Перейти к содержанию
    

Формирование короткого (0.3 нс) импульса...

Приветствую всех! Есть ли у кого из здесь присутствующих идеи насчет того, как это сделать?

Надо получить импульсы длительностью, скажем, 300-400 пс (не сильно важно, но хорошо бы чтобы разброс не превышал 10%) с частотой повторения, скажем, 1 ГГц (тут уже лучше поточнее, +-1% хватит) и с временем нарастания\спада 100пс? Нагрузка - согласованная, 50 Ом. Амплитуда - вольта два было бы идеально, но и одного хватит. Принимаются самые безумные идеи. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfin

 

Спасибо! А ведь я знал этот компаратор...совсем вылетел он у меня из головы. Иду искать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1GHz sinewave PLL -> компаратор.

 

... Амплитуда - вольта два было бы идеально, но и одного хватит....

 

Я вовсе не уверен в возможности получить необходимую амлитуду, используя такую схему. Ибо

The CML output stage is designed to directly drive 400 mV into

50 Ω transmission lines

Мощность выходного какскада недостаточна.

 

Нужно усиливать - скажем еще ключевой каскад на EPHEMT-е подходящем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inphi 1312VA ( http://www.inphi-corp.com/product-overview...vers/1312va.php )на выходе решит проблемы выходной амплитуды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно получать импульсы суммированием гармоник, по рецепту мусью Фурье.

Несколько узкополосных усилителей мощности и суммирование их выходов на нагрузке может оказаться проще в настройке.

Плюс появляется возможность регулируя амплитуду и фазу гармоник управлять формой импульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inphi 1312VA ( http://www.inphi-corp.com/product-overview...vers/1312va.php )на выходе решит проблемы выходной амплитуды

 

Интересно, сколько стоит такая игрушка и пришлют ли ее в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько стоит такая игрушка и пришлют ли ее в РФ?

 

Учитывая цены на обычную логику сходного быстродействия у Hittite, лучше не задумываться над такими вопросами :). Да, интересно, а каково сопротивление нагрузки. 0.7 Вт на 50 Омах получается...

 

И в выводном корпусе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Есть ли у кого из здесь присутствующих идеи насчет того, как это сделать?

Надо получить импульсы длительностью, скажем, 300-400 пс (не сильно важно, но хорошо бы чтобы разброс не превышал 10%) с частотой повторения, скажем, 1 ГГц (тут уже лучше поточнее, +-1% хватит) и с временем нарастания\спада 100пс? Нагрузка - согласованная, 50 Ом. Амплитуда - вольта два было бы идеально, но и одного хватит. Принимаются самые безумные идеи. Спасибо!

 

Можно и гораздо меньший фронт получить порядка 100пс на ДНЗ диодах типа 528-х вот тока неуверен насчет частоты повторения сможет ли он так быстро востонавливаться(

 

по поводу компаратора от АД держал я в руках ету штуку тока запустить так и не смог если кто запускал напишите для чего нужны LE и что с ними делать?

Изменено пользователем Artem_I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Есть ли у кого из здесь присутствующих идеи насчет того, как это сделать?

Надо получить импульсы длительностью, скажем, 300-400 пс (не сильно важно, но хорошо бы чтобы разброс не превышал 10%) с частотой повторения, скажем, 1 ГГц (тут уже лучше поточнее, +-1% хватит) и с временем нарастания\спада 100пс? Нагрузка - согласованная, 50 Ом. Амплитуда - вольта два было бы идеально, но и одного хватит. Принимаются самые безумные идеи. Спасибо!

 

Е.А. Мелешко "Быстродействующая импульсная электроника"

М., "Физматлит", 2007 г.

гл.2 : "Генераторы коротких импульсов".

Сейчас лежит в "Библиоглобусе", стоит 420 :crying: руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirabella, а хотите я Вам ее подарю?

 

Спасибо, мне уже её подарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и гораздо меньший фронт получить порядка 100пс на ДНЗ диодах типа 528-х вот тока неуверен насчет частоты повторения сможет ли он так быстро востонавливаться(

 

Мы получали частоту повторения до 10МГц.

 

Inphi 1312VA интересна именно в качестве буфера, а не формирователя, да и заявленные фронты получше.

 

Supports data rates up to 13 Gbps

Output modulation 0.1–8.0 V p-p differential

Very wide-range (> 36 dB) output amplitude control.

CML input as low as 500 mV p-p differential

Fast rise and fall times: 30 ps max

Low power consumption: 2.2 W

Low deterministic jitter: 4 ps p-p

Low random jitter: 0.5 ps rms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы получали частоту повторения до 10МГц.

 

Inphi 1312VA интересна именно в качестве буфера, а не формирователя, да и заявленные фронты получше.

 

Supports data rates up to 13 Gbps

Output modulation 0.1–8.0 V p-p differential

Very wide-range (> 36 dB) output amplitude control.

CML input as low as 500 mV p-p differential

Fast rise and fall times: 30 ps max

Low power consumption: 2.2 W

Low deterministic jitter: 4 ps p-p

Low random jitter: 0.5 ps rms

 

может подскажите где такого зверя можно выловить и сколько он стоить будет???

 

Лучше всего использовать компаратор скоростной )) Я пробовал запускать компаратор от АД тока не запустил он в бга идет а мне паять это не чем(( да и выходы LE для чего я не понял вроде как разрешающие?? подскажет кто?

Изменено пользователем Artem_I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...