Jump to content

AvrUsb500 by Petka

Эта тема закрыта. Продолжение обсуждения здесь.

После обновления компьютера обнаружил, что LPT порта больше нету :laughing: и использовать проверенную связку avreal + byteblaster уже не получится.

Захотелось чего-нибудь универсального, надежного и само-собой на USB порте.

Остановился на варианте AvrUsb500v2 (http://tuxgraphics.org/electronics/200705/article07052.shtml)

Достоинства:

- Нормальный USB (не надо колдовать как в программной реализации USB).

- Новый протокол от Atmel. Теперь не требуется перешивать программатор при появлении новых чипов.

Недостатки:

- На сайте (tuxgraphics) написано что под Windows не решена проблема "Курицы и яйца" (как запрограммировать AVRку в программаторе AVR) (Под Linux автор решает эту проблему путем "bit bang" режима микросхемы FTDI).

- Используется контроллер в DIP корпусе. (под рукой был только в qfp32 корпусе)

- Необходим контроллер как минимум с 8кб flash памяти. (под рукой была только mega48)

Данные недостатки я устранил, немного изменив схемотехнику.

Выкладываю на суд общественности результаты работы.

в файле doc.pdf все необходимое для сборки программатора:

- на первой странице принципиальная схема.

- на второй странице фотошаблон в негативе (для производства на дому с помощью фоторезиста)

- на третьей странице фотошаблон в позитиве (для "лазерно-утюговой" технологии)

- на 4ой странице перечень элементов

- на 5й странице сборочный чертеж со стороны поверхностного монтажа

- на 6й странице сборочный чертеж со стороны выводных компонентов

в файле HowTo.pdf описано как прошить этот программатор не имея другого программатора.

в файле AvrUsb500_by_Petka.zip находятся исходники прошивки. Собираются в последнем WinAVR.

ВНИМАНИЕ! делал для себя, поэтому разпиновка выходного разъёма как в byteblaster'е

Принимаются все вопросы.

Добавьте пожалуйста в первый пост этой ветки актуальные на данный момент схему и софт программатора (или ссылку на ресурс, где находятся текущие/архивные версии)

Актуальные на 8 июля 2009 года документы:

- Готовые прошивки и исходники

- Схемы программаторов, перечни необходимых компонентов, сборочные чертежи, односторонняя разводка печатных плат (в негативе для изготовления фоторезистом и в позитиве для изготовления "лазерным утюгом"), краткая инструкция как прошить программатор без использования другого программатора.

- Как надо выставить фузы, при прошивке через ponyprog

Прошивки собрал из этих исходников:

Модераторам: Прикрепите эти файлы к первому сообщению.

Неправда ваша - работает эта махарайка и с CodeVision, и со студией, и из командной строки...

Шьет быстро.

Да, был не прав CodeVision тоже умеет использовать эту версию программатора.

Для этого всего-навсего надо было выбрать тип программатора "Atmel STK500/AVRISP". Только что проверил - работает. Скорость действительно шустрая. Считал 128k flash за ~50s.

Ок, на выходных займусь =)

Готово =) В архиве прошивки для некоторых комбинаций Кварц/Чип.

Да, схемы не совпадают. Если не касаться разъема для программирования, т.к. он всё равно пока не подключен к таргету, то в остальном всё также. Клок 1МГц на PC0 всегда присутствует или только при программировании?

Клок должен быть всегда, а не только при программировании. Ещё вопрос: мега в ДИПе? Если да, то обратите внимание, что нумерация пинов у меня указана для QFP корпуса, она отличается от DIP.

P.S. Поправил в документации ошибку с X3 X4. Новый вариант:HowTo.pdf

HowTo.pdf

doc.pdf

AvrUsb500_by_Petka.zip

AVRUSB500_by_Petka_HEX.zip

AvrUsb500_by_Petka_v2.zip

Edited by IgorKossak
Обновление

и использовать проверенную связку avreal + byteblaster уже не получится.

Купите плату расширения LPT+2*COM и можно возвращаться к проверенным средствам.

Купите плату расширения LPT+2*COM и можно возвращаться к проверенным средствам.

