Перейти к содержанию
    

Я использую UC3A0512 ...

М-да, не густо, это что-ж получается, на этом форуме только один человек взялся использовать AVR32. :cranky:

Неужели всё так бесперспективно с семейством AVR. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели всё так бесперспективно с семейством AVR.

 

Вот только слез не надо. Ну я собираюсь в 2 проекта сейчас заложить UC3A0512.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....имеется масса драйверов. По-моему так вообще на всю периферию. Причём демонстрируется это на РАБОЧИХ примерах.

...

Готовится к выходу книга П. Редькина по UC3...

Мгновенно вспомнилось бессметнтое "Кому и кобыла невеста".

Если кому-то, то что в примерах идет есть "рабочее", то тогда и редькинское гуано (даже так - отборнейшее гуано) несомненно шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу разделить вашей иронии. В своём коммерческом проекте задействовал большое число реализованных модулей, а именно: SPI, UART(debug), LCD(debug), GPIO, блок питания и тактирования, DMA. Если бы мне всё это пришлось реализовать самому, с изучением всех регистров и тонкостей периферийного блока, я бы не уложился в срок. Хотя думаю,не стоит объяснять что значит наличие примеров под платформу.

А вот за книгу мне просто обидно. Неужели вы думаете, что даже просто перевести 800 страниц документации на микроконтроллер, да ещё и организовать эту информацию в своём видении плёвое дело? А результат - это "отборнейшее гуано". Или я вас не правильно понял?

 

Пока публикаций по семейству мало, она не придёт в массы. Хотя я считаю, что она может составить достойную конкуренцию ARMу в техническом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своём коммерческом проекте....

Степень комерциализации проекта не слишком коррелирует с тем, как он написан.

Или я вас не правильно понял?

Поняли совершенно правильно. Автор Редькин есть настоятельная рекомендация не покупать книгу. Поищите по этому форуму по "Редькин".

Неужели вы думаете, что даже просто перевести 800 страниц документации на микроконтроллер,

Я не думаю, я знаю, что ничего более БЕСПОЛЕЗНОГО нежели перевод документации быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy
М-да, не густо, это что-ж получается, на этом форуме только один человек взялся использовать AVR32. :cranky:

Неужели всё так бесперспективно с семейством AVR. :crying:

 

ну еще меня посчитать можно ... 3 железяки на UC3A512 сварганили ...

из фреймворка править только драйвер macb пришлось , дабы реагировать на появление линка ... А так - почти все сразу завелося ... Грабли только с evk1100 были , пока es на нормального не переставили ;)

 

 

Мгновенно вспомнилось бессметнтое "Кому и кобыла невеста".

Если кому-то, то что в примерах идет есть "рабочее", то тогда и редькинское гуано (даже так - отборнейшее гуано) несомненно шедевр.

 

А в двух словах можно - чего там не работает ? По ресурсам - да - прожоливо , но кажись все заявленное вполне адекватно себя ведет ....

 

ЗЫ про редькина не спрашиваю - доку предпочитаю в оригинале читать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в двух словах можно - чего там не работает ?

По ресурсам - да - прожоливо , но кажись все заявленное вполне адекватно себя ведет ....

Вот это писанное левой ногой, "прожорливое", использущее малую толику возможностей железа и не поднимается рука написать "рабочим" без кавычек :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это писанное левой ногой, "прожорливое", использущее малую толику возможностей железа и не поднимается рука написать "рабочим" без кавычек :(.

Я увидел прожорливость только по памяти - стандартные структуры включают в себя наборы всех регистров периферийного блока.

Когда захотел оптимизировать модуль spi по скорости, то понял, что ассемблер там не даст весомого ускорения. Код написан на Си, и я считаю очень качественно. Единственное что там можно было ускорить, так это организацию потоковой передачи. А нахрена? Врубил DMA и радуйся:) Так что насчёт кавычек я всё же в корне не согласен. Оптимизация под конкретный проект в любом случае остаётся прерогативой разработчика. Если он хочет потра?аться и изобрести велосипед, который поедет на 20-30% быстрее (ну ладно в два раза:), и такая скорость всё равно будет не востребована) фирменного и при этом у него останется свободное место на заднем колесе, то это его дело:) Но я думаю это никак не касается UC3. Железка интересная и поддержка исходниками присутствует.

 

Перевод даташита - это в основном для общего ознакомления и для обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь в 2 проекта сейчас заложить UC3A0512.

если не секрет - почему именно их? а не кортекс-арм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимизация под конкретный проект в любом случае остаётся прерогативой разработчика.

Пусть "разработчик", если он в кавычках, лепит, как может. Это по нынешним временам действительно стало обычным явлением. Пусть тот-же "писатель" Редькин лепит в меру своего полного непонимания, что творит "книги"... Это тоже стало обычным явлением. И на этом делают деньги. Только я не могу согласиться, что это нормальное явление и так и надо жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет - почему именно их? а не кортекс-арм?

 

В одном проекте нужен камень с поддержкой SDRAM в более-менее вменяемом корпусе (заказчик хочет не хуже xQFP144) с >=256К набортного флеша и Eth.

 

В другом - именно тот самый выигрыш в быстродействии, который на Load/Store. Там просто алгоритм O(log2(N)), соответственно, небольшая прибавка к производительности сильно прибавляет N. Собственно камень там будет заниматься банальным поиском по бинарному дереву, перевешивать сегменты из очереди приема в очередь передачи MAC и патчить одно поле в пакете по результатам поиска. Будет такой себе роутер Циске на зависть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера (!) выпущен AT32UC3L (в анонсах он был объявлен ранее). Пико-токопотребление (0.48 mW/MHz), 48 ножек, $1.96 (64K flash) и $1.47 (16K flash) в партии 10 тыс. шт. Источник - http://finance.yahoo.com/news/Atmel-Introd...ml?x=0&.v=1 , даташиты здесь -

http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=4591

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy
Вот это писанное левой ногой, "прожорливое", использущее малую толику возможностей железа и не поднимается рука написать "рабочим" без кавычек :(.

Не , ну я малость по нудю ;) Что в драйверах из sf писано "левой ногой" Хотя-бы пару примеров можно ? Может я и лох полный , но я предпочитаю собрать из готовых кирпичиков макет , малость попинать его , а потом уж заниматьмся оптимизацией всего щасться .... И как-то пока получалося ... Но бороться в основном приходилось торько за память - производительности и размера флеша заглаза хватало ... А камушки приятственные IMHO ;)

PS вот завтра плату на живучесть в печке бум гонять ;) поглядим какой он Сухов .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера (!) выпущен

 

Хорошо звучит :) Особенно, с тремя ревизиями в даташите ;)

 

Источник

 

Ну это завлекалочка для инвесторов. Хотя, меня бы очень устроил такой камень. Если бы наши торгаши по $2.5 за 64к-версию его привозили, я бы закладывал вместо ATMega88/168 с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо звучит :) Особенно, с тремя ревизиями в даташите

 

И чего народ так еррат боится? Их надо рассматривать не как недостатки процессора, а как недостатки даташита :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...