Перейти к содержанию
    

Ядро PCI Express Block Plus в Virtex 5

Какие реальные скорости получаете для передач "Память ПК->Буферная память на PCIe х 1 плате" ( System Memory Read ) в зависимости от чипсета матери?

 

Для реализации x1 у нас используется PEX8311. Насколько я помню, на вывод удалось достичь 150 МБайт/с.

 

Для x8 и чипсет P55 - 1050 МБайт/с. Если найду переходник, то измерю скорость Virtex 5 в режиме x1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для реализации x1 у нас используется PEX8311. Насколько я помню, на вывод удалось достичь 150 МБайт/с.

Этот показатель как-то зависил от матери?

Для x8 и чипсет P55 - 1050 МБайт/с. Если найду переходник, то измерю скорость Virtex 5 в режиме x1

Заранее благодарю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты измерения.

Компьютер - Intel I7 2.8 ГГц, системная плата GIGABYTE GA-P55-UD6

 

Модуль AMBPEX5 установлен через переходник x1

 

Ввод данных (из устройства в компьютер):

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 219 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 218 Мбайт/с

 

Вывод данных ( из компьютера в устройство )

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 201 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 201 Мбайт/с

 

Модуль AMBPEX5 в режиме x8

 

Ввод данных (из устройства в компьютер):

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 639 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 1024 Мбайт - 1534 Мбайт/с

 

Вывод данных ( из компьютера в устройство )

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 1080 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 1080 Мбайт/с

 

Модуль AMBPEX1 - используется контроллер PEX8311

 

Ввод данных (из устройства в компьютер):

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 177 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 160 Мбайт/с

 

Вывод данных ( из компьютера в устройство )

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 185 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 120 Мбайт/с

 

 

Для режима x1 скорости от компьютера практически не зависят. Хотя я это давно не проверял.

Для режима x8 - от компьютера сильно зависят. На большинстве компьютеров нашей фирмы, скорость ввода в режиме x8 - 1300 - 1400 Мбайт/с. У меня - около 1500.

 

Это, кстати, не предел. В новом контроллере частота внутренней шины увеличена до 266 МГц. По предварительным измерениям скорость увеличена до 1600 Мбайт/с.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты измерения.

Компьютер - Intel I7 2.8 ГГц, системная плата GIGABYTE GA-P55-UD6

 

Модуль AMBPEX5 установлен через переходник x1

 

Вывод данных ( из компьютера в устройство )

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 201 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 201 Мбайт/с

 

Модуль AMBPEX1 - используется контроллер PEX8311

 

Вывод данных ( из компьютера в устройство )

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 185 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 120 Мбайт/с

 

Для режима x1 скорости от компьютера практически не зависят. Хотя я это давно не проверял.

Огромное Вам спасибо.

Скажите, при выводе данных из компьютера в устройство в чём разница между понятиями "системная память (непрерывная)" и "пользовательская память (разрывная)"?

И почему на AMBPEX5 через переходник x1 скорости вывода в обоих этих случаях равны, а на PEX8311 сильно отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо.

Скажите, при выводе данных из компьютера в устройство в чём разница между понятиями "системная память (непрерывная)" и "пользовательская память (разрывная)"?

И почему на AMBPEX5 через переходник x1 скорости вывода в обоих этих случаях равны, а на PEX8311 сильно отличаются?

 

Системная память выделяется в ядре Windows и является непрерывной по физическим адресам.

Пользовательская память выделяется на 3 кольце и является фрагментированной. На физическом уровне состоит из страниц по 4 кбайта.

 

В моём контроллере дескрипторы объедены в блок дескрипторов.

 

Посмотрите мои доклады: http://ds-dev.ru/projects/ds-dma/wiki/%D0%...%86%D0%B8%D0%B8

 

Там же есть исходный код нового контроллера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты измерения.

Компьютер - Intel I7 2.8 ГГц, системная плата GIGABYTE GA-P55-UD6

 

Модуль AMBPEX5 установлен через переходник x1

Вывод данных ( из компьютера в устройство )

1. системная память (непрерывная) 128 МБайт - 201 Мбайт/с

2. пользовательская память (разрывная) 128 Мбайт - 201 Мбайт/с

 

В моём контроллере дескрипторы объедены в блок дескрипторов.

Посмотрите мои доклады: http://ds-dev.ru/projects/ds-dma/wiki/%D0%...%86%D0%B8%D0%B8

Там же есть исходный код нового контроллера.

А если Ваш код контроллера, который в Virtex 5 давал 201 Мбайт/с разместить в Спартан-6 используя его аппаратное ядро PCIe x 1, то можно ли ожидать получение таких же скоростей 200 Мбайт/с ?

Или в Virtex 5 есть нечто, чего нет в Спартан-6 из-за чего такие скорости на Спартане-6 не получить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Ваш код контроллера, который в Virtex 5 давал 201 Мбайт/с разместить в Спартан-6 используя его аппаратное ядро PCIe x 1, то можно ли ожидать получение таких же скоростей 200 Мбайт/с ?

Или в Virtex 5 есть нечто, чего нет в Спартан-6 из-за чего такие скорости на Спартане-6 не получить?

