Перейти к содержанию
    

Здраствуйте.

Где-то в интернете натыкался на продажу этого девайса, возникло желание собрать такой же. Устройство выполнено в виде браслета на руку, при входящем звонке/смс на сотовый телефон браслет вибрирует. По-моему очень удобная весчь. Подскажите пожалуйста, как можно осуществить данную идею, на каких компонентах. Я так понимаю что пишется программа на сотик, далее при звонке /смс передается какое-то сообщение на внешний Bluetooth-контроллер и тот уже решает проблему вибрирования :)). Программу то я напишу легко, а вот что с контоллером?

Всем заранее thx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему очень удобная весчь
А по мне совершенно бесполезная. А вибрация телефона вас что не устраивает? Для начала выберите модуль. Я остановился на LMX9838. Хотя нет сперва уясните начто вам эта вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "полезности": ну например телефон в кармане куртки, и звонок/вибрацию от телефона слышно будет не всегда..или в ночном клубе, телефон слышно точно не будет. Да и просто занятный гаджет получается.

Насчет LMX9838 - я и сам подумывал насчет его, но вот где его купить и как программировать? Да и не нужен мне по сути MK с такими харак-ми, мне то передать только 1 команду в принципе, а там столько всего...да и вообще может есть более простой способ реализации данного браслета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да и вообще может есть более простой способ реализации данного браслета?

Примотать телефон к запястью скотчем ;) Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После недельного чтения Datasheet`ов, форума, и различных guide`ов я почти определился с необходимыми компонентами для браслета:

1. Модуль Bluetooth. Я выбрал bg wt12, т.к. это уже законченный модуль с необходимой документацией, програмным обеспечением, несложным монтажом в бытовых условиях, и невысокой ценой. Только осталось определить с iWrap или с HCI, какой оптимальнее?

2. Аккамулятор питания.

3. Вибромотор. Берем от любого мобильника.

Вот вроде и всё, буду дальше разбираться, теперь уже с Blue_lab, LPT->SPI, профилем HFP т.д.

 

И ещё..

За время пребывания на форуме я заметил одну, на мой взгляд, странную вещь: тему просмотрело 70 человек, из них только 1 хоть что-то посоветовал. Я думал, здесь общаются понимающие по этой теме люди, которые направят меня на путь истинный, но.. .Почему? Потому что все считают, что новичку нужно изучить спецификации и т.д. и потом задавать вопросы? Или же есть какие-то другие причины? Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. .Почему? Потому что все считают, что новичку нужно изучить спецификации и т.д. и потом задавать вопросы? Или же есть какие-то другие причины? Непонятно...

 

 

Те, кто супер "специалист" часто не имеют времени или страдают манией величия.

Те, кто как вы и я могут просто не знать чего посоветовать. (например я вообще не работал с блютус...)

 

Не стоит обижаться. Тут никто никому не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню были такие штуки, которые отлавливали входящий звонок GSM без всяких синих зубов. И вибрировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что все считают, что новичку нужно изучить спецификации и т.д. и потом задавать вопросы?
Тут вы правы! Себя в блутуз считаю новичком. На чтение разных док ушло два месяца пока я смог что-то дельное сделать и разобраться с блутуз. Вы хоть знаете что такое HCI, чуть выше вы упоминали. Если вы хотите делать ваш браслет как гарнитуру, то куда же будете звук направлять. Вроде как если есть спаренная с телефоном гарнитура, он не будет выдавать звук в свой динамик и микрофон скроее всего тоже отключит. При входящем звонке телефон создает ACL соединение с гарнитурой. Через RFCOMM посылаются команды звонка в гарнитуру, реакция на нажатие клавиш и прочее. И только после этого создается SCO соединение. На сайте bluetooth.com имеется спецификация на HandsFree Profile наверно будет полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказывания..рад советам. По поводу знаний в области Bluetooth: я уже понял, что чтения спецификаций мне не избежать, значит буду читать и разбираться:). Просто изначально мне не хотелось настолько углубляться в тему, поскольку браслет это не коммерческое устройство будет, а единичный экземпляр (девушка очень хочет такой:)).

 

Последний вопрос:

Кто работал с wt12, действительно ли проще работать с iWrap, как пишет производитель, или же от неё толку нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c WT12 не работал. Думаю с iWrap граздо удобней. HCI вещь нелегкая особенно по началу. А на каком чипе собран WT12, если мне не изменяет память то на CSR. Для эих чипов есть софтина называется Bluelab, она позволяет писать свои приложения под этот чип. В таком случае вы скорее всего обойдетесь без хост контроллера для управления модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного работал с WT12. iWrap интерфейс управления по уарту - простой сам по себе. Для управления по HCI нужен внешний котроллер с реализованным блютуз стеком.

Короче - ваш выриант iWrap.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, сейчас изучаю доки.. вопросов, результатов пока нет, но как соберу, обязательно выложу фотографию и описание..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет звука, вобще проблем не вижу...

Используй iWrap и соединяйся как с ком портом. На внешний контроллер придет RING, включай вибратор. Телефон как работал так и будет работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет звука, вобще проблем не вижу...

Используй iWrap и соединяйся как с ком портом. На внешний контроллер придет RING, включай вибратор. Телефон как работал так и будет работать...

 

Вообще с трудом представляется, возможно ли вышеописанное устройство без поддержки в стеке блютус телефона. По опыту - блютус если в активном режиме, то изрядно потребляет, а если переводить в экономичные режимы, то нередко "теряеется" и проблема мне кажется в ошибках реализации стека в телефонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще с трудом представляется, возможно ли вышеописанное устройство без поддержки в стеке блютус телефона.

WT12 я подключал как com порт к многим Nokia, SonyErricson,Samsung без проблем. На счет потребления однозначно утверждать не буду, во всяком случае потребление должно быть на уровне связки телефон - блютутх гарнитура. Как мне кажется (могу конечно и ошибаться) потребление при блютутх соединении основное во время обмена информацией, т.е. когда говоришь а при удержании канала оно не значительно. У меня на телефоне блютутх включен постоянно, в машине хандсфри цепляется автоматически прои включении зажигания, так вот разряд батареи замечается только если говорить на ходу а в ждущем режиме - как обычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...