Перейти к содержанию
    

Нужен совет

Меня попросили сделать одну платку, которая три входных цифпрвых сигнала усредняет и складывает с разными весами. Все это нужно проделать не более чем за 10мсек. Я понимаю, что большинство современных процов, микроконтроллеров без труда такую обработку могут сделать, поэтому в первом приближении можно реализовать на чем угодно.Но хочется:

1) чтобы у контроллера был разумный запас по вычислительной мощности.

2) заложиться на семейство которое будет в дальнейшем поддерживаться и развиваться

3) доступность средств отладки

4) невысокая стоимость

Сам я активно юзал C2400, но у этого товарища немного другая специфика работы (двигатели), да и стареет уже. Немного думал в сторону АРМ, но с ними не работал пока.

П.С. Я не прошу конкретного решения, если кто-то подтолкнет с нужную сторону буду очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на 555 уже не проще. Дешево и несложно взять Mega8 в корпусе DIP-20 , это для экспериментов и на перспективу. Стоит 1,5 - 2$. Для описанной задачи подойдет и минимальная Tiny в 8-выводном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на 555 уже не проще. Дешево и несложно взять Mega8 в корпусе DIP-20 , это для экспериментов и на перспективу. Стоит 1,5 - 2$. Для описанной задачи подойдет и минимальная Tiny в 8-выводном корпусе.

 

Использовать микроконтроллер для такой простой задачи?Или он еще что-то должен делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upc2 kipmaster

Ты, Зина, лучше помолчала бы © :maniac:

 

Сам я активно юзал C2400, но у этого товарища немного другая специфика работы (двигатели), да и стареет уже. Немного думал в сторону АРМ, но с ними не работал пока.

П.С. Я не прошу конкретного решения, если кто-то подтолкнет с нужную сторону буду очень рад.

Так если с 2400 опыт есть, может на 2800 перейти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upc2 kipmaster

Ты, Зина, лучше помолчала бы © :maniac:

Так если с 2400 опыт есть, может на 2800 перейти?

 

А че не 3000? Соласен 2800 больше 555.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать микроконтроллер для такой простой задачи?

Вы хоть в задачу-то врубились? Получает оцифрованные сигналы (параллельный? последовательный интерфейс), интегрирует, делит/умножает, суммирует.

555 говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть в задачу-то врубились? Получает оцифрованные сигналы (параллельный? последовательный интерфейс), интегрирует, делит/умножает, суммирует.

555 говорите?

 

Для меня это не сложная задача.Все это я делал и без микроконтроллеров.

Дело не в этом.Я и не собирался никого заставлять разрабатывать на 555.Уже мало кто с этим справится. Просто задача здесь поставленная -нерешаема.

 

Что вы там нафантазировали про <<параллельный? последовательный интерфейс), интегрирует, делит/умножает, суммирует.

>>??? Разве автор про это говорил?Разве только-суммирует.

А как вы с этим << чтобы у контроллера был разумный запас по вычислительной мощности>> справились???

Вы что знаете сколько у автора на счету лежит???<<невысокая стоимость>>

 

Поэтому и нужен был диалог с автором, но влезло какое-то .... и все испортило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>??? Разве автор про это говорил?Разве только-суммирует.

1. По поводу "чмо" - последовали организационные выводы.

2. Задно будет время подумать и узнать, что значат слова "усередняет" и "c весовыми коэффициентами" и как это сделать без интегрирования в той или иной форме и умножения/деления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входные и выходной интерфейсы действительно параллельные (10 бит), нужно фильтровать, и складывать три сигнала с разными весами. Я решил действительно перейти на 2800, ибо высокая схожесть с 2400, и можно быстро перейти с одного на другой. Как оказалось позже, 2800 вписывается в стоимость и с этим проблем нет.Спасибо всем за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...