 

Я собираюсь сделать реализацию контрроллера для Virtex 6 и Spartan 6. Но в будущем. Я думаю, что для Spartan 6 скорость 200 Мбайт/с получится. Если хотите, подключайтесь к проекту. Сделаем реализацию для Spartan 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsmv, а пробовали ли Вы Ваше ядро на PCIe GEN2?

Удалось ли получить увеличенные скорости по сравнению с GEN1?

Кстати, есть ли сейчас матери со слотами PCIe x1 GEN2?

Будет ли встроенное Spartan 6 ядро PCIe x1 работать на PCIe x1 GEN2 с увеличенной скоростью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dsmv, а пробовали ли Вы Ваше ядро на PCIe GEN2?

Удалось ли получить увеличенные скорости по сравнению с GEN1?

Кстати, есть ли сейчас матери со слотами PCIe x1 GEN2?

Будет ли встроенное Spartan 6 ядро PCIe x1 работать на PCIe x1 GEN2 с увеличенной скоростью?

 

В моём компьютере PCI Express 2.0; Но Virtex 5 (и Spartan6) поддерживают только PCIE v1.1; Так что увеличения скорости при установке в слот PCIE v2.0 нет.

Virtex 6 поддерживает PCIE v2.0 и я собираюсь сделать такую реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём компьютере PCI Express 2.0

И даже PCIe x 1 слоты PCI Express 2.0? Если так, то назовите пожалуйста эту мать.

Virtex 6 поддерживает PCIE v2.0 и я собираюсь сделать такую реализацию.

Наверное на Artix-7 подешевле будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже PCIe x 1 слоты PCI Express 2.0? Если так, то назовите пожалуйста эту мать.

 

Наверное на Artix-7 подешевле будет.

 

Я уже называл: GA-P55-UD6 http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-p55-ud6_10.html

 

PCIe x1 - это PCI Express v1.1; Но он расположен крайне неудобно и я его практически не использую.

 

Использую два слота:

PCIE_x8_1 - PCI Express v2.0 x8

PCIE_x4_1 - PCI Express v1.1 x4

 

Для реализации x1 они ведут себя одинаково.

Кстати, есть большая разница для реализации PCI Express x4;

Модуль AMBPEX8 установленный в PCIE_x8_1 показывает скорость приёма 510 Мбайт/с, а при установке в PCIE_x4_1 - 710 Мбайт/с.

А вот для выдачи данных - наоборот, скорость в PCIE_x8_1 больше чем в PCIE_x4_1; ( 560 и 410 Мбайт/с )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже называл: GA-P55-UD6 http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-p55-ud6_10.html

А вот для выдачи данных - наоборот, скорость в PCIE_x8_1 больше чем в PCIE_x4_1; ( 560 и 410 Мбайт/с )

Не возникают ли провалы в скорости если начинают работать другие устройства, использующие DMA Bus Master, например если выводимые в плату данные будут поступать из гигабитной сети или с HDD?

 

Не пробовали ли чипсет x58, возможно там результаты будут повыше?

Как-то расстраивает 410 Мбайт/с на вывод на PCIE_x4_1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возникают ли провалы в скорости если начинают работать другие устройства, использующие DMA Bus Master, например если выводимые в плату данные будут поступать из гигабитной сети или с HDD?

 

Не пробовали ли чипсет x58, возможно там результаты будут повыше?

Как-то расстраивает 410 Мбайт/с на вывод на PCIE_x4_1...

 

Серьёзных исследований не проводили. На первый взгляд - скорость не падает. Пропускная способность памяти и chipseta на порядок выше, что PCI Express x8.

 

Ну так можно установить в слот x8 и получить 500 Мбайт/с. А если сделать реализацию x8 - то все 1080 Мбайт/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть большая разница для реализации PCI Express x4;

 

А вот для выдачи данных - наоборот, скорость в PCIE_x8_1 больше чем в PCIE_x4_1; ( 560 и 410 Мбайт/с )

 

Ну так можно установить в слот x8 и получить 500 Мбайт/с. А если сделать реализацию x8 - то все 1080 Мбайт/с.

Поясните пожалуйста, правильно ли я Вас понял, что реализация PCI Express x4 (т.е Virtex 5 работающий как бы в режиме PCI Express x4 ) в слоте PCIE_x4_1 на вывод даст скорость 4100 Мбайт/с, а в слоте PCIE_x8_1 на вывод даст скорость 560 Мбайт/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, правильно ли я Вас понял, что реализация PCI Express x4 (т.е Virtex 5 работающий как бы в режиме PCI Express x4 ) в слоте PCIE_x4_1 на вывод даст скорость 4100 Мбайт/с, а в слоте PCIE_x8_1 на вывод даст скорость 560 Мбайт/с?

 

Нет. Неправильно.

Есть модуль AMBPEX8. Там реализован PCI Express x4 на ПЛИС Virtex 4 FX20. В слоте PCIE x4 скорость выдачи около 400 Мбайт/с. В слоте PCIE x8 скорость выдачи 560 Мбайт/с.

Я думаю, что реализация на Spartan 6 PCI Express x4 даст похожие цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...