Перейти к содержанию
    

Как проверить мощность блока питания?

Есть блок питания без опознавательных знаков, но известно, что выдает 5В и 3.3В. Хочу узнать какой ток он может выдать. Нагрузки у меня нет. Как подручными средствами выяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть блок питания без опознавательных знаков, но известно, что выдает 5В и 3.3В. Хочу узнать какой ток он может выдать. Нагрузки у меня нет. Как подручными средствами выяснить?

закоротить выводы через амперметр. Если это хороший блок питания -- не сгорит и ток КЗ узнаеш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть блок питания без опознавательных знаков, но известно, что выдает 5В и 3.3В. Хочу узнать какой ток он может выдать. Нагрузки у меня нет. Как подручными средствами выяснить?
В общем случае это сложно. Нужно последовательно увеличивать нагрузку и долго держать под ней, проверяя, не вышел ли из строя и нет ли перегрева. Но даже это не гарантия (перегрев может быть локальным, не ощутимым снаружи).

Лучше ограничиться другим вопросом - подойдет ли он для твоих запросов. Вот описанным выше способом нагрузи его по своим запросам и проверь. Причем поскольку он 2-канальный, проверять нужно как каждый из каналов в отдельности, так и одновременно. При этом еще проверять, что напряжение не "просело" более допустимого.

А вообще твой вопрос можно сформулировать чуть иначе: "Есть у меня коробочка, что внутри - фиг его знает. Снаружи тоже не подписано. Как определить - оно мне пригодится или нет?" :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закоротить выводы через амперметр. Если это хороший блок питания -- не сгорит и ток КЗ узнаеш :)

 

А как точно узнать? Вот если через предохранители замыкать.Как из БП вперед пойдет дымок,то такой

и ток КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть блок питания без опознавательных знаков, но известно, что выдает 5В и 3.3В. Хочу узнать какой ток он может выдать. Нагрузки у меня нет. Как подручными средствами выяснить?

Если есть возможность, разобрать и по размерам деталей прикинуть на глаз :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, разобрать и по размерам деталей прикинуть на глаз :) .

 

В общем история такая: БП не один, много. Привезли из Китая. На входе им нужно 12В давать, на выходе они 5 и 3.3 умеют. Номиналы токов я от кетайцев добился. Теперь мне нужно убедиться, что они соответствуют заявленным. Жечь я ничего не собираюсь. Они денег стоят :)

 

Идея про предохранитель хорошая. Только как мне плавно подавать нагрузку, чтобы определить номинальную мощность?

 

В общем случае это сложно. Нужно последовательно увеличивать нагрузку и долго держать под ней, проверяя, не вышел ли из строя и нет ли перегрева. Но даже это не гарантия (перегрев может быть локальным, не ощутимым снаружи).

Лучше ограничиться другим вопросом - подойдет ли он для твоих запросов. Вот описанным выше способом нагрузи его по своим запросам и проверь. Причем поскольку он 2-канальный, проверять нужно как каждый из каналов в отдельности, так и одновременно. При этом еще проверять, что напряжение не "просело" более допустимого.

А вообще твой вопрос можно сформулировать чуть иначе: "Есть у меня коробочка, что внутри - фиг его знает. Снаружи тоже не подписано. Как определить - оно мне пригодится или нет?" :help:

 

Отвечу так: есть коробочка, что внутри известно. Мои требования к ней известны. Не уверен, что коробочка их удоволетворит.

 

Тогда какой ответ будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем история такая: БП не один, много. Привезли из Китая. На входе им нужно 12В давать, на выходе они 5 и 3.3 умеют. Номиналы токов я от кетайцев добился. Теперь мне нужно убедиться, что они соответствуют заявленным. Жечь я ничего не собираюсь. Они денег стоят :)

 

Идея про предохранитель хорошая. Только как мне плавно подавать нагрузку, чтобы определить номинальную мощность?

