Перейти к содержанию
    

Добрый день, уважаемые.

 

Интересут БТ-модуль LMX9838, а конкретно его энергопотребление. Кто мерял сколько потребляет реально сей девайс при передачи данных и можно ли каким-то образом уменьшить цифру 60 мА, которая дана в документации для скорости передачи данных 115200. Хотелось бы узнать сколько сие кушает на скорости 9600.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем deelan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал гонять LMX9830 (именно 30, а не 38) на скорости 9600. В среднем плата потребляла около 15 мА, может чуть-чуть больше. На плате стоял LMX9830 и контроллер MSP430. MSP потребляет очень мало, поэтому можно считать, что все 15 мА жрал БТ-модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пробовали работать с модулями LMX9838, результата пока нет - не работает он после запайки, а посмотрев осциллографом ногу ТХ с интересом обнаруживаем там третье состояние. Результат стабильный. Это, конечно, не столько модуль характеризует, сколько кривизну наших рук, видимо мы его жжем как-то особо ловко. Если кто-то имеет идеи, с чем этот результат может быть связан - подскажите!

 

По сути вопроса - работал с LMX9820 - вполне приличный, освоил без особых проблем, жаль, что больше не выпускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У LMX9838 на скорости 9600 потребляемый ток не более 20 мА, точно не помню. У меня была передача небольшими пакетами поэтому меня этот ток не сильно интересовал. В таком режиме устройство можно загонять в Park или Sniff и потребление будет единицы мА на время неактивности. Могу дать данные по SCO соединению.

40 мА - SCO HV3 пакет

45 мА - SCO HV2 пакет

50 мА - SCO HV1 пакет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пробовали работать с модулями LMX9838, результата пока нет - не работает он после запайки, а посмотрев осциллографом ногу ТХ с интересом обнаруживаем там третье состояние. Результат стабильный. Это, конечно, не столько модуль характеризует, сколько кривизну наших рук, видимо мы его жжем как-то особо ловко. Если кто-то имеет идеи, с чем этот результат может быть связан - подскажите!

 

По сути вопроса - работал с LMX9820 - вполне приличный, освоил без особых проблем, жаль, что больше не выпускают

 

Я работаю с демо набором LMX9838 Serial Dongle. Там все просто шикарно. Можно данные передавать чере SPP, можно звук с высоким качеством гнать. Хотя обилие всевозможных настроек поначалу пугает. Модуль недостаточно просто включить. Его надо еще правильно отконфигурировать с помощью специальных команд через UART. А для этого надо вдумчиво прочитать data sheet. Короче, мой совет, хотите быстро и грамотно освоить LMX9838, купите LMX9838 Serial Dongle. Сэкономите время и получите массу удовольствия играясь с ним.

 

Насчет того, почему на ноге TX висит третье состояние, могу сказать что скорее всего Вы неправильно согласовали скорость обмена данными между источником/получателем данных и самим модулем. Скорость эта задается подачей логических сигналов на специальные опциональные контакты модуля LMX9838 (см. дата-шит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его надо еще правильно отконфигурировать с помощью специальных команд через UART
Совсем не обязательно. Сразу после подачи питания он готов к работе и к нему уже можно подключится с другого устройства.

Короче, мой совет, хотите быстро и грамотно освоить LMX9838, купите LMX9838 Serial Dongle.
Тоже никчему. Всегото надо поставить стабилизатор на 3 вольта и MAX232 и все подключение к компу готово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь начать работать с LMX9838. Сделал макетку из связки LMX9838 и FT232R. Скорость 921600 (OP3, OP4, OP5 - pull-up). При включении через короткое время устанавливаются уровни "0" на PG6, PG7, любая активность на RxD (в диапазоне скоростей 38400...921600) приводит к кратковременному морганию PG7. Через SBC пытаюсь хоть что-нибудь послать - PG7 моргает, но никакого ответа нет. Поиск устройства BT по эфиру - ноль эффекта. Характер потребления - кратковременные выбросы (сканирование эфира, как я понимаю), при поиске устройств эффект никак не меняется. Питание 3.3, на Vcc core наблюдаю 1.8. Часовой кварц не подключен. Что я делаю не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде все правильно, но лучше выложите схему.

после подачи питания сразу можно подключится по эфиру с другого устройства.

я столкнулся только с одной проблемой это телефон Motorola V3 напрочь его не видит. может кто может это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде все правильно, но лучше выложите схему.

после подачи питания сразу можно подключится по эфиру с другого устройства.

