Jump to content

Sign in to follow this  
bvn123

Как преодолеть ограничение номера COM-порта в XP?

Recommended Posts

Здравствуйте,

при изготовлении устройств с использованием USB-UART мостов под каждое устройство с уникальным VID и PID WinXP создает виртуальный COM-порт с уникальным номером.

По какой причине порты выше COM9 не открываются?

Как преодолеть?

Проверку выполнял как с использованием функций Windows API, так и компонента VarianAsync32, у которого, согласно документации, есть собственное ограничение (до COM16) .

В реестре при подключении очередных устр-в прописываются, например, COM10 или COM11, в диспетчере устройств порты COM10 и COM11 также автоматически появляются

Моя программа в Дельфи обнаруживает и распознает COM10, 11, но открытие порта с номером >9 вызывает ошибку:

PortNumber:=10;

hCOM:=CreateFile(

PChar('COM'+inttostr(PortNumber)),

GENERIC_READ + GENERIC_WRITE,

0,

nil,

OPEN_EXISTING,

FILE_FLAG_OVERLAPPED,

0);

// если PortNumber меньше 10-ти - работает, если >=10, hCOM=INVALID_HANDLE_VALUE

Здравствуйте,

при изготовлении устройств с использованием USB-UART мостов под каждое устройство с уникальным VID и PID WinXP создает виртуальный COM-порт с уникальным номером.

По какой причине порты выше COM9 не открываются?

Как преодолеть?

У Вас какой-то глюк в системе. В ХР нет никаких проблем с СОМпортами болне 9-го. Любой номер до 255 открывается без проблем.

У Вас какой-то глюк в системе.
Глюка в системе нет. Просто имя порта для CreateFile надо указывать правильно. Вот: http://support.microsoft.com/kb/115831

Глюка в системе нет. Просто имя порта для CreateFile надо указывать правильно. Вот: http://support.microsoft.com/kb/115831

Спасибо, Сергей, ссылка помогла, заработало в таком виде:

hCOM:=CreateFile(

PChar('\\.\COM'+inttostr(PortNumber)),

GENERIC_READ + GENERIC_WRITE,

0,

nil,

OPEN_EXISTING,

FILE_FLAG_OVERLAPPED,

0);

При 'большем кол-ве слэшей (если копировать из статьи по ссылке \\\\.\\COM10) не работало

Очевидно и в компоненте VarianAsync, на котором я также тестировал эту неприятность, также не внесена соотв.поправка.

При 'большем кол-ве слэшей (если копировать из статьи по ссылке \\\\.\\COM10) не работало
Видимо, дельфи и С по-разному толкуют символ '\' в текстовых строках. В С он используется для задания спецсимволов, поэтому чтобы он попал в скомпилированный код его надо в исходнике написать дважды.

"nen тему надо в фак какой нибудь. Периодически всплывает. Я тоже знаю про эту особенность, но постоянно забываю медод исправления, а по-быстрому найти не получается.

Я не мудрствуя решал эту проблему проще, в диспетчере устройств присваивал номер СОМ-порта оставшийся от уже отключённого устройства, при присвоении ругается однократно, после - корректно работает.

Я не мудрствуя решал эту проблему проще, в диспетчере устройств присваивал номер СОМ-порта оставшийся от уже отключённого устройства, при присвоении ругается однократно, после - корректно работает.

не выход: проблема возникла у двух заказчиков, решил доработать ПО

Пишу обмен по СОМ порту через CreateFile. Правда порт виртуальный, на самом деле это драйвер FT232, но поначалу это проблем не составляло. Службы винды работают с ним точно также, как с настоящим. Передаю в качестве параметра "COM3", например и все ОК. Проблема появилась, когда стал пробовать программу на компе где мое устройство определяется как СОМ12. Вот тут CreateFile его категорически не видит. Как открывать порт с таким большим номером, подскажите.

Пишу обмен по СОМ порту через CreateFile. Правда порт виртуальный, на самом деле это драйвер FT232, но поначалу это проблем не составляло. Службы винды работают с ним точно также, как с настоящим. Передаю в качестве параметра "COM3", например и все ОК. Проблема появилась, когда стал пробовать программу на компе где мое устройство определяется как СОМ12. Вот тут CreateFile его категорически не видит. Как же открывать порт с таким большим номером?

Пишу обмен по СОМ порту через CreateFile. Правда порт виртуальный, на самом деле это драйвер FT232, но поначалу это проблем не составляло. Службы винды работают с ним точно также, как с настоящим. Передаю в качестве параметра "COM3", например и все ОК. Проблема появилась, когда стал пробовать программу на компе где мое устройство определяется как СОМ12. Вот тут CreateFile его категорически не видит. Как же открывать порт с таким большим номером?

Открываете файл с именем "\\\\.\\COM12" (это запись на языке С, где обратные слеши в записи приходится удваивать). Если у вас другой язык програмирования, то истинное имя файла выглядит так

\\.\COM12

Это способ универсальный - годится и для COM1-COM9.

Помогите решить проблему.

Работаю с КОМом через стандартные службы винды CreateFile. Порт виртуальный, его делает драйвер FT-232, поэтому номер порта получится может какой угодно. На одном компъютере устройсво распозналось как COM7, работает ОК. Открывается, пишется, читается. Но на другом он распознался как COM12. И тут он не может даже открыться через CreateFile. Подозреваю, что дело в большом номере - 12. Потому что остальные порты на этом компе через туже функцию открываются. Посоветуйте как же открывать порт с таким большим номером?

Сдаётся мне, что когда тему подклеивают к предыдущей, то в исходном форуме ничего не остаётся... Вот и вопрошает бедняга уже третий раз...

Кстати, если я правильно запомнил, спрашивал он в форуме "Помощь начинающему", в подфоруме "Программирование". Имхо, этому топику там более подходящее место.