Перейти к содержанию
    

Регулирование скорости вращения вентилятора

Ещё раз повторюсь, скажите параметры вашего вентилятора (ток), тогда будет ясно, что лучше применять.

 

Не помню параметры. Но возьму для примера похожий вентилятор, параметры которого взял из каталога.

 

Напряжение питания - 12В

Мощность - 1.8Вт

 

 

Но все-таки ответьте, вы учились на РТФе?

Нет, на другом факультете.

 

то поставьте последовательно с вентилятором реостат (не высокоомный smile.gif ) и будет Вам счастье.

По-моему реостат будет великоват.

 

Если всётаки требуется регулировать обороты, то лучше поставить что-нибудь типа LM317 или КРЕН12А (КР142ЕН12А), схему включения как регулятор напряжения прямо из даташита.

 

Вот почему я задал вопрос по поводу делителя. Когда-то видел схемку регулируемого стабилизатора напряжения. Бегло просматривал. Думал там просто стоит стабилизатор напряжения и на выходе обычный делитель. И таком образом регулируется выходное напряжение. Отыскал ту схемку и оказалось, что там делитель, но немного необычно подключён.

Схема :

post-29297-1204964174.jpg

 

Только не совсем понятно как она работает. Получается регулируется общий вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не совсем понятно как она работает. Получается регулируется общий вывод.

 

Ну а если бы там стоял полевик как линейное сопротивление, то, как бы оно работало? :) Как обычно регулируя - падение напряжения на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот стабилизатор напряжения максимум выдаёт ток 100мА. Для моего случая он скорее всего не подойдёт, так как номинальный ток вентилятора 150мА. Но ведь можно взять помощнее стабилизатор. На 1А, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот стабилизатор напряжения максимум выдаёт ток 100мА. Для моего случая он скорее всего не подойдёт, так как номинальный ток вентилятора 150мА. Но ведь можно взять помощнее стабилизатор. На 1А, например.

Приведённые мной стабилизаторы имеют выходной ток 1.5А, чего вам хватит с бооооольшим запасом. Стоят они порядка одной килокопейки.

А уж как рассеять свои несчастные 1.05Вт думаю вы разберётесь.

 

Ну так уж и быть, поделюсь "сверх секретным" даташитом на LM317:

lm317.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему реостат будет великоват.

Этот стабилизатор напряжения максимум выдаёт ток 100мА. Для моего случая он скорее всего не подойдёт, так как номинальный ток вентилятора 150мА. Но ведь можно взять помощнее стабилизатор. На 1А, например.

И, по-Вашему, это будет иметь меньшие габариты? Ту же мощность придётся рассеять в тепло что резистором, что корпусом микросхемы. Зачем усложнять элементарные вещи? Ещё ШИМ сюда на контроллере приплести... :05: Обычного 2-ваттного переменного резистора (таких ещё полно, во всех телевизорах и радиолах применялись) на 180 - 220 Ом последовательно с Вашим вентилятором будет вполне достаточно. Если обороты нужно снизить до самого минимума, возьмите больший номинал, раза в два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп. На выходе стабилизатора напряжение имеется, например, 12В. А дальше как его регулировать - потенциометром? Ведь только выше обсуждали, что делитель это плохо. Что лучше ШИМ или я не прав?

 

Ту же мощность придётся рассеять в тепло что резистором, что корпусом микросхемы. Зачем усложнять элементарные вещи?

Разве с помощью ШИМ происходит рассеивание тепла? По-моему происходит преобразование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп. На выходе стабилизатора напряжение имеется, например, 12В. А дальше как его регулировать - потенциометром? Ведь только выше обсуждали, что делитель это плохо. Что лучше ШИМ или я не прав?
Нет принципиальной разницы, сделаете ли вы линейный ограничитель напряжения на м/с или на резисторе. В обоих случаях тепловые потери на линейном регулирующем элементе будут. По закону Джоуля-Ленца их даже посчитать можно ;)

