Перейти к содержанию
    

Отключение периферии

Спасибо!

 

Со справочником все же хотелось бы, чтобы приходить и спрашивать конкретные вещи, а не "дайте-ка мне колбаски какой-нибудь и крупы еще". Хочу каши с колбасой :D да и неправильно, имхо, продавальцев напрягать на единичные экземпляры по тому, что "мне надо для того-то и того-то, подскажите..." Что же касается поправки на "есть у поставщиков" безусловно, правда... Бо, на 3М3 резюк у нас в городе найти не смог за 2 недели 8-O 3.0 есть, а 3М3 пришлось составлять из ТРЕХ, поскольку на 300К тоже не не нашлось... правда, по поиску 300К не заморачивался, просто надоело искать и взял там, где брал 3МОм... Был не просто обескуражен, а серьезно шокирован данным фактом :(

 

Что же касается MOSFET, то почему-то то, что я нахожу стоит под сотню российских за штучку... хотя, точно знаю, что бывают и "копеечные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же касается MOSFET, то почему-то то, что я нахожу стоит под сотню российских за штучку... хотя, точно знаю, что бывают и "копеечные".

Из самых популярных могу порекомендовать IRLML6302, IRLML6402

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, записал :) сегодня нашел FU9024N (IR) - обошлись по 24-50 и 2SK212 (SAN) - по 17-10

А вы уверены, что оно вам надо? :)

 

FU9024N - в принципе годится, но это уже монстр на 11 Ампер в корпусе I-Pak

 

2SK212 - и рядом не лежало :) N-JFET это усилительный полевик для ЧМ-тюнеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю :(

Пытаюсь разобраться с MOSFET, перерыл все - теоретически уже на зубок знаю, как оно должно работать, практически же - ну не получается сэмулировать... Опустился до базы, пытаюсь сэмулировать схемки указанные в посте 11 темы "Мучаю MOSFET" (http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=40437&st=0#) но и они не работают :( Где может быть загвоздка? Пытался городить в Multisim 8 и в EWB 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю :(

Пытаюсь разобраться с MOSFET, перерыл все - теоретически уже на зубок знаю, как оно должно работать, практически же - ну не получается сэмулировать...

Дык вы сформулируйте что именно вам нужно? "Верхний" ключ для коммутации 20В 0,5А с защитой от переполюсовки или обратного тока и управлением от логического уровня 3,3В или что-то другое?

Update. Вот вам пример схемотехники "верхнего" симметричного ключа с ограничением скорости нарастания выходного напряжения.

post-3882-1211201687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен

1) аналоговый ключ с управлением логическим уровнем

2) пример применения MOSFET для ШИМ

Интересуют самые "простые" схемы с одним MOSFET. Для начала - чтоб разобраться, без защит. На управлении все равно будет пока сидеть только внутренняя периферия, поэтому защиту можно опустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен

1) аналоговый ключ с управлением логическим уровнем

Ну вот в вышеуказанной схеме убрать C1, а R4 из истока перенести в сток Q3 и будет у вас искомое. Кстати, а чем готовые аналоговые свитчи не устраивают? От Analog Devices, например.

2) пример применения MOSFET для ШИМ

Интересуют самые "простые" схемы с одним MOSFET. Для начала - чтоб разобраться, без защит. На управлении все равно будет пока сидеть только внутренняя периферия, поэтому защиту можно опустить.

Дык что в качестве нагрузки ШИМ будет-то? Опять же верхний ключ нужен или нижний или и то и другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делов в том, что у меня схема с одним мосфетом не работает :( думал, симуляторы глючат - нет, получил подтверждение, что я. Собрал схему на столе, подал питание от БП и от батареек пытался управлять. Нэ канае :(

Пытал сначала так

post-24714-1211206582_thumb.jpg

Потом так

post-24714-1211206638_thumb.jpg

 

P.S.: Под "не получается" я понимаю следующее: измеряемое падение напряжения на резисторе практически не меняется и составляет (ключ выкл/вкл) 4.32/4.19В. При этом Uds=0.50/0.57 Ugs=0.00/4.50

 

P.P.S.: 2SK212 и IRL2505N

 

Да, еще... понял одну из ошибок - надо поставить резистор между GS, но замыкание на схеме затвора на землю ничего не меняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в обеих схемах нужен резистор между затвором и истоком. Иначе в реальной схеме полевик может остаться открытым за счет заряда, оставшегося на затворе после размыкания ключа.

Верхняя схема на JFET-е сделана? На каком? У него случайно не встроенный канал? Если встроенный, то опять же работать не будет. Для того чтобы закрыть такой полевик на затвор нужно отрицательное напряжение подать. А для того чтобы открыть полностью - положительное.

Кроме этого смотрите внимательно, чтобы используемые в моделировании полевики имели адекватные модели и могли работать с логическими уровнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в обеих схемах нужен резистор между затвором и истоком. Иначе в реальной схеме полевик может остаться открытым за счет заряда, оставшегося на затворе после размыкания ключа.

С этим согласен, недорисовочка вышла. Но на реальной собранной-то схеме ни замыкание на землю, ни подача напряжения смещения практически не влияет на его работу :cranky:

Верхняя схема на JFET-е сделана? На каком? У него случайно не встроенный канал? Если встроенный, то опять же работать не будет. Для того чтобы закрыть такой полевик на затвор нужно отрицательное напряжение подать. А для того чтобы открыть полностью - положительное.

Кроме этого смотрите внимательно, чтобы используемые в моделировании полевики имели адекватные модели и могли работать с логическими уровнями.

При виртуальном моделировании пытался и с уровнем в +-16...20В играться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы не учитываете емкости затвора и стока. Каскад управления затвором должен быть push-pull-ного типа. Посмотрите как устроены все м/с для управления MOSFET. По крайней мере в вашей схеме резистор между затвором и истоком должен быть весьма небольшого номинала. Не более 1к. Лучше 100-200 Ом. Ну а объяснение того, что сигнал на стоке у вас практически не меняется нужно искать, прикинув как соотносится управляющая частота и постоянная времени RC, образованная нагрузочным резистором R1 и емкостью стока полевика. При таком номинале ваш полевик будет работать в ключевом режиме до частоты примерно 30-40кГц, не выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют самые "простые" схемы с одним MOSFET. Для начала - чтоб разобраться, без защит. На управлении все равно будет пока сидеть только внутренняя периферия, поэтому защиту можно опустить.

Посмотрите здесь MOSFET,

а лучше Драйверы MOSFET компании Texas Instruments

Изменено пользователем sKWO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...