Перейти к содержанию
    

Скорее всего забыли сбросить какую-нибудь терминальную программу. СОМ порт может работать одновременно только с одной программой, для другой он будет занят.

А как она должна сбрасыватся? Я нажымал разьеденить и закрыть..

Попробовал в настройках терминала выбрать другой порт (отличный от реального).

Матерится призапуске перестало но все равно не работает.

Изменено пользователем Владлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: программатор прекрасно шьет и читает из-под Windows 7 x64 !!!

Несколько раз прошивал/читал ATMega8, используя AVRStudio 4.15.

Подскажите пожалуйста программу-программатор попроще, чем AVRStudio, умеющую работать с виртуальными COM-портами. UniProf, ChipBoom и PonyProg их не видят. CodeVision работает на x64 платформе (пробовал под Vista x64) только самой последней версии (2.09 вроде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: программатор прекрасно шьет и читает из-под Windows 7 x64 !!!

Несколько раз прошивал/читал ATMega8, используя AVRStudio 4.15.

Подскажите пожалуйста программу-программатор попроще, чем AVRStudio, умеющую работать с виртуальными COM-портами. UniProf, ChipBoom и PonyProg их не видят. CodeVision работает на x64 платформе (пробовал под Vista x64) только самой последней версии (2.09 вроде).

1) наверняка можно поменять виртуального номер компорта на более низкий (из диапазона 1-4). попробуйте в диспетчере устройств. Как менять номер компорта под XP описано в "HowTo.pdf".

2) avrdude

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер порта я принудительно ставил на COM2.

AVRStudio 4.15 работает прекрасно, если выбрать Debug Platform ICE40 или ICE50, но правда при подключении к программатору выдает сообщение, что требуется обновление, и предлагает его скачать. При попытке скачивания говорит, что программатор STK500 не найден и ничего, разумеется не качает. Поэтому я отказался скачивать это обновление - всё шьется и без него.

CodeVision 2.03.4 под Win7 x64 запускаться отказывается, хотя на работе под Vista x64 запускался и в режиме терминала нормально "общался" с программатором.

 

З.Ы. Уважаемый Petka, я только начинаю осваивать контроллёры. Расскажите пожалуйста, для чего нужен сигнал 1 МГц и как этим пользоваться? Вроде им можно восстановить неправильно прошитые фьюзы? Как это сделать и восстанавливает он бит SPIEN?

Изменено пользователем Andrew Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Petka, я только начинаю осваивать контроллёры. Расскажите пожалуйста, для чего нужен сигнал 1 МГц и как этим пользоваться? Вроде им можно восстановить неправильно прошитые фьюзы? Как это сделать и восстанавливает он бит SPIEN?

1) иногда пользователи неправильно зашивают фузы, определяющие способ тактирования АВРки. Например пользователь расчитывал на встроенный RC генератор, а запрограммировал фузы на внешний кварц или внешний генератор. тогда после ресета АВРка не сможет запустится, т.к. снаружи тактирование не подаётся. Поэтому не работает и дальнейшая перепрошивка чипа. Если подать ожидаемое внешнее тактирование, то АВРка снова может программироваться.

2) фуз SPIEN соответственно таким образом поправить не получится т.к. он СОВСЕМ отключает возможность программирования по ISP. Будьте внимательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подать ожидаемое внешнее тактирование, то АВРка снова может программироваться.

А не проще в этом случае просто подпаять недостающий кварц и перепрошить контроллёр с ним, чем заморачиваться с подключением сигнала с программатора и запуском терминала для входа в режим? И кстати, не совсем понятно, как подавать этот сигнал, ведь тогда один из входов XTAL вешается на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще в этом случае просто подпаять недостающий кварц и перепрошить контроллёр с ним, чем заморачиваться с подключением сигнала с программатора и запуском терминала для входа в режим? И кстати, не совсем понятно, как подавать этот сигнал, ведь тогда один из входов XTAL вешается на землю?

Кому что проще. Иногда кварца недостаточно - нужен генератор. В таком случае на XTAL1 подаётся тактовый сигнал, а вывод XTAL2 оставляют неподключенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь всё стало понятно. Огромное спасибо за консультацию и отличную разработку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемычку переставил.

ОШИБОК НЕТ!

Есть небольшие отклонения от схемы - сопротивление R12 - 200к

С4 из двух 22+10

как мне кажется повлиять на работоспособность недолжно.

У данного программатора критичны номиналы сопротивлений в цепи контроля сброса (Reset_ADC и т.п.). У меня с резистором 200к не работало, поставил 220к - заработало. Пробуйте. ;) Ну а по портам - следите чтоб ваш виртуальный USB-COM порт не был занят другой программой, когда прошиваете. Как это проверить.... а проще всего перезагрузить комп. :D

 

А Петру советую убрать эту проверку ресета - много крови она мне попортила. ))) 220к - редкий номинал. И даже опытному человеку при взгляде на схему без знания особенностей прошивки не очевидно, что этот резистор не терпит отклонений даже на 10%. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Петру советую убрать эту проверку ресета - много крови она мне попортила.

эта фича отключается через терминал. так-же где и переключение "fast"/1MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта фича отключается через терминал. так-же где и переключение "fast"/1MHz.

Подробней можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как она должна сбрасыватся? Я нажымал разьеденить и закрыть..

Попробовал в настройках терминала выбрать другой порт (отличный от реального).

Матерится призапуске перестало но все равно не работает.

 

Обычно просто закрыть порт в программе не помогает, программы открывают RS монопольно, поэтому нужно обязательно закрыть программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток. :)

 

Прочитал почти всю эту ветку ..(голова кругом..):smile3046:

 

Вот решил вспомнить как программить AVR-ки...(правда опыту было -то всего месяца 3-4...)))))и то тока в WinAVR...

 

Лучше--FT232BM есть (кварц у DD1) Вот это версия 2..

 

а ещё посоветуйте что лучше собрать..!

 

всего в компе (LPT и COM внешних нет...) тока внутрений один COM. а вот USB 6-ть..))))

Изменено пользователем millano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток. :)

 

Прочитал почти всю эту ветку ..(голова кругом..):smile3046:

 

Вот решил вспомнить как программить AVR-ки...(правда опыту было -то всего месяца 3-4...)))))и то тока в WinAVR...

 

Лучше--FT232BM есть (кварц у DD1) Вот это версия 2..

 

а ещё посоветуйте что лучше собрать..!

 

всего в компе (LPT и COM внешних нет...) тока внутрений один COM. а вот USB 6-ть..))))

Приветствую.

Прочитал только Ваш пост. И голова тоже кругом :cranky:

Разберитесь в мыслях и перезадайте толком вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...