Перейти к содержанию
    

интерсуют отзывы про Motorola g24, Benq m23, Wavecom

Есть пользователи обозначенных девайсов?

как они вообще?

 

а по wavecom отдельно: как вообще выглядит программирование для этих модемов с OpenAT. Правильно ли я понимаю что внутри все крутиться на основе AT команд, а наружу можно какой либо другой протокол. я прав ил как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по wavecom отдельно: как вообще выглядит программирование для этих модемов с OpenAT. Правильно ли я понимаю что внутри все крутиться на основе AT команд, а наружу можно какой либо другой протокол. я прав ил как?

 

В основе wavecom-а лежит ARM-овский процессор с собственной операционкой, которая дает API для работы со всей периферией и GSM-стеком. Наружу можно определять свои собственные АТ-команды, можно реализовать свой протокол обмена. Программирование на си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основе wavecom-а лежит ARM-овский процессор с собственной операционкой, которая дает API для работы со всей периферией и GSM-стеком. Наружу можно определять свои собственные АТ-команды, можно реализовать свой протокол обмена. Программирование на си.

 

Здесь же на форуме читал, что существуют какие то ключи для активации TCP/IP стека и других программных компонентов у Wavecom модулей. Что это за активация и в чем ее идея ?

Что то мне это напоминает SymbianOS. "Вроде бы данная функция в приборе номинально присутствует, но использовать ее ты не можешь."

Так ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь же на форуме читал, что существуют какие то ключи для активации TCP/IP стека и других программных компонентов у Wavecom модулей. Что это за активация и в чем ее идея ?

Что то мне это напоминает SymbianOS. "Вроде бы данная функция в приборе номинально присутствует, но использовать ее ты не можешь."

Так ли это ?

 

Да, есть такое дело, но если покупать модули с уже активированным стеком (что совершенно не проблема), то все будет работать. Так что в этом отношении все в порядке.

 

 

Есть пользователи обозначенных девайсов?

как они вообще?

Присоединяюсь к вопросу в части Motorola g24.

 

а по wavecom отдельно: как вообще выглядит программирование для этих модемов с OpenAT. Правильно ли я понимаю что внутри все крутиться на основе AT команд, а наружу можно какой либо другой протокол. я прав ил как?

Предыдущий оратор вкратце ответил правильно, подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое дело, но если покупать модули с уже активированным стеком (что совершенно не проблема), то все будет работать. Так что в этом отношении все в порядке.

 

А для чего или для кого предназначен этот механизм активации у модулей Wavecom ?

И может ли уже активированный модуль дезактивироваться при каких либо обстоятельствах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего или для кого предназначен этот механизм активации у модулей Wavecom ?

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=23523

И может ли уже активированный модуль дезактивироваться при каких либо обстоятельствах ?

Насколько я понимаю, 95% что нет. Ну только разве что у него на хрен сотрется ВСЯ память (включая защищенные изначально области)... но если такое произойдет, то наверное, либо модуль глючный, либо по нему применили средства РЭБ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не то что РЭБ... шаловливых ручек хватит. Можно отключить, к примеру, TCP/IP стек AT командой - без всякого пароля. А включить потом - дудки. Или вот с GPRS - похоже, что то же самое. "Железо" у Q2400A и Q2406A совершенно идентично. Прошивка Q2406A в нулевой заливается и работает - но только не GPRS...

Насчет стирания - ну допустим, что слетит какой-то бит в lock-области... Но она там наверняка защищена CRC или чем-то подобным - в случае нарушения модуль выкинет в порт "BAD SOFTWARE", замигает светодиодом с повышенной частотой и больше ничего делать не будет. Опять же - "only Wavecom can recover..." :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не то что РЭБ... шаловливых ручек хватит. Можно отключить, к примеру, TCP/IP стек AT командой - без всякого пароля. А включить потом - дудки. Или вот с GPRS - похоже, что то же самое. "Железо" у Q2400A и Q2406A совершенно идентично. Прошивка Q2406A в нулевой заливается и работает - но только не GPRS...

Насчет стирания - ну допустим, что слетит какой-то бит в lock-области... Но она там наверняка защищена CRC или чем-то подобным - в случае нарушения модуль выкинет в порт "BAD SOFTWARE", замигает светодиодом с повышенной частотой и больше ничего делать не будет. Опять же - "only Wavecom can recover..." :(

А насколько часто может такое происходить? Мы используем эти модули уже около года, пока вроде не сталкивались с такими случаями.

Но все равно хочется попробовать Motorola G24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал в работе g24 и M23. g24 не понравились тем что плохо регистрируются в сети (может проблема была с антенной) и много потребляют в режиме поиска сети (при питании от аккумулятора скачок потребления до 2.5А вызывал зачастую перезагрузку модуля). М23 в этом отношении не вызывал проблем, но стек ip очень урезанный (по ftp передать просто так не получится) и в режиме gprs теряется управление ат командами, надо дождаться окончания операции, а она может закончиться не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько часто может такое происходить? Мы используем эти модули уже около года, пока вроде не сталкивались с такими случаями.

Было один раз, с Q2406A, при апдейте фирмваре терминалом. Забыл аппаратный контроль потока включить. Так до сих пор и ждет реанимации. С несколькими Q2403A тоже было - но для тех "лекарство" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>и в режиме gprs теряется управление ат командами, надо дождаться окончания операции, а она может закончиться не скоро.

 

в принципе любой модем дожен быстро выводиться из работы с данными и переходить в "command mode" если дернуть DTR.

только нужно эту функцию разрешить - по стандарту должно быть AT&D1, но у разных производителей могут быть отличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было один раз, с Q2406A, при апдейте фирмваре терминалом. Забыл аппаратный контроль потока включить. Так до сих пор и ждет реанимации. С несколькими Q2403A тоже было - но для тех "лекарство" есть.

Я как-то раз забыл включить контроль потока, когда перешивал Q2406B - и ничего, DWLWin запустил и прошил его. А что, модуль с индексом A такого не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз забыл включить контроль потока, когда перешивал Q2406B - и ничего, DWLWin запустил и прошил его. А что, модуль с индексом A такого не позволяет?

Да дело не в индексе - дело в характере сбоя. Как повезет. Мне не повезло - пошла запись в "секретную" область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...