Перейти к содержанию
    

Хотел ткнуться в плату осциллографом и...

Можно я тоже встряну?

БП котрые мне иногда приходится налаживать под силой на стол не влезут (800х600х2000мм) :) , поэтому осцил питаю через разделительный транс, корпус осцила не заземляю (ставлю на резиновый коврик). Ручки переключаю в резиновой перчатке.

Это уже "экстрим". И меры безопасности, применяемые Вами, также нужно отнести к категории экстремальных (в данном случае, конечно, обязательных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы! Узнал опять, что я знаю, что ничего не знаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все что здесь сказано оставляет один на мой взгляд универсальный выход.

Первое - сделать правильное заземление, которое предусмотрено стандартами. Никаких изолирующих трансформаторов тогда не понадобится. Это заключается в простом разделении функций нулевого рабочего проводника и нулевого защитного. Они будут находиться под одним потенциалом, но к нулевому рабочему должны подключаться нули приборов, а к нулевому защитному - заземления. Тогда в месте разделения ставится обыкновенный диференциальный автомат на 30мА, который отключается если ток в нулевом рабочем проводнике не равен току в фазе. В этом случае обеспечивается 100% защита рабочего персонала. То есть током если и ударит, то не смертельно. Если это невозможно сделать в рамках лаборатории, то также можно сделать в границах конкретного рабочего стола.

2. Купить осциллограф с изолироваными каналами, или отключить землю в розетке, куда его включаете. Или использовать изолированный транс для осциллографа. Только надо помнить, что земли каналов такого осциллографа все равно остаются соедененными между собой, поэтому подключаться к точке нулевого потенциала проверяемого прибора можно только один раз.

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а что такое местная земля- это что? новое слово в электротехнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри, я например местный (смотри под аватором), а ты? :lol:

Изменено пользователем sergeeff Jr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если осциллограф с импульсным блоком питания то его питать через развязывающий трансформатор 220/220 обязательно, особенно если ремонтируемое устройство тоже с импульсным питанием. Когда начал пользоваться лекроем сам кое-чего попалил пока не прикупил развязывающий транс для него. Кстати у лекроя в доке ничего по этому поводу не сказано :angry2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если осциллограф с импульсным блоком питания то его питать через развязывающий трансформатор 220/220 обязательно, особенно если ремонтируемое устройство тоже с импульсным питанием. Когда начал пользоваться лекроем сам кое-чего попалил пока не прикупил развязывающий транс для него. Кстати у лекроя в доке ничего по этому поводу не сказано :angry2: .

 

Интересно, сказано ли в РЭ а/м Мерседес, что надо пепельницы вытряхивать и коврики в салоне мыть? :biggrin:

 

Заземлять или не заземлять - помимо ПУЭ, ПУЭП, ПТБ еще и (для себя лично, не рассматриваю жизнь и здоровье лругих людей. Не об этом) здравый смысл и культура работы...

Дело в том, что в электроустановках априори надо работать так, как будто работаешь под опасным напряжением.

Особо уповать на заземление, изоляцию разделительного тр-ра, инструмента, коврика, ток срабатывания УЗО не стОит.

Тогда и не будет разочарований. Но чтобы это понять, надо пару раз чего-нибудь да самолично спалить - по книгам не учат этому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля ищется не осциком,а тестером.Минус на конденсаторе.Там будет около 300 вольт.Во вторичной цепи(низковольтной),тоже есть ёмкости.А внёс ты скорее в обратную связь,ёмкость(как тебе уже написали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается, что люди, которые лезут с осциллографом в прибор знают, что делают. Но всегда люди, даже в последующем крутые специалисты, делают первые шаги. Набивание шишек дает бесценный опыт. Редко кто учится на чужих ошибках, к сожалению. Обычно на своих. Это нормальный процесс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был усилитель коротковолновый -лайнер ламповый так там сделано выпрямление с удвоением прямо сети - внутри виртуальная земля и вилка сетевая с одним штырьком второй конец на батарее.

 

меня так звездануло внутри, что я на всю жизнь запомнил про разные земли(((((

 

кстати к батарее лучше ничего не подключать чтобы не вызвать смерть водопроводчика

(это когда он муфту со сгона отворачивает и потом руками трубы разводит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня так звездануло внутри, что я на всю жизнь запомнил про разные земли(((((

Сразу вспомнил свои случаи, когда меня хорошо звездануло.

1. В детстве, бегая по подвалам, попытался в темноте включить освещение. А там были голые провода.

2. В институте на лабе по ТОЭ глуховатый коллега меня включил в схему на 10 кВ.

3. Во время бритья бритва в руках начала плавиться. Был классный ожог руки с вплавленной в нее пластмассой.

4. Во время паяния паяльник стал сварочным аппаратом. Был почти Ваш случай (паяльник на 220В пробило на корпус (из-за жала). Я отделался легким испугом.

PS. Про неразряженные конденсаторные банки я молчу - это лечебный электрошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании вышеизложенного формулирую следующие правила.

1. В устройства гальванически связанных с сетью осциллографом измерять нечего.

2. Если очень приспичило, запитайте низковольтную часть от отдельного блока питания и измеряйте все, что можно.

3. Если приспичило померять фазы напряжения (там, тиристоры какие-нибудь или еще что) - плюньте. Не измеряйте. Положитесь на формулы и программу.

4. Если совсем приспичило, а денег мало - купить трансформатор.

4а. - Купить батарейный осциллограф.

5. Ничего не заземлять СПЕЦИАЛЬНО - не надо. Будет хуже.

6. Тех, кто придумал неизолированные БП - под Суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DpInRock, вообще-то для этого есть Правила, Наставления и Технологические инструкции.

Здравый смысл тоже рекомендуется использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рубрике "Помощь начинающим" советовать читать бессмысленно. Ибо те, кто прочитал - уже профессионалы.

А нужен - жизненный опыт. Ибо осциллограф, как и жизнь дается человеку один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо осциллограф, как и жизнь дается человеку один раз

 

С чего бы такая пропорциональность? Некоторые человеки даже не знают, что такое осциллограф, а у других их несколько :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...