Перейти к содержанию
    

Какую САПР использовать если P-CAD не по карману?

Я рисую принципиальные схемы в Visio, а печатные платы в Layout.

Какую среду использовать порекомендуете? (не P-CAD, 230т.р. дорого)

И какие преимушества у програм отличных от тех что использую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рисую принципиальные схемы в Visio, а печатные платы в Layout.

Какую среду использовать порекомендуете? (не P-CAD, 230т.р. дорого)

И какие преимушества у програм отличных от тех что использую?

Если Вы хотите работать с лицензионной версией, попробуйте посмотреть демку: http://www.labcenter.co.uk/download/prodem...fm#professional

Стоимость полного продукта (найдете на этом сайте) значительно ниже, чем у P-Cad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup спасибо посмотрю, а Вы её используете?

Если используете, какие преимущества по сравнении с тем что использую. (visio у мну нелицензия)

 

Я бы использовал чтонибудь и нелицензионно еслибы стоило дешевле. Потом можетбыть пришлось бы покупать, а если дорого то навыки на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Multisim для схем и Ultiboard для плат. Все это раньше называлось EWB, а теперь NI Circuit Design Suite. Программа, естественно, из сети, т.к. ее официальная стоимость составляет около 20.000 у.е. Proteus же интересен тем, кто работает с микроконтроллерами - очень много моделей оных. Я его практически не использую, т.к. несколько иное направление работы. EWB понравилась тем, что по принципам чем-то схожа с Layout, только посложнее, естественно (занимает около 200 МВ). А так... Обе программы моделируют работу схемы, обе переносят лист соединений в создание платы, обе имеют режим авторазводки (этим режимом принципиально не пользуюсь из-за эстетических соображений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое AD?

 

Посмотрел Proteus PCB стоит от 7500р. за минимальную..

т.к. ее официальная стоимость составляет около 20.000 у.е.
о_0 Этш пол милиона р!!!!!

 

 

А в чём недорогом можно рисовать принципиалки?

Я рисую на А4 ручкой, затем в Visio там красивее выглядят. Других програм незнаю в которых можно нарисовать схемы. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое AD?

Altium Designer.

Есть далекая мысль купить, но вот сколько стоит? Чувствую что ой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рисую на А4 ручкой, затем в Visio там красивее выглядят. Других програм незнаю в которых можно нарисовать схемы. :'(
KiCAD совершенно бесплатный. AutoTrax EDA и DipTrace недорогие (из того, что знаю). Погуглив на тему "free pcb cad" можно найти много разных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходите на сайт http://forum.ru-board.com/misc.cgi?action=login, в правом верхнем углу - регистрация. По окончании оной выбираете в форумах ВАРЕЗНИК. В строке поиска пишете, например, Altium Designer и попадаете, куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium Designer 6 - стоит от 170 т.р до 500 т.р

 

KiCAD - крутая прога, видимо, с открытым исходным кодом. Инсталяшка весит 80 метров. В комплекте редактор принципиалок и печатных плат и др. Крутая прога!! Завтра заправляю мобилу и качаю.(в инет через жпрс :( ) Спасибо Сергей Борщ, +5 к уважению, +1 к милости бога. :))

 

AutoTrax EDA - принципиалки и печатки рисует. 20 метров, 15 т.р.

 

DipTrace - руская разработка принципиалка + печатка. 600р за home edition и 10500р за полную. 26 метров. Тож видимо ниплахая прога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качал KiCAD.. Заправил мобилу на последние 400р. Скачал архив. Осталось 2рубля 3 копейки. Начинаю распаковывать, выскакивает "Несовпадает контрольная сумма". Сижу плачю :'(.

Заплачю за симестр, из тех денег что остануца опять заправлю мобилу и скачаю чё полегче.. :(

 

Качал 5 с половиной часов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из тех денег что остануца опять заправлю мобилу и скачаю чё полегче..