Схему я не рисовал, сделал просто таблицу связей для макета. Не вполне понятно, нужен ли блокировочный конденсатор на Vcore (по схеме в даташите при внешнем питании 3-3.3 V вроде не требуется, запаивать не стал), на входе три штуки 0.1 uF в непосредственной близости, и 3.3 uF на расстоянии пары сантиметров. Ну ладно бы только радиоканал не отзывался - но ведь и SBC ничего не получает в ответ, вместе с тем какая-то реакция на PG7 есть - в ответ на посылки чего угодно в диапазоне скоростей 38400...921600. Кто пробовал - действительно ли при pull-up на OP3,4,5 скорость 921600 ?

CTS/RTS соединены, соответствующие опции в софте ставил. Уже прямо не знаю, что делать - похоже, придется паять второй экземпляр (перегреть вряд ли мог, но все же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен ли блокировочный конденсатор на Vcore
Я не ставил, забыл, лучше поставить. Если я правильно помню это вход стабилизатора ядра. Модуль уже можно найти другим BT устройством после подачи питания, без подачи каких либо команд. Опять же если я правильно помню на PG6 лог. ноль если установлено соединение, на PG7 скачут нолики при подаче данных на UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ставил, забыл, лучше поставить. Если я правильно помню это вход стабилизатора ядра.

Выход стабилизатора и вход самих цепей питания.

Модуль уже можно найти другим BT устройством после подачи питания, без подачи каких либо команд.

Не находится. Ни встроенным буковым тошибовским, ни донглом.

Опять же если я правильно помню на PG6 лог. ноль если установлено соединение, на PG7 скачут нолики при подаче данных на UART.

У меня при подаче питания оба переходят в "0" через примерно 0.5 sec, потом PG7 еще один раз моргает и опять выходит в "0". И потом моргает, если что-то принимает по UART. Но - никакой реакции ни по радиоканала, ни отклика по UART. Ладно, надо все ж проверять с другим экземпляром...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при подаче питания оба переходят в "0" через примерно 0.5 sec, потом PG7 еще один раз моргает и опять выходит в "0". И потом моргает, если что-то принимает по UART. Но - никакой реакции ни по радиоканала, ни отклика по UART. Ладно, надо все ж проверять с другим экземпляром...

Да, так чем же дело кончилось ? Оставшиеся два экземпляра запаял - заработали сразу. И по поведению при включении видно, что "проблемный" экземпляр работает так же, но примерно вдвое медленнее. Такое впечатление, что дохлый опорник. Или каким-то образом запрограммирован иначе (чип "нулевый"). На стандартном ряде скоростей он не отвечает, по радиоканалу не находится. Остальные - отвечают и реагируют, как положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стандартном ряде скоростей он не отвечает, по радиоканалу не находится.
А он хоть мусор какой-нибудь выплевыет в UART? Сразу после включения он должен выдавать команду "7.2.18.4 LMX9838 Ready" наверно вы это заметили на других рабочих модулях. Если есть мусор может попытаться осцилом узнать на какой скорости работает UART. А потом подать команду "5.1.1.4 Restore Factory Settings" на этой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он хоть мусор какой-нибудь выплевыет в UART? Сразу после включения он должен выдавать команду "7.2.18.4 LMX9838 Ready" наверно вы это заметили на других рабочих модулях.

 

К своему стыду - не заметил и даже не подумал об этом (подключал через FT232R, соответственно, когда что-то приходило, терминалка еще не была запущена. А дернуть reset просто в голову не пришло)...

Если есть мусор может попытаться осцилом узнать на какой скорости работает UART.

Слишком быстро все происходит, на такой скорости не успеваю глазом увидеть (запоминающего скопа нет).

А потом подать команду "5.1.1.4 Restore Factory Settings" на этой скорости.

 

Но опытным путем определил - скорость вместо заказанной 921600 - где-то 360000 (интересно - отличие в 2.56 раза, какое-то подозрительное значение). На этой скорости команды принимаются, ответы есть. Но радиоканал все равно не работает, никого не видит. Восстановление заводских настроек ничего не дает. Содержимое EEPROM не различается (кроме серийного номера, разумеется). Версия исправлений - одна и та же.

Загадочный экземпляр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может быть попробовать еще выпаять модуль с платы почистить пады расположенные под ним (те которые никуда не надо припаивать) а потом снова запаять. Насколько я понимаю это тестовые пады. Их замыкание наверно может вызвать все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...