Перейти к содержанию
    

Хорошая штука. :a14:

Достоинства:

- Новый протокол от Atmel. Теперь не требуется перешивать программатор при появлении новых чипов.

А вот это вряд ли. Новые XMega не будут поддерживают ISP через SPI. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знаете как, то пожайлуста подробно обьясните. Желательно по шагам ;)

 

В файле проекта при программировании поиграть частотой кристалла. CV выставляет скорость SPI автоматом ~1/4 от тактовой. И не всегда по максимуму - страхуется ;)

Кстати, в прошивках для других кварцев надо корректировать делитель SPI - чтоб частота более-менее соответствовала стандартным (в AVRISP), которыуе учитывают утилиты для программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В файле проекта при программировании поиграть частотой кристалла. CV выставляет скорость SPI автоматом ~1/4 от тактовой. И не всегда по максимуму - страхуется ;)

Кстати, в прошивках для других кварцев надо корректировать делитель SPI - чтоб частота более-менее соответствовала стандартным (в AVRISP), которыуе учитывают утилиты для программирования.

Нифига не понял.А если у кристала(tiny)вовсе нет SPI или он не используется или используется

в режиме слэйва?И че-то я помню в даташитах такого,чтобы частота в режиме программирования зависела от частоты SPI.Вы с тактовой камня не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига не понял.А если у кристала(tiny)вовсе нет SPI или он не используется или используется

в режиме слэйва?И че-то я помню в даташитах такого,чтобы частота в режиме программирования зависела от частоты SPI.Вы с тактовой камня не перепутали?

 

Нет :) Я имел ввиду именно тактовую камня. А клок SPI (при программировании) должен быть в 4 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Если вас не затруднит прошу ответить на пару вопросов.

 

1) Чем обусловлена частота кварца, и нельзя ли использовать 12 mГц ? (очень хочется)

 

2) Кто нибудь пробовал шить из windows Vista, какое ПО использовали? (AVRprog 1.40 Подойдет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Если вас не затруднит прошу ответить на пару вопросов.

1) Чем обусловлена частота кварца, и нельзя ли использовать 12 mГц ? (очень хочется)

2) Кто нибудь пробовал шить из windows Vista, какое ПО использовали? (AVRprog 1.40 Подойдет?)

1) частота кварца выбрана кратной стандартной скорости COM порта 115200. Можно конечно и другие кварцы ставить, но:

а) скорость программирования будет меньше

б) придётся изменить скорость работы по COM порту, и как следствие не всякий софт сможет работать с этим программатором

2) программатор под вистой видеться будет, а вот софт - надо смотреть конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) частота кварца выбрана кратной стандартной скорости COM порта 115200. Можно конечно и другие кварцы ставить, но:

а) скорость программирования будет меньше

А про висту?

 

Тут назрел еще один вопрос. На сколько я знаю ft 232 требует кварц. А у вас его нет в схеме.

Прокомментируйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут назрел еще один вопрос. На сколько я знаю ft 232 требует кварц. А у вас его нет в схеме.

Прокомментируйте пожалуйста.

У Вас информация по предыдущему поколению чипов. Обвязка чипа ft232R - минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас информация по предыдущему поколению чипов. Обвязка чипа ft232R - минимальна.

Я живу в Н.Новгороде достать экзотические Микросхемы не возможно. А вот ft 232 bm у меня под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в Н.Новгороде достать экзотические Микросхемы не возможно. А вот ft 232 bm у меня под рукой.

Ну не такая уж и экзотическая. Поспрашивайте местных поставщиков например тех, у кого купили 232bm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Кто нибудь пробовал шить из windows Vista, какое ПО использовали? (AVRprog 1.40 Подойдет?)

Черз AVRStudio, должна под Висту ставиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята с Туксграфикс молодцы, конечно. У меня есть еще AVRUsb500 первой версии на 232BM и он отлично работает. Но я решил собрать второй, более современный (к тому же, первую версию, судя по всему бросили и больше не апдейтят), спроектировал плату, распаял (FT232RL, AtMega88, кварц на 18.432). Ставлю перемычку, говорю make load_test_1 - грузится, проверяется, мигает светодиодом (следовательно, BitBang mode работает) - идилия. Говорю make load_test_2 и...

 

make load_test_2

./bbpg_firmware_load test_2.hex

OK: erase chip...

+ uisp_bbpg --erase -dprog=bbpg -v=3

OK: bitbang mode on

NOTE: bbpg is a bit slow. Be patient....

SCK Delay (t_sck): 50

Reset inactive time (t_reset) 1000 us

AVR Direct Parallel Access succeeded after 31 retries.

Vendor Code: 0x1e

Part Family: 0x93

Part Number: 0x0a

Atmel AVR ATmega88 is found.

Page Write Enabled, size=64

FLASH Write Delay (t_wd_flash): 11111 us

EEPROM Write Delay (t_wd_eeprom): 11111 us

Erasing device ...

Reinitializing device

AVR Direct Parallel Access succeeded after 31 retries.

Vendor Code: 0x1e

Part Family: 0x93

Part Number: 0x0a

Atmel AVR ATmega88 is found.

Page Write Enabled, size=64

FLASH Write Delay (t_wd_flash): 11111 us

EEPROM Write Delay (t_wd_eeprom): 11111 us

disabling bitbang mode...

+ set +x

OK: load and verify...

+ uisp_bbpg --upload if=test_2.hex -dprog=bbpg -v=3 --hash=8 --verify -dno-poll -dt_sck=1000

OK: bitbang mode on

NOTE: bbpg is a bit slow. Be patient....

SCK Delay (t_sck): 1000

Reset inactive time (t_reset) 1000 us

AVR Direct Parallel Access succeeded after 31 retries.

Vendor Code: 0x1e

Part Family: 0x93

Part Number: 0x0a

Atmel AVR ATmega88 is found.

Page Write Enabled, size=64

FLASH Write Delay (t_wd_flash): 11111 us

EEPROM Write Delay (t_wd_eeprom): 11111 us

Uploading: flash

################################################################################

##################################################

(total 1032 bytes transferred in 417.54 s (2 bytes/s)

Verifying: flash

#flash error at address 0x0: file=0x3c, mem=0x10

##flash error at address 0x2: file=0x56, mem=0x02

flash error at address 0x4: file=0x55, mem=0x00

flash error at address 0x6: file=0x54, mem=0x00

flash error at address 0x8: file=0x53, mem=0x00

flash error at address 0xa: file=0x52, mem=0x02

flash error at address 0xc: file=0x51, mem=0x00

flash error at address 0xe: file=0x50, mem=0x00

flash error at address 0x10: file=0x4f, mem=0x04

##flash error at address 0x12: file=0x4e, mem=0x02

flash error at address 0x14: file=0x4d, mem=0x00

flash error at address 0x16: file=0x4c, mem=0x00

flash error at address 0x18: file=0x4b, mem=0x00

flash error at address 0x1a: file=0x4a, mem=0x02

flash error at address 0x1c: file=0x49, mem=0x00

flash error at address 0x1e: file=0x48, mem=0x00

[..поскипано..]

 

Как видно, ошибки только по четным адресам. Проколупавшить с этим шлаком кача 4 к ряду в попытках понять что же это за беда, подключаю к нему внешний программатор (тот самый первый AVRUsb500) и, после некоторых затруднений, прошиваю 88ую мегу нужной финальной прошивкой. Более того, все это добро начинает вести себя не как кусок непонятно чего, а как нормальный программатор (работает и терминал и, что самое важное, оно отлично шьет другие АВРки). Отключаю внешний программатор, запаиваю на место резисторы - шиш! Пайку/разводку проверил, все прозвонил. Пробовал собирать более старую версию uisp и usblib - результат неизменно тот же - внутренний "самопрограмматор" не работает. Я было подумал, что сдох какой-то из портов FT232RL, но видно, что в начале процесса АВРка детектится правильно. Что за беда?

Я бы не удивился, если бы оно не работало с самого начала, но test_1 самостоятельно загрузился и заработал, какого фига оно не работает дальше...

 

P.S. Программатор собран по оригинальной схеме.

Изменено пользователем cz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые данные: ошибки идут не только по четным адресам, по каким угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, после долгой и мучительной войны я понял, что штатниые средства из архива просто напросто не стирают предыдущую прошивку. Если микроконтроллер стереть предварительно внешним программатором, то он отлично шьётся/проверяется. Подтверждением тому служит тот факт, что если сначала стереть прошивку 88ой меги а затем залить в нее штатными средствами test_1, то все будет работаеть. Если же следом зашить test_2, то ошибки будут длится ровно столько, сколько занимала прошивка test_1, далее все верифится отлично. Видимо, команда на стирание у ATMega88 отличается или же что-то не отрабатывает в той реализации BitBang mode, которую представил Guido Socher. Будем писать ему и просить починить, глядишь, опомнится, хотя я сильно сомневаюсь. Остается только попробовать поставить на место 88ой меги 8ю и посмотреть как будет вести себя она. Что-то мне подсказывает, что все будет отлично работать. Только смущает оверклокинг на 3.4 МГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, после долгой и мучительной войны я понял, что штатниые средства из архива просто напросто не стирают предыдущую прошивку. Если микроконтроллер стереть предварительно внешним программатором, то он отлично шьётся/проверяется. Подтверждением тому служит тот факт, что если сначала стереть прошивку 88ой меги а затем залить в нее штатными средствами test_1, то все будет работаеть. Если же следом зашить test_2, то ошибки будут длится ровно столько, сколько занимала прошивка test_1, далее все верифится отлично. Видимо, команда на стирание у ATMega88 отличается или же что-то не отрабатывает в той реализации BitBang mode, которую представил Guido Socher. Будем писать ему и просить починить, глядишь, опомнится, хотя я сильно сомневаюсь. Остается только попробовать поставить на место 88ой меги 8ю и посмотреть как будет вести себя она. Что-то мне подсказывает, что все будет отлично работать. Только смущает оверклокинг на 3.4 МГц...

Это немного не по теме. т.к. тот вариант, что я выложил отличается от варианта с tuxgraphics. Прежде всего заливкой прошивки. Она заливается без использования BitBang. И более продвинутым ponyprog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...