Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

Кстати сказать, частенько "пропадают" элементы на плате. Т.е. просто не отображаются. Если их попробовать передвинуть, то они появляются :)

Да, я тоже такое замечал. Можно нажать клавишу "End" - обновить область и все появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь

 

http://www.eurointech.ru/index.sema?a=pages&id=489

 

добавились две статьи Владимира Прановича по Altium Designer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схему. Сделал проверку. Всё OK. Нажимаю Update PCB и возникает непонятный трабл. Прилагаю отчёт. Что я не так сделал? Объясните. Спасибо.

TEST.PRJPCB_And_TEST.rar

Изменено пользователем Beginning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схему. Сделал проверку. Всё OK. Нажимаю Update PCB и возникает непонятный трабл. Прилагаю отчёт. Что я не так сделал? Объясните. Спасибо.

А Вы делаете просто Validate или это ошибки при выполнении?

Сами ошибки означают, что на момент, когда система пытается присоединить цепи к выводам на плате, она этих выводов не находит.

Иногда такую глупость выдает процедура проверки, так как она, похоже, проверяет каждое действие по-отдельности, без связи с предыдущими действиями. А так как при проверке компонент на плату реально не добавляется, то проверка на возможность добавления его к цепи тоже пролетает.

Если это так, то, запустив Update на выполнение, Вы этих ошибок не увидите и все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно. Нажал выполнить и вроде всё более-менее перенеслось.

Возник ряд вопросов.

1. На схеме при помощи команды “Перенумерация” расставил все позиционные номера. Потом добавляю новый компонент на плату “X?”. Как мне его автоматически пронумеровать? Пункт “Выборочная перенумерация” и “Принудительная перенумерация” перенумеровывает вмести с новым компонентом ещё и старые, которые я вручную пронумеровал.

2. В схеме обнаружился компонент с неправильным footprintom. Исправил footprint, выбираю update PCB и на PCB не меняется футпринт. Что мен сделать, для изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На схеме при помощи команды “Перенумерация” расставил все позиционные номера. Потом добавляю новый компонент на плату “X?”. Как мне его автоматически пронумеровать? Пункт “Выборочная перенумерация” и “Принудительная перенумерация” перенумеровывает вмести с новым компонентом ещё и старые, которые я вручную пронумеровал.

Не совсем ясна суть вопроса. А именно:

1. Автоматическая перенумерация осуществляет перенумерацию в соответствии с выбранным направлением. Например - сверху вниз, затем направо вверх. Если Вы добавили новый компонент, то он так же должен быть пронумерован в соответсвии с этим правилом. Следовательно, старые компоненты так же могут быть "подвинуты", тут нечему удивляться.

2. Зачем перенумероввывали вручную? Что именно Вас не устроило в том порядке, который был предложен автоматически? Это были микросхемы, или части внутри одной микросхемы, или внешние разъемы, что именно???

В зависимости от Вашего ответа, можно предложить различные варианты действий.

 

2. В схеме обнаружился компонент с неправильным footprintom. Исправил footprint, выбираю update PCB и на PCB не меняется футпринт. Что мен сделать, для изменения?

Если имя футпринта не изменилось, то со схемы его обновление осуществить нельзя. Нужно открыть библиотеку, в котором Вы правили футпринт, и, по правому щелчку на этом компоненте, выбрать пункт "Update RCB with <нужный компонент>".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно Вас не устроило в том порядке, который был предложен автоматически?

На схеме есть модульная микросхема (6 одинаковых модулей). Их нумерацию я делал отдельно, исходя из будущей платы. Нумерация остальных элементов, мне была по барабану. Так вот если я добавляю новый элемент на плату, и нажимаю автомат-нумерацию, то вместе с новым элементом перенумеруется и мои старые, пронумерованные вручную. ПРИЧЁМ! альтиум не обращает внимание на их позиционные обозначения и просто заменяет их на свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме есть модульная микросхема (6 одинаковых модулей). Их нумерацию я делал отдельно, исходя из будущей платы. Нумерация остальных элементов, мне была по барабану. Так вот если я добавляю новый элемент на плату, и нажимаю автомат-нумерацию, то вместе с новым элементом перенумеруется и мои старые, пронумерованные вручную. ПРИЧЁМ! альтиум не обращает внимание на их позиционные обозначения и просто заменяет их на свои.
Поставьте галочку Locked напротив строки Designator, в Component Properties для этих микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только Designator надо блокировать в этом случае, но и нумерацию модулей внутри микросхемы. Для этого надо поставить галочку напротив Lock Part ID.

Тогда автонумерация такие элементы не трогает.

Кстати, если Вас интересует только защититься от перенумерации модулей, а позиционное обозначение самой микросхемы Вас не интересует, то блокировать Designator не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Раставляю элементы на плате вручную. В любой схеме каждая микросхема обладает определённым набором дискретных элементов (R,C,...) которые относятся к ней. Как их быстро находить в куче элементов с боку? Подсветка может включаеется как?

 

На плате, при Update PCB, у меня все элементы расположились на слое TOP. Вреальности smd мне надо на Bottom. По отдельности перемещать каждый элемент слишком муторно. Нельзя ли как-то автоматизировать этот процесc?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов. Выделяем на схеме нужное

Правая кнопка/ Part ation/Select PCB Component

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате, при Update PCB, у меня все элементы расположились на слое TOP. Вреальности smd мне надо на Bottom. По отдельности перемещать каждый элемент слишком муторно. Нельзя ли как-то автоматизировать этот процесc?

На плате, Find Similar Objects на нужных футпринтах, затем в PCB Inspector ставите нужный слой. Вряд ли у Вас сильно большой перечень различных типов корпусов SMD, которые нужно перенести на нижний слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ещё вопрос. На плате есть несколько зафиксированных элементов. Если выделить несколько и попробывать перетащить, то altium выдаёт сообщения, что элементы зафиксированы, и после нажатия OK их можно перетащить на новое место. С одним же элементом, такой ход канём не проходит. Очень неудобно снимать, а затем обратно ставить галочку фиксации. Как мне перетащить один фиксированный элемент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фмксация и предназначено чтобы не двигать без дела или случайно.

Снимите и двигайте как и куда хотите, уа уж когда точно определились с местом, тогда и ставте флог LOCK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fz больше думал, что фиксация для авторастоновщика, что бы не трогал. Раставил крупные элементы, типа контроллера, разъёмов, а мелочовку пусть ставит как хочешь. А пользовотелю дать возможность менять место, разумеется с диалогом. Ведь для группы компонентов работает же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...