Jump to content

Sign in to follow this  
yachnyymaxim

Проблема с MicroSD картой. Кто поможет?

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, есть к вам вопрос.

Итак, есть микроконтроллер msp430FG4618 и MicroSD карта Transcend.

Я пытаюсь организовать поддержку FAT16/32.

Для работы с карточкой я использовал техасовский пример для MMC, однако переделанный для моего конкретного применения и использования SDHC (ну это на будущее).

Для FAT-а я использовал исходники DOSFS Level 1 Version 1.02 от Lewin-а, однако также достаточно переработанные мною.

Вся эта канитель вроде бы работает нормально - создает файлы и папки, удаляет их, пишет в них небольшое количество данных.

Однако когда я запускаю запись, скажем, мегабайт 10, то в некоторый момент с карточкой что-то происходит: на ее выходе постоянно 0, не реагирует ни на какие команды, даже CMD0. Помогает только передергивание питания. Единственное похожее состояние карточки что я нашел в спецификации - это "Inactive State". Однако согласно той же спецификации карточка не может просто так войти в это состояние - только по CMD15 или несовпадения напряжения питания в команде CMD8. Но во время записи у