Отвечу так: есть коробочка, что внутри известно. Мои требования к ней известны. Не уверен, что коробочка их удоволетворит.

 

Тогда какой ответ будет?

 

Правильно поставленный вопрос уже содержит ответ. Нужно слепить нагрузку, соответствующую заявленным требованиям. И провести испытания. Кто знает другой способ - Нобелевская премия в этом году еще не распределялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про предохранители я пошутил.

Реостат на выход и вольтметр.Можно и амперметр.Уменьшая сопротивление смотрите на

показания вольтметра.Как оно станет падать -стоп.И определяетесь соответствует заявленным или

нет.Нагрузка при 5 вольтах и 20 А- 100 Вт.Правда с реостатом будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка амперметром поможет, только если внутри есть ограничение выходного тока. Иначе получите варианты:

1) сгорит амперметр (не ожидал ТАКОГО тока)

2) вы узнаете ток КЗ, но

_а) не факт, что ваш источник сможет его выдержать более нескольких секунд, потом сгорит.

_б) при этом напряжение на выходе источника совсем не то, какое должно быть. Т.е. это все равно не результат для искомой проверки.

 

Отвечу так: есть коробочка, что внутри известно. Мои требования к ней известны. Не уверен, что коробочка их удоволетворит.

Тогда какой ответ будет?

Ответ будет такой:

1) оглашать условия сразу и полностью. Чтобы не слышать в свой адрес ерунды, которая может не понравиться. В том числе - насколько ответственным будет место применения этих источников. Сгодится проверка "тяп-ляп" или нужно качественно проверить. Что имеется для нагрузки и что есть в "подручных средствах". Какова требуемая нагрузка.

2) Раз "что внутри" известно - поднять даташиты на силовые элементы и посмотреть на характеристики (соответствуют ли заявленному).

3) нагрузить коробочку в соответствии со своими требованиями и посмотреть на результат. Если есть сомнения, что выдержит - не нагружать сразу по максимуму, сделать несколько ступенек.

 

Если суть проблемы в том, что "Нагрузки у меня нет." - нагрузку соорудить из подручных средств. Кучка резисторов параллельно-последовательно, на суммарную мощность раза в 2 больше требуемой нагрузки. Кусок спирали от электроплитки. Т.п. по доступности, как вы пишете - из подручных среств.

Так можно и менять нагрузку по мере потребности.

 

В процессе проверки контролировать перегрев (если можно вскрыть подопытного - то контролировать непосредственно наиболее критичные места), величину просадки выходных напряжений, уровень пульсаций, если они для вас важны и могут быть критерием "не годится".

Т.е. даже с учетом "подручных средств" все же понадобится вольтметр, желательно и амперметр (последовательно с нагрузкой - увидеть реальную величину тока), ну и осциллограф по возможности (для пульсаций).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Попробую на днях на резисторах собрать "мини-нагрузку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиолюбительский совет.

Можно нагрузку на меньшую мощьность опустить в сосуд с дстиллированной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиолюбительский совет.

Можно нагрузку на меньшую мощьность опустить в сосуд с дстиллированной водой.

 

А более подробно можно? Это чтобы отводить тепло?

Изменено пользователем hwdev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А более подробно можно? Это чтобы отводить тепло?

Ну вобщем то да. Вода не даст перегреться резисторам, во всяком случае пока не выкипит. :)

Но тут еще имеет значение какие резисторы используются. Например у меня в каком то неновом бп были проволочные в пластиковом корпусе, так они и в воде запросто сгорят от перегрузки. А обычные МЛТшные в воде у меня выдерживали на порядок большую мощность, правда долго не гонял это дело, не было необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А более подробно можно? Это чтобы отводить тепло?

 

Да. При больших токах на нагрузке будет выделяться много тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на напряжениях 5 вольт можно и ни дистиллированную особых потерь не будет , да и они пойдут черех амперметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...