Jump to content

Sign in to follow this  
Andrey_B

Самодельный PicKit2

Recommended Posts

Здравствуйте всем! Я тоже захотел собрать этот хороший программатор, на эту мысль меня натолкнуло то, что я не знаю чем прошить PIC18F4685. У меня такой вопрос: как установить биты конфигурации PIC18F2550? Или они сами устанавливаются при загрузке файла прошивки? Что можно поставить вместо диода BAT54? И ещё, как в программаторе используется вывод AUX и нужен ли он при программировании? Заранее спасибо за ответ. С уважением Корчагин Андрей.

Edited by atmicandr1

:wassat: Огромнейшее спасибо Всем за ответы на мои вопросы, рад был пообщаться со всеми в этой теме. У меня есть БОООЛьшая просьба модератору сайта, те темы, которые обсуждены и в которые давно не поступали ответы - помечайте значком "ТЕМА ЗАКРЫТА", а то частенько пишешь и пишешь в пустую. :crying:

У меня такой вопрос: как установить биты конфигурации PIC18F2550?

Если эти биты определены в хексе, они автоматом прошьются в чип при программировании.

:bb-offtopic:

А вообще, я искренне не понимаю людей, которые тратят несколько дней на сборку пиккита. Это ж как нужно ценить свое время, чтоб тратить несколько дней на то, что можно купить за тыщу рублей. Или это просто хобби - сборка и отладка программаторов? :biggrin:

Если эти биты определены в хексе, они автоматом прошьются в чип при программировании.

:bb-offtopic:

А вообще, я искренне не понимаю людей, которые тратят несколько дней на сборку пиккита. Это ж как нужно ценить свое время, чтоб тратить несколько дней на то, что можно купить за тыщу рублей. Или это просто хобби - сборка и отладка программаторов? :biggrin:

Ну чтож, за ответ спасибо, а то, что это хобби это действительно так, вся причина в том, что у нас в глубинке толкового нифига не купишь

вся причина в том, что у нас в глубинке толкового нифига не купишь

Ну так пользуйтесь интернетом. Я через интернет много чего заказывал. Потому, что здесь у нас это либо труднодоступно, либо в 2 раза дороже (в качестве примера - заказал в Москве Rigol 1052 за 19 тыщ, у нас он стоит 35 :cranky: :maniac: )

Здравствуйте! Собрал себе такой же программатор на плате, ссылка на которую была выложена в сообщении 14, прошил 2550, устройство определяется системой как PIC kit 2, программа Pickit 2 v.2.61 которая свободно распространяется на сайте Микрочипа его тоже видит, программатор, если играться галочками на панели может включать и выключать напряжение питания на программируемое устройство, при обращении к программатору срабатывает светодиод busy, короче вроде всё как надо, но при выборе микросхемы программатор её не опознаёт, в чем может быть проблема? неужели это может быть из-за дросселя, сначала я ставил маленькую бочку на 680 мкгн, потом поставил бочку диаметром 7 мм с индуктивностью 1000 мкгн, но тот же результат, в какую сторону варьировать индуктивность?, какая еще может быть причина? В приложенном файле рисунок платы, по которому я собрал прогер.

Да, еще чуть не забыл, я сделал некоторые изменения в подборе компонентов, а именно: вместо MC33171 я применил AD8541, а в качестве сборки транзисторов я применил IRF7309, который по справочным данным может заменить FDC6420C -> Si9942, IRF9952 и IRF7319

PicKit2.rar

Edited by atmicandr1

обращении к программатору срабатывает светодиод busy, короче вроде всё как надо, но при выборе микросхемы программатор её не опознаёт, в чем может быть проблема?

В программе для пиккита2 есть пункт Tools -> Troubleshooting, там мастер, с помощью которого можно проверить прохождаемость сигналов и вообще исправность железа. Что касается индуктивности, диапазон достаточно широкий - 0,5...1 мГн должно все работать.