Jump to content

Sign in to follow this  
tobias_ivan

Сборочный чертеж печатной платы

Recommended Posts

Добрый день, форумчане!

Предлагаю Вашему вниманию программу для автоматического создания объемного изображения в AutoCAD печатной платы по данным P-CAD.

Сразу хочу сказать, что программа была создана по мотивам "Конструктор плат х.хх" (http://www.verzak.ru/progs.htm#pcbdes) и с молчаливого согласия ее автора получила аналогичный интрефейс.

Однако в моей программе реализован функционал, отсутсвующий в указаной выше программе - компоненты на плату загружаются только в виде объемных моделей из отдельных файлов .dxf, в которых они находятся в виде блоков (Blocks).

Модели подготавливаются также в AutoCAD.

Пока программа тестировалась только на P-CAD 2002 и AutoCAD 6. К сожалению руки пока не дошли до описания.

Моя программа бесплатная, полностью рабочая в объеме реализованного функционала, необходимо только нарисовать необходимые 3D-модели.

Всем желающим ознакомиться и использовать ее в своей работе могу отправить на e-mail.

Спасибо за внимание.

ЗЫ. Прилагаю скриншоты PCAD, программы и результата ее работы в AutoCAD.

post-8321-1206006932_thumb.jpgpost-8321-1206006921_thumb.jpgpost-8321-1206006910_thumb.jpg

Вопрос: а можно ли воспользоваться не Аuto Cad, а Solid Works ? 3D модели в SW делать удобнее, DXF экспорт/импорт там есть.

Если да, то с удовольствием потестил бы. Мыло в профиле есть.

Вопрос: а можно ли воспользоваться не Аuto Cad, а Solid Works ? 3D модели в SW делать удобнее, DXF экспорт/импорт там есть.

Если да, то с удовольствием потестил бы. Мыло в профиле есть.

В принципе можно пользоваться любым редактором, но понадобится доработка в AutoCad. Модель хранится не в рабочем поле файла - он пустой, а в т.н. Block - название блока соответсвует названию файла.

В общем доработка не сложная - содержимое dxf файла преобразовать в объект Block - название блока должно совпадать с названием файла, файл помещается в директорию db, а название файла с 3d-моделью указывается в свойстве компонента в P-CAD Componet3DModel.

ЗЫ. Письмо Вам отправил с форма без программы, т.к. прикрепить его там не смог. Собственно Ваше мыло для использования в другой программе у меня не отображается.

Готовые модельки и подобный конвертер можно просто забрать на этой странице :(

Конвертер точно перегоняет файлы из P-CAD2002 и 2004, возможно будет работать и с 2006. AutoCAD версии не ниже 2004. При конвертировании можно сделать автоматическое разбиение блоков, чтобы потом было удобно из автокада перегонять в другие форматы. Есть один ньюанс - входной файл из P-CAD'а должен быть сохранён в ASCII.

з.ы.: вопросы просьба на почту или в "личку" (на форуме бываю редко)...

Как и ожидалось нужны библиотеки:

сначала запросила VCL50.bpl ее я скачал,

потом FREEREP5.bpl ее я не нашел.

может и еще какие потребуются.