Перейти к содержанию
    

Хочу научиться паять :)

Стыдно как-то... инженером себя называю, а паяльник в руках не держал... Что посоветуете начинающему по поводу оборудования. Я думаю насчет недорого станции типа Solomon SL20 Паять много не придется, так... макетки. Какие жала нужны, что вообще для пайки нужно, флюсы там какие-то, что еще...

 

Может есть ликбез где по тому как научиться паять самому?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня Соломон. И не простой, а двойной: с паялом и пистолетом-отсосом в одном корпусе. Всё равно туфта. Сейчас для большинства простых вещей и макеток пользую Lukey868 (относительно дешево, но сердито). Для чего немного посерьезней и помельче: ERSA + термопинцет (от неё же).

Для начала можно взять: припой ПОС-61 + обычная канифоль. В качестве флюса опять же канифоль+спирт (канифоль растолочь в пыль и растворить в спирту). Как набьете руку так задумаетесь о флюсовых изысках. Да, можно еще прикупить припой в виде проволоки уже с канифолью внутри (подносится непосредственно к месту пайки).

 

Если вообще самые азы нужны, то гляньте В.Г.Борисов "Юный радиолюбитель" стр.128 пп "Научись паять":

http://d.theupload.info/down/ed3g96o3z17rp..._(7-e_izd_.djvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флюсы там какие-то,

ЛТИ-120 , получше канифоли будет, но остерегайтесь всяких намеков на "активность". Такими -сковородки паять. Я раз влип. Использовал флюс-гель какой-то. Паял хорошо, но потом -куда на плату не ткнешь осциллом, везде сигнал на текстолите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда на плату не ткнешь осциллом, везде сигнал на текстолите!

Если флюс содержит глицерин такое будет. Если на плате остались следы флюса глицерин будет набирать воду - появиться утечка привязанная к температуре и влажности среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно паять TQFP корпуса

http://youtube.com/watch?v=V_cDV92IuWY

 

И там же еще куча видео уроков.

 

UPD: Обратите внимание на всякие промокашки, ленты для снятия припоя и т.п. Это все есть в магазинах. Казалось бы мелочи, но с ними удобней, и результат труда более качественный получается.

Изменено пользователем rimpocha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о спасибо всем за ответы! Надо будет сформировать список закупки необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о спасибо всем за ответы! Надо будет сформировать список закупки необходимого.

Не забудьте вытяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте вытяжку.

:07: это как на кухне??? Я ж не цех оборудую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:07: это как на кухне??? Я ж не цех оборудую :)

Есть на кронштейне, как у настольной лампы, с вентилятором и фильтром.

Использую, чтобы под носом не дымило. Когда много паяешь, нужны минимальные меры безопасности.

Молока пейте побольше, оно токсины связывает.

Пол нужно мыть раствором уксусной кислоты. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда , как же я отстал от жизни : паяльные станции , термопинцеты , отсосы

Что у меня из паяльного оборудования ? Да при сегодняшних реалиях ничего -паяльник на 40 Вт и 25 Вт . Все

А сейчас реально выпаивать квадратные чипы 50х50 мм ног эдак на 200 паяльной станцией и впаивать на место новые ? Этого я не умею

Изменено пользователем Slimmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие чипы выпаиваются горяцим воздухом с использованием соответствующих насадок под конкретный габарит м/с. Паять новую можно паяльником со специальным жалом-микроволной.

При наличии необходимого инструмента остальное вопрос радиуса кривизны рук :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна тонкость не прозвучала. Бокорезы в своё отсутствие надо обязательно прятать, не оставлять на столе. Иначе обязательно найдётся человек, положительный во всех остальных отношениях, который будет перекусывать ими канцелярские скрепки, мелкие гвозди и прочие стальные изделия. Слишком многие люди не знают разницы между бокорезами и кусачками для гвоздей.

Да и вообще инструмент лучше не оставлять не столе, а то потом собирать по соседям долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молока пейте побольше, оно токсины связывает.

Насчет молока - на закате СССР нам заменили молоко, получаемое по вредности (свинец) на стакан фруктового сока. Какие-то там исследования вроде показали, что в случае свинца молоко не работает, и вроде даже вредно действует.

Пол нужно мыть раствором уксусной кислоты. :biggrin:

Добавлю, что не только пол, но и стол. На столе лучше стелить легкомоемый коврик.

А вообще если работа дома, лучше применять бессвинцовые припои. Со свинцом шутить не надо. Проверено на своей шкуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком многие люди не знают разницы между бокорезами и кусачками для гвоздей.

ВО-ВО!

Я недавно свои бокорезы спас из рук жены - она ими хотела гвоздь из какой-то деревяшки выковырить.

Опоздай я на пару секунд - и всё!

Правда, прятание по ящикам не спасает - она их из ящика же и достала.

 

На столе лучше стелить легкомоемый коврик.

У нас были раньше столы монтажников, так вот на них было покрытие из специального голубого пластика - во вещ!

Не плавится, не горит, хоть паяльник в него тыкай, и моется очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки для новичка, который будет редко паять какую станцию в пределах 2000 р лучше купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...