Разве с помощью ШИМ происходит рассеивание тепла? По-моему происходит преобразование.
C помощью ШИМ можно регулировать средний ток, подаваемый в нагрузку. Если вы будете подавать на вентилятор питание импульсами, то за счет инерции он сразу не остановится, но число оборотов при этом (по отношению к постоянному питанию) у него снизится пропорционально скважности импульсов ШИМ. Тепловые потери конечно полностью не исчезнут. Они в бОльшей степени будут определяться падением напряжения на ключевом элементе (когда он включен) и временем в течение которого ключевой элемент включается/выключается. Величина же тепловых потерь будет существенно меньше, чем в случае применения линейного стабилизатора/регулятора/ограничителя напряжения.

P.S. наблюдая за вашими вопросами и степенью восприятия вами ответов в форуме, прихожу к выводу, что вам проще давать одно готовое решение, чем предлагать варианты и объяснять критерии правильного выбора. Так что делайте по схеме, предложенной вами в сообщении #16, только возмите в качестве регулирующей м/с 7805, а не 78L05. Для вашего случая этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп. На выходе стабилизатора напряжение имеется, например, 12В. А дальше как его регулировать - потенциометром? Ведь только выше обсуждали, что делитель это плохо.
Чем плохо? КПД будет ниже, чем у преобразователя с ШИМом, но это так важно? Делителя, как такового, не нужно. Потенциометр (а точнее, здесь - реостат) нужно включить последовательно с вентилятором, вместе с его внутренним сопротивлением он и образует делитель. Больше 1 Ватта потерь практически не будет, так что 2-ваттного резистора вполне хватит.

Что лучше ШИМ или я не прав?

Разве с помощью ШИМ происходит рассеивание тепла? По-моему происходит преобразование.

А причём здесь ШИМ? Речь шла о схеме регулятора на 7805, там никакого ШИМа нет, это линейный регулятор. Будет точно таким же балластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассеивать до 2-х ватт, конечно, проще регулятор на 7805. Гасящий резистор - реостат теоретически хуже, хотя на практике это не сильно заметно. Хуже тем, что ограничивает ток, снижая нагрузочную способность двигателя. В момент разгона, или при повышении воздушного сопротивления двигателю нужен больший ток. Поэтому регулятор напряжения (ШИМ или линейный) - лучше.

Вопрос для общего развития: это какая вытяжка будет работать от вентилятора мощностью 1.8 Вт? Может, воздуховод диаметром до 10мм рядом с жалом паяльника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассеивать до 2-х ватт, конечно, проще регулятор на 7805. Гасящий резистор - реостат теоретически хуже, хотя на практике это не сильно заметно. Хуже тем, что ограничивает ток, снижая нагрузочную способность двигателя. В момент разгона, или при повышении воздушного сопротивления двигателю нужен больший ток. Поэтому регулятор напряжения (ШИМ или линейный) - лучше.
Не думаю, что в данном случае это актуально.

Вопрос для общего развития: это какая вытяжка будет работать от вентилятора мощностью 1.8 Вт? Может, воздуховод диаметром до 10мм рядом с жалом паяльника?

А какая мощность, по-Вашему, у компьютерных вентиляторов? И прилично себе дуют. Так что для не слишком интенсивной пайки на индивидуальном рабочем месте вполне достаточно. Вот, даже обороты потребовалось снизить, как видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот чего я действительно наверное никогда не пойму - это всеобщего сумасшествия с использованием контроллеров

 

зачем в регуляторе вращения с шим от температуры нужен контроллер если для этого достаточно одного таймера 555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот чего я действительно наверное никогда не пойму - это всеобщего сумасшествия с использованием контроллеров

 

зачем в регуляторе вращения с шим от температуры нужен контроллер если для этого достаточно одного таймера 555

 

Полностью поддерживаю. У нас с коллегой спор бы, на самый дешевый автомобильный

адаптер питания для ноутбука. Я победил. :-)

 

http://ab2000.by.ru/noteadp.html

post-28569-1205227079_thumb.jpg

post-28569-1205227129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...