Перейти к содержанию
    

"Неправильный" сплиттер в HFSS?

переходное между выходами , не смотря на то , что они выходят с одной точки , в этой конструкции будет те-же 6дБ ,как и в Т-образном сплитере .

Ну, не стану спорить... В этой СВЧ очень многое в реальности оказывается не так, как на самом деле :wacko:

 

100-процентный на центральной частоте.

Объясните, пожалуйста. Я вот, например, вижу разницу между "точечным" резистором между выводами, и парой "протяженных" полосков от каждого вывода к "земле". Во втором случае не получается противофазного сложения сигналов от одного выхода возле другого. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>GrayCat

Два куска лямбда/4 с КЗ на концах на центр частоте имеют беск. вх. сопр. - считайте, что их просто нет. В диапазоне их влияние на все хар-ки в данном случае практически несущественно. Можно только удивляться, зачем они вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа...про меня не забываем...говорим на понятном языке...

так что минисёкет плохие штаны делает....

 

я тут в HSFF нашел в хелпе T-junction как строить...оно то мне хоть подойдет...написали что вещь делит наполовину и нужен только септум....где его можно купить... :biggrin:

 

так что...гуру что скажете...отвод делаю в разные стороны...тут проскакивало мнение о 1/4 лямды в разные стороны от разьема с 25 Омами сопротивления...

мне не нужна дикая точность....полоса очеень широкая...4-8 Гиг...центральная 6 Гиг...просто надо развестись на два канала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>GrayCat

Два куска лямбда/4 с КЗ на концах на центр частоте имеют беск. вх. сопр. - считайте, что их просто нет.

А, ну да, это он становится подобен варианту с "Т-коаксиалами". Мне показалось, вы утверждали, что этот "ромб" подобен Вилкинсону, что неверно.

 

В диапазоне их влияние на все хар-ки в данном случае практически несущественно. Можно только удивляться, зачем они вообще.

Вот, видимо, именно для этого: на рабочей частоте они "не влияют", зато на других частотах "режут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, видимо, именно для этого: на рабочей частоте они "не влияют", зато на других частотах "режут".

Оцените влияние сами:

post-2115-1202318046_thumb.jpg

Yes_L4 - эти отрезки есть. No_L4 - нет.

Насколько существенна разница - решать Вам.

 

так что минисёкет плохие штаны делает....

хорошие

 

....полоса очеень широкая...4-8 Гиг...центральная 6 Гиг...просто надо развестись на два канала...

В октаве Вилкинсон теоретически дает развязку не менее 14dB и VSWR не хуже 1.5 по всем каналам.

Практически, при аккуратном исполнении, будет именно то, что у секета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно смоделировать...если не тяжело....бросить два отрезка на 6 Гиг на роджер....епсилон его 3,38 толщина 0,508 медь 35 микрон...

обещаю що HSFF буду продолжать изучать прилежно

и замкнуть 2 отрезка резистором 1206 на 100 Ом...нагрузка выхода стабильная 50 Ом усилитель LEE-39....вход тоже такой усилитель...

и показать геометрию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно...

Можно :)

Вам круглый или квадратный (круглый вообще-то лучше, потерь на излучение теоретически меньше)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оцените влияние сами:

 

Yes_L4 - эти отрезки есть. No_L4 - нет.

Насколько существенна разница - решать Вам.

Ну вот, я практически угадал - "землящие" полоски сужают рабочую полосу. Но все равно я его делать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати книжку читаю....Микроэлектронные устройства СВЧ...под редакцией проф. Веселова....так там наш квадрат расписан неплохо так....

КНИГА ЕСТЬ ВСЯ....для желающих вышлю....

а квадратный в Пикаде рисовать лучче....хотя...можно оба...посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а квадратный в Пикаде рисовать лучче....хотя...можно оба...посмотреть...

Угу... Значит, не шутим...

Вечером, часов через 5 получите круглый для 0603 в dxf. 1206 на 8G не потянет. На такую частоту и 0603 FC серии Vishay cо скрипом.

 

да , при отключенном втором плече.

Вы удивительно упрямы. При отключенном втором плече при нагруженном на 50 Ом входе входное сопротивление оставшегося порта будет _бесконечно_ на центр частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы удивительно упрямы. При отключенном втором плече при нагруженном на 50 Ом входе входное сопротивление оставшегося порта будет _бесконечно_ на центр частоте.

 

при отключенном втором плече от центра -значит вместе с второй линией. Напомню , что мы не сможем догоговорится после того,как вы упомянули "центр" в смысле частоты.

Что будет если отключить одну нагрузку , вроде вопросов никому не возникало , когда говорили про развязку.

Изменено пользователем saulius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда накинулись качать...это мойо...не трогать...всем читать книгу...

ночью снились направленные ответвители....загадочные такие...

 

а обязательно отводы пускать паралельно...или можно усики поразводить как в книге....

могу ли я конденсаторы прицепить под 90 градусов к отводам или они должны быть продолжением линии...мне усилители

длина усов как входа так и выходов должна быть 1/4 лямда....правильно утверждение

post-13556-1202371108_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Massi

off:

Я прошу прощения, но буллютень закончился, похоронив приступы словоблудия.

Вопросы - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...