Jump to content

Sign in to follow this  
J0hnNick

управление редукторным двигателем на mega8

Recommended Posts

необходимо управлять редукторным приводом с помощью сигнала, модулированного по напряжению.

в приводе своя схема управления. необходимо сформировать управляющий сигнал внутри меги8.

как это сделать представяю очень смутно, хотя читал и про шим, и про таймер TWI.

Подскажите в кратце суть, а дальше я уж разберусь.

необходимо управлять редукторным приводом с помощью сигнала, модулированного по напряжению.

в приводе своя схема управления. необходимо сформировать управляющий сигнал внутри меги8.

как это сделать представяю очень смутно, хотя читал и про шим, и про таймер TWI.

Двигатель постоянного тока или переменного, а может шаговый или вентильный. Видите сколько может быть вариантов. Подробней пожалуйста.

...необходимо сформировать управляющий сигнал внутри меги8.

Как я понял, тип двигателя не важен. Какая разрядность нужна? ЦАП поставьте. R-2R, если ног хватает. По скорости равных нет.

Должжно быть все просто. Принимаете управляющий сигнал, расчитываете управление, выдаете на ШИМ. Итого: обработчик интерфейса (если у Вас TWI - то обработчик TWI), оцифровка сигналов обратной связи с движка (если есть). Основной цикл программы - ожидаем обновления входных сигналов, расчитываем управление, выводим с ШИМ регистр. Выход ШИМ МК прогоняем через ФНЧ и выдаем на усилитель. Вроде все.

Выход ШИМ МК прогоняем через ФНЧ и выдаем на усилитель. Вроде все.

Веселей, рабочий класс. (ЦЕ) :biggrin:

Подробнее, зачем фильтруете.

а разве не надо?

Ежели уж совсем изврат придумать - линейный усилитель, управляемый ШИМ. :biggrin:

Это я намекаю, что надо знать, какой усилитель перед двигателем.

Edited by evgeny_ch

Как я понял, тип двигателя не важен. Какая разрядность нужна? ЦАП поставьте. R-2R, если ног хватает. По скорости равных нет.

Команды от 485 принимаются. разрядность 128, нужно 4 канала. R-2R это что?

Веселей, рабочий класс. (ЦЕ) :biggrin:

Подробнее, зачем фильтруете.

Долго объяснять. :( Если интересно вот: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430/slaa116.htm. Это про MSP430, правда, но разницы нет. Для движка фильтр не нужен, но речь шла, как я понял, не о том.

Команды от 485 принимаются. разрядность 128, нужно 4 канала. R-2R это что?
Древний простой ЦАП. Подробности - в гуглях по слову covox Вам не подойдёт - каналов много.

На каждый разряд - одна ножка. Но скорость просто обалдеть. :(

Долго объяснять. :( Если интересно вот: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430/slaa116.htm. Это про MSP430, правда, но разницы нет. Для движка фильтр не нужен, но речь шла, как я понял, не о том.

Древний простой ЦАП. Подробности - в гуглях по слову covox Вам не подойдёт - каналов много.

На каждый разряд - одна ножка. Но скорость просто обалдеть. :(

Спасибо, если вам затруднительно, может автор поста объяснит, куда совать дальше этот отфильтрованный сигнал с выхода.

Спасибо, если вам затруднительно, может автор поста объяснит, куда совать дальше этот отфильтрованный сигнал с выхода.
Дык. Вопрошающий сформулировал проблему не конкретно. Я понял так, что ему нужен аналоговый сигнал для схемы управления приводом. Что за схема - неизвестно. Ау, автор, можно уточнить условие?

Дык. Вопрошающий сформулировал проблему не конкретно. Я понял так, что ему нужен аналоговый сигнал для схемы управления приводом. Что за схема - неизвестно. Ау, автор, можно уточнить условие?

Хочу сказать всем спасибо большое за ответы!

как я уже сказал, в документации написано - управление с помощью сигнала, модулированного по напряжению. (0-10в). Я так понимаю там внутри аналоговый диммер.

Edited by J0hnNick

Хочу сказать всем спасибо большое за ответы!

как я уже сказал, в документации написано - управление с помощью сигнала, модулированного по напряжению. (0-10в). Я так понимаю там внутри аналоговый диммер.

Хм, из моего опыта работы с подобными "диммерами"- там стоит полноценный ПИ-регулятор.

Зависит от типа мотора конечно, который Вы не озвучили.

А "0-10V" - это своего рода стандарт для управления. Типа RS-232.

Я так понимаю там внутри аналоговый диммер.
Понятно. Я как и Dog Pawlowa с такими имел дело. Это были тиристорные привода. По крайней мере входной сигнал был 0-10 вольт. Импользуйте ШИМ с выходным фильтром. Ссылку я давал. Можно ещё вот посмотреть: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR131.htm. З.Ы. А меги 8 на 4 канала хватит?