Перейти к содержанию
    

pinswap в PADSLayout, а потом в DxDesigner

Есть проект с ПЛИС на борту. Схема в DxDesigner, плата в PADS Layout. У ПЛИС есть совокупность пинов, выполняющих однотипные функции (ну например на них заводятся сигналы с переключателей) и по большому счету все равно, с какого переключателя на какой пин заводится сигнал. Соответственно воспользовался аттрибутом PINSWAP в котором указал все пины, которые можно переставлять и когда рисовал схему, соединил произвольно, чтобы потом при разводке попераставлять как будет необходимо.

Теперь в PADS Layout в ECO режиме с помощью команды SWAP PIN переставляю пины как нужно. До этого все хорошо. Проблемы начинаются когда с помощью DxDesigner Link пытаюсь сделать Back Annotation. Все вроде проходит хорошо, но потом смотрю что получилось в DxDesigner'е и вижу, что пины переставились, вот только LABEL остались прежними. Здесь поясню:

До перестановки было:

PIN1 -> нога 180 -> подключается к NET SWITCH_1

PIN2 -> нога 181 -> подключается к NET SWITCH_2

Здесь "PIN1" и "PIN2" -- LABEL'ы пинов.

Переставил пины, подразумевая что PIN1 должен подключаться к SWITCH_2, а PIN2 к SWITCH_1.

После Back Annotation получил в DxDesigner

PIN1 -> нога 181 -> подключается к SWITCH_1

PIN2 -> нога 180 -> подключается к SWITCH_2

то есть такое чувство что пины переставились, но LABEL не поменялись и получается путаница какая-то.

Так вот вопрос, это нормально или нет. Может я чего-то не понимаю или может делаю что не так. Помогите плиз, первый проект в PADS'e. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... это нормально или нет.

С точки зрения разработчиков системы всё нормально. Обратная аннотация работает здесь именно так как Вы описали.

Мне то-же не нравится подобный алгоритм её работы, и поэтому я страюсь избегать обратной аннотации в своих проектах. Если есть желание поменять выводы ПЛИС делаю это через прямую аннотацию. Это конечно существенно увеличивает бестолковую трудоёмкость, но читаемость схемы во время отладки и последующего сопровождения изделия для меня важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Очень жаль если так. Просто, на мой взгляд, это непрактично и по-моему нелогично даже. Или я просто не понимаю общую стратегии этого pinswap.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Очень жаль если так. Просто, на мой взгляд, это непрактично и по-моему нелогично даже. Или я просто не понимаю общую стратегии этого pinswap.

Люди пользовавшиеся PADS Logic уверяют, что обратная аннотация там устроена иначе. Меняются не номера пинов, а имена подключенных цепей. С моей точки зрения это наиболее логично, тем более, что большая ПЛИС на схеме как правило рисуется в виде элемента с подключенными обрывками цепей. Однако, уважаемый fill уже давал разъяснения, что данный алгоритм признаётся Ментором неудачным и в DxDesigner реализован не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел похожую ветку в теме о PCB Expedition. После прочтения кое-что прояснилось, но остался все таки вопрос. После перестановки пинов в PADS Layout делаем back annotation и получаем перенумерацию пинов на схеме. Теперь необходимо привести в соответствие нумерацию пинов и их LABEL'ы. Как это сделать "малой кровью". Или тут без вариантов и надо все ручками править (например менять LABEL'ы пинов). Должен же быть какой-нибудь более простой способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...