Тоже вариант, только не перспективно. Под вистой и дальнейшими поделками MS может не работать (отмирание LPT не только аппаратное, но и программное). Да и к ноутбуку такую плату не удобно присобачивать :(

- Необходим контроллер как минимум с 8кб flash памяти. (под рукой была только mega48)

Данные недостатки я устранил, немного изменив схемотехнику.

......

Принимаются все вопросы.

Собственно вопрос - как изменение схемотехники вызвало уменьшение программы?

И второй - в перечне элементов указана, наряду с М8,М48,М168 и М16. Причем в tqfp32. Такие в природе существуют?

Собственно вопрос - как изменение схемотехники вызвало уменьшение программы?

И второй - в перечне элементов указана, наряду с М8,М48,М168 и М16. Причем в tqfp32. Такие в природе существуют?

1. Изменена не только схемотехника, но и прошивка. При компиляции под M48 отключается терминальный режим. Функция в моём случае невостребованная.

2. С Мегой16 я лоханулся. Завтра поправлю. Прошу обо всех недочётах обязательно сообщать.

Если не затруднит - можно выложить хексы? И если терминальный режим откючен как забить версию фирмвари?

Если не затруднит - можно выложить хексы? И если терминальный режим откючен как забить версию фирмвари?

HEX не выкладываю по причине того, что есть 2 неизвестные для компиляции:

1) частота кварца, которую вы поставите.

2) конкретный камень.

Советую собрать HEX самому, тем более, это достаточно просто:

1) установить WinAVR.

2) в makefile выбрать свой камень и частоту кварца

3) выполнить "make all" и HEX файл готов.

К вопросу карты расширения - есть у меня образчик.

Ну и что - COM-порты работают, а у LPT непонятно какой базовый адрес. Соотственно никакой PonyProg и родственные вещи использовать не могу.

Для MS-DOS они дают прогу, которая привязывает порт к нормальным адресам, там все работает, но время MS-DOS уже прошло.

Поэтому по факту это - выброшенные на ветер деньги.

Edited by hd44780

Соотственно никакой PonyProg и родственные вещи использовать не могу.

А что, навскидку, AVReal и avrdudе не родственные вещи? :), хотя Вы пожалуй правы - эта "лошадка" и рядом не паслась :) c нормальными программаторами.

Вставлю свои пять копеек: напрягает наличие FT232, сотит как все остальное вместе взятое

2 colombo_2007 - можно конечно собрать ЮСб на 8-ймеге - на сайте атмела были примеры , да и по форуму валялись, однако стоит ли это делать при цене 8-й меги в полтора бакса в розницу - гора мучений из-за желания сэкономить доллар?

А так дЫвайсик вроде ничё так :)

К вопросу карты расширения - есть у меня образчик.

Ну и что - COM-порты работают, а у LPT непонятно какой базовый адрес. Соотственно никакой PonyProg и родственные вещи использовать не могу.

Не знаю как PonyProg, нормальные программы используют не адреса, а системное символьное имя порта LPT1/LPT2 и т.п.. У меня все старые программы которыми я пользовался - Альтеровский и Xilinx'овый загрузчики, ARM MultiICE работают через такой вот расширитель LPT + 2*COM...

Поэтому по факту это - выброшенные на ветер деньги.

С этим утверждением я вынужден не согласиться.

Карта расширения очень полезная и дает реальный стандартный LPT порт.

А вот программы которые используют фиксированный адрес порта - фтопку.

Карта расширения очень полезная и дает реальный стандартный LPT порт.

Редко,очень редко, очень очень редко, настолько редко, что я не встречал, прилагаются драйвера, которые эмулируют порт для Win 2000/XP на "стандартных" адресах. Но посторонние софтовые ремаперы вполне возможны, не говоря уже о программах с настраиваемыми адресами.

Если не сложно - чип стоящий на Вашей мультипортовке и ссылку на драйвера эмулирующие LPT на младших адресах под WIN2000/XP

(не DOS и не Win9x).

системное символьное имя порта LPT1/LPT2...

Которые у Win 2000/XP НАМЕРТВО завязаны на стандартные :)

Petka

Можно вопрос.

За какое время шьется и проверяется например мега8 или 16 на таком шнурке?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this