Jump to content

Генератор шума

Recommended Posts

White

Доброго времени суток всем.

Не знаю в той ли теме пишу, но есть следующий вопрос - нужно наити (изготовить или купить) генератор шума (скорее всего белого, хотя и не уверен). Мощность примерно 5-10 мВт, полоса сигнала 8 МГц, ПЧ (средняя частота или несущая) 70МГц, Rн = 50 Ом. Может кто что подскажет? Мало чего понимаю в аналоговой технике а делать надо (

proxi

Не знаю в той ли теме пишу, но есть следующий вопрос - нужно наити (изготовить или купить) генератор шума (скорее всего белого, хотя и не уверен). Мощность примерно 5-10 мВт, полоса сигнала 8 МГц, ПЧ (средняя частота или несущая) 70МГц, Rн = 50 Ом. Может кто что подскажет? Мало чего понимаю в аналоговой технике а делать надо (

Можно и цифровой ГШ замутить...

anton

Береш плату скоростного ЦАП и генереш шум 70мгц как раз реализуемо на современных платах.

Был еше такой прибор ГЕНЕРАТОР ШУМА Г2-32 Если найдеш где можно достать скажи и мне.

Valery_Vlad
Береш плату скоростного ЦАП и генереш шум 70мгц как раз реализуемо на современных платах.

Нельзя ли продолжить?

Mirabella

Можно на регистрах с обратными связями сделать генератор м-последовательностей.

Посмотрите подшивку журнала "Радиолюбитель". Там была статья с описанием практической конструкции цифрового генератора шума с аналоговыми фильтрами "белого" и "розового" шума.

На современной элементной базе можно сделать хорошо. Естественно, схему из журнала надо доработать под 50 Ом и 10 мВт.

Вариант 2: стабилитрон как генератор шума и перенос его спектра на нужную несущюю.

White

Спасибо за ответы

Можно и цифровой ГШ замутить...

Слишком расплывчато написано .. как выполнить выше изложенные требования? да и думается мне, что это не очень дешево

Можно на регистрах с обратными связями сделать генератор м-последовательностей.

Посмотрите подшивку журнала "Радиолюбитель". Там была статья с описанием практической конструкции цифрового генератора шума с аналоговыми фильтрами "белого" и "розового" шума.

На современной элементной базе можно сделать хорошо. Естественно, схему из журнала надо доработать под 50 Ом и 10 мВт.

Вариант 2: стабилитрон как генератор шума и перенос его спектра на нужную несущюю.

Если вы подскажете где искать, то к удовольствием посмотрю. А подшивки у меня явно нет. И потом как быть все с той же полосой в 8МГц и ПЧ 70МГц? Если шум широкополостный, как в варианте antonа со стабилитроном, то зачем его переносить? Разве не достаточно просто отфильтровать?

Да и может кто подскажет где нужный фильтр отыскать ?

Mirabella
Если вы подскажете где искать, то к удовольствием посмотрю. А подшивки у меня явно нет.

Есть такие штуки: библиотека и интернет.

И потом как быть все с той же полосой в 8МГц и ПЧ 70МГц? Если шум широкополостный, как в варианте antonа со стабилитроном, то зачем его переносить? Разве не достаточно просто отфильтровать?

Да и может кто подскажет где нужный фильтр отыскать ?

Шум-то широкополосный по определению, только вот максимум мощности этого шума совсем не обязательно будет на 70 МГц и в полосе 8 МГц.

nicom

Немного добавлю своих впечатлений о генераторе шума на стабилитронах -

со стабилитронами (отечественными) редко когда удавалось получить равномерный шум в полосе единиц мегагерц - обязательно возникали провалы и отдельные "спектральные палки"

на рекомендованном от MAXIM генераторе их видно. Более равномерные спектры у диодов 2Г401 (КГ401) ...

...посмотрите, например, первое же упоминание в Гугле дало ссылку... http://monitor.espec.ws/section14/topic52751.html

но, и тут, выше 3МГц начинался ощутимый завал - выше 6дБ (по памяти)...

Такой генератор у меня остался, так что можно проверить, если есть необходимость...

Самый лучший результат - генератор шума на лампе шумового диода с прямонакальным катодом

Миниатюрный диод 2Д3Б или 2Д2С или совсем широкополосный 2Д7С. Очень аккуратный спектр белого шума. Простейшая схема включения, приличная выходная мощность сигнала.

Минус - питание требуется где то 130-150В для первых 2-х диодов.

Ограничение частот как снизу, так и сверху реализуется на фильтрах с требуемыми характеристиками...

А еще есть целое семейство...

http://doc.chipfind.ru/noisecom/

...

anton

На счет цифрового то покупается плата скоростного ЦАП частота от 200мгц цена кусучая от 500$ генериш набор семплов например в матлаб и зацикливаеш кусок, можно имитировать почти любой сигнал.

По фирмам выбор широкий единственное достоинство, что потом можеш использовать девайс и для других целей, а так если чисто для шума то слишком пальцы веером развернуться.

(я использую как имитатор сигналов инсисовскую плату на AD9857 но можно и один шум генерить)

Georgy

WWW.MICRONETICS.COM

Там о шуме тоже есть, выбор достаточно широкий.

Насчёт цифрового шума одолевают сомнения по поводу его "цвета",

похоже он должен быть не особенно белый, и нормированный по амплитуде.

Для ДДС - ЦАП ещё кроме шумового управления по частоте необходимы затраты ума и денег на управление шумом амплитуды, если пытаться изобразить нестоящий шум.

Частотные параметры канала ампл. драматически ниже чем у ЦАП . Поэтому уповать на экселенс не стоит.