Дык Вам нужно легче (в Мб) или лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время (примерно полгода назад) стояла проблема легализации САПР для трассировки за небольшие деньги. Привожу результат анализа тогдашней ситуации as-is (прошу прощения за лексику):

 

Программы для разводки печатных плат

 

Schemagee

http://www.eltm.ru/index.sema?a=demos&pid=37

Отечественная программа Schematic+Lib+Спецификация, есть демо-версия, вроде как не дорогая (как пишут на форумах)

Посмотрел снятый видео-ролик, очень понравилось. Ни одной придирки придумать не смог, ни одной недоработки не нашел.

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=272

Программный комплекс ориентирован на то, чтобы выдавать все данные по ГОСТ, включая спецификацию, что больше не делает никто. В принципе, по юзабилити ISO не хуже чем ГОСТ, но имхо делать по-русски правильнее все же. За это имеет смысл даже переплатить, поскольку это облегчит потенциально взаимодействие со сторонними российскими организациями, как коммерческими, так и государственными.

 

ПО для редактирования футпринтов новое, возможно оно еще сырое. Первый релиз был месяц назад. Но для отмазки в любом случае сойдет.

$600 за сам схематик

$600 за прогу по оформлению документов

цены на прогу рисования футпринтов еще нет (но думаю будет такая же)

 

В общем, дороговато ИМХО... оформление документов - однозначно в топку.

 

 

 

KiCad

http://kicad.sourceforge.net/wiki/index.php/RU:Main_Page

SCH/PCB/LIB

GPL

Windows/Linux

Есть библиотеки (не очень много)

Последняя версия от 22.06.2007

 

В схематике не умеет корректно таскать элементы по схеме (перемещение дорожек недоделано)

Импорт-экспорт планируется но еще не сделан

для работы (а не для "показать") в нынешнем виде не пригоден

 

 

gEDA

http://www.geda.seul.org/

SCH/PCB/LIB

GPL

Linux only

Есть библиотеки (не очень много)

Последняя версия от 21.02.2007

 

В схематике не умеет корректно таскать элементы по схеме (перемещение дорожек недоделано)

По интерфейсу кикад гораздо больше понравился

Есть какой-то импорт-экспорт

для работы (а не для "показать") в нынешнем виде не пригоден

 

 

 

DipTrace

http://www.diptrace.com/rus/

SCH/PCB/LIB

Стоимость примерно $200-300

Windows only

Есть библиотеки (не очень много)

Последняя версия от 30.10.2006

 

Интерфейс схематика не удобный, долго бегать по библиотеке чтобы найти нужный элемент

Таскать элемент по схеме умеет

По интерфейсу кикад гораздо больше понравился

Схематик умеет:

 

* импорт DipTrace ASCII, P-Cad PDIF

* экспорт DipTrace ASCII, DXF, Netlists (различных форматов)

 

PCB при импорте из PCAD не правильно импортировал размеры отверстий, все остальное вроде как норм.

Экспорт есть только в DXF и во всякие Gerber, Drill etc.

 

Импортировать SCH не пробовал.

 

Пригоден для того, чтобы в него засунуть наши схемы и писать в документации, что все разработано им

Для комфортной работы не пригоден.

 

 

PasCAD

http://www.blic.ru/

Не знаю что он умеет, сайт их глючный.

Какой-то чувак на паскале неваял как мог, на форуме pcad.ru его обсирали, хотя сам автор сказал что с тех пор уже очень много чего изменилось. Впрочем, он сам же и признает что еще очень много что недоделано.

Для комфортной работы думаю не пригоден.

 

Тут еще не описан TopoR по некоторым причинам.

По поводу топора мое мнение, что это отличный трассировщик по задумке, но еще очень сырой. Возможно, через годик будет можно на него переползти, но не раньше.

 

В общем, мы остановились на DipTrace+P-CAD2004+TrueCrypt+VmWare на компьютерах в офисе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую среду использовать порекомендуете? (не P-CAD, 230т.р. дорого)

Пользуйте триальную версию: P-CAD 2006 Trial Version. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...