Jump to content

Sign in to follow this  
Petka

AvrUsb500 by Petka

Recommended Posts

Petka

Можно вопрос.

За какое время шьется и проверяется например мега8 или 16 на таком шнурке?

30кб прошивки avrdude заливает+проверяет за 18 секунд. соответственно мега 8 зашьётся и проверится ВСЯ за менее 5 секунд.

Petka

Спасибо,а на какой скорости контроллер в прогере принимает данные от FT232 ?

Petka

Спасибо,а на какой скорости контроллер в прогере принимает данные от FT232 ?

115200

Тогда получится не менее 9 сек.

В любом случае скорость гораздо выше чем на софтовом ЮСБ,спасибо за ответы.

Тогда получится не менее 9 сек.

В любом случае скорость гораздо выше чем на софтовом ЮСБ,спасибо за ответы.

я же говорю c avrdude скорость получается где-то 1,7Кб/сек (включая проверку). Откуда взялось время "9сек." и как вы его соотнесли со скоростью 115200 непонятно.

Пардон ,у STK500 свой хитрый протокол. :)

Так что вполне может быть и за 5 сек.

2 colombo_2007 - можно конечно собрать ЮСб на 8-ймеге - на сайте атмела были примеры , да и по форуму валялись, однако стоит ли это делать при цене 8-й меги в полтора бакса в розницу - гора мучений из-за желания сэкономить доллар?

К нам FT232 доходит по 30-35грн, это уже 6-7$ и у поставщика они бывают в единичных колличествах.

На вопрос почему именно этот поставщик отвечаю сразу -- по поллитическим причинам

А работает ли сей девайс с CVAVR? Если да, то как дела со скоростью прошивки?

А работает ли сей девайс с CVAVR? Если да, то как дела со скоростью прошивки?

НЕТ. насколько я знаю CV ещё не поддерживает протокол stk500v2. Могу предложить в проекте КодВижна настроить запуск внешнего программатора по успешному завершению сборки проекта (Project->Configure->After Make->Execute User's Program).

Кто собирал, отпишитесь! Всё ли получилось, что понравилось, что улучшить?

уважаемыйPetka.Я бы например,собрал-бы ваш программер,но только из-за этого ставить WinAVR влом.Вы бы выложили-бы hex-файл с описаловом-прошивка под камень такой-то,кварц такой-то.

ИМХО,больше-бы народу подтянулось.

уважаемыйPetka.Я бы например,собрал-бы ваш программер,но только из-за этого ставить WinAVR влом.Вы бы выложили-бы hex-файл с описаловом-прошивка под камень такой-то,кварц такой-то.

ИМХО,больше-бы народу подтянулось.

Ок, на выходных займусь =)

НЕТ. насколько я знаю CV ещё не поддерживает протокол stk500v2. Могу предложить в проекте КодВижна настроить запуск внешнего программатора по успешному завершению сборки проекта (Project->Configure->After Make->Execute User's Program).

Неправда ваша - работает эта махарайка и с CodeVision, и со студией, и из командной строки...

Шьет быстро.

Собрал с год назад сначала для кристалла 7.3МГц, потом подвернулся кварц как в оригинале -3.68...

В своей версии немного добавил функционала - возможность вывода через эту-же железку отладочной информации из target в любую терминальную программу.

По поводу FTDI не стоит страдать - мегу можно вставить в любой шнурок от сотового телефона - выйдет дешевле ;) Я заюзал шнурок на prolific - PL2303 (имхо, самый стабильный преобразователь).

Вот здесь Megajohn не поленился - выложил солянку из топиков в телесистемах:

http://gudwin.embedders.org/

Да, был не прав CodeVision тоже умеет использовать эту версию программатора.

Для этого всего-навсего надо было выбрать тип программатора "Atmel STK500/AVRISP". Только что проверил - работает. Скорость действительно шустрая. Считал 128k flash за ~50s.

Готово =) В архиве прошивки для некоторых комбинаций Кварц/Чип.

50 сек - непростительно долго :) В CV нужно выставить скорость SPI в зависимости от тактовой ;)

50 сек - непростительно долго :) В CV нужно выставить скорость SPI в зависимости от тактовой ;)

Если знаете как, то пожайлуста подробно обьясните. Желательно по шагам ;)

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this