Jump to content

Цифровые линии задержки.

Никак не могу найти в Москве контору, которая будет готова продать мне в розницу цифровые линии задержки. Как будто вымерли все. Мне надо получить задержки в духе 0,25 ns. Поэтому возникли бредовые мысли, оцените их пожалуйста:

1) берём RC-цепочку посреди двух буферных элементов. Вместо R ставим цифровой потенциометр, а вместо C какой-нибудь ну очень прецизионный и термостабильный конденсатор. Что-нибудь дельное получится? На какую точность можно рассчитывать? Порог срабатывания TTL-входа сильно плавает?

2) Берём и тупо вытравливаем на плате ряд проводников разной длины. С одной стороны шина, с другой стороны шина. В зависимости от требуемой задержки сигнал пробегает по соответствующему проводнику.

Советую попробовать AD9500 ф. Analog Devices. Дискрет 10 пс, задержка программируется 10 р. цифровым кодом.

Эта игрушка известна и в Москве доставаема, в частности кажется в Autex-e

есть. Но она с небольшим прикольчиком. Построена на генераторе пилы и при увеличении длительности задежки пропорционально растет джитер. Поэтому при задержках до несколких наносек. еще ничего, а при десятках уже плохо.

Советую попробовать AD9500 ф. Analog Devices. Дискрет 10 пс, задержка программируется 10 р. цифровым кодом.

AD9500 обозначена как снятая с производства на сайте AD

Контора где я работаю. приобрела ЦЛЗ - 3D3428Z-0.25 фирмы "DATA DELAY"

, пол-года назад. Количество было единичное . срок поставки -2 месяца, цена около 40 у. е. Можете попробовать поискать в этом направлении.

http://www.datadelay.com/datasheets/3d3428.pdf

Мы применяем единично MC10EP195FAG ONS. Где заказывают снабженцы, могу спросить. Но если нужна только одна, отправлю из Беларуси. Применять AD9500 крайне не рекомендую, греется, и от этого плывёт задержка+ джитер, как писали выше. Она в остатках, тоже раньше применялась у нас.

Можно использовать микросхему DDR DLL. Это как PLL только на цепях задержки. Эти схемы можно использовать как программируемые задержки с очень низким шагом (до сотен пс).