Jump to content

    
Sign in to follow this  
kipmaster

Что делать с лишними элементами на схеме?

Recommended Posts

В 09.03.2008 в 23:55, K_AV сказал:

....

В принципе, мы обходили трудности с дырками еще одним способом. Все отсутствующие (введенные в изделие, но более не нужные) элементы оставляли на схеме, в перечне элементов оставляли их позиционное обозначение, оставляли пустым поле "наименование", а в примечаниях писали "не устанавливается". Правда, пришлось пару раз объясняться с нормоконтролерами, зачем это сделано, но по крайней мере они не нашли к чему придраться. Но рекомендовали при первой возможности "лишнее" все же убрать.

Столкнулся с аналогичной ситуацией. 

Можете поделиться опытом в части ссылок на ГОСТ/аргументы почему в данном случае поле "Наименование" остается пустым, а не вписывается наименование элемента. ГОСТ 2.701-2008 п.5.7.2 рекомендует для ПЭ3 в "Примечание" указывать тех.данные элемента, какие у вас были аргументы для н.к. в части записи "не устанавливается"? На схеме около элемента который "не устанавливается" при этом можно указывать тип/номинал?

Можно конечно притянуть сюда ГОСТ 2.701-2008 п.5.7.7 Примечание 4 - но полного соответствие ситуации описанной в данном пункте и обсуждаемой как таковой нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, dlsh сказал:

Столкнулся с аналогичной ситуацией. 

На схеме принципиальной должно быть то, что есть в спецификации на сборочный чертёж.

Edited by Kiber99

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Kiber99 сказал:

в спецификации на сборочный чертёж.

Не бывает. Спецификация составляется на сборочную единицу, комплект, комплекс. Как и сборочный чертёж.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this