wacko:
Опс! Крайне извиняюсь. Был невнимателен к заголовку сообщения. :( Питница сегодня все таки icon_pya7.gif ДР коллеги празднуем icon_guitarist.gif

Так этож принцип Сигма-Дельта АЦП, или я туплю? :wacko:

Ну тогда Вы уже все знаете. Принцип Сигма-Дельта ЦАП такой же, как и у Сигма-Дельта АЦП. Только модулятор делается в цифре, а фильтр (выходной) - в аналоге.

:bb-offtopic: Ну мне-то как-то это и не нужно. Но про ЦАП я лично не догнал.

syoma, не обижайтесь, пожалуйста. Я просто не обратил внимаение, что это не Ваша тема.

В ЦАП есть один сумматор, регистр накопителя. Вообще принцип преобразования похож на ШИМ, только нолики и еденицы выводятся более равномерно внутри периода, а не собраны вместе слева или справа как в ШИМе. Допустим надо выдавать на выходе ЦАП значение 200, при 256 периоде (как в ШИМе). В первом такте работы к нулевому значению сумматора прибавляется 200. На выход ЦАПа выводится перенос сумматора, то есть 0 пока. Как только после очередного суммирования перенос будет еденице, то она появится на выходе. После второго суммирования значение будет 400 (с переносом), на выходе 1, в накопителе 400-256 = 144. В следующий такт опять к 144 прибавляется 200 и в накопителе 344 (-256 = 88), на выходе 1.

Вобщем таким способом на выходе цифровой части ЦАПа появляются "идеально" расставленные 0 и 1 (ровно столько же в периоде сколько и в ШИМе), а потом всё это подяётся на RC цепочку или другой НЧ фильтр и превращается в аналоговое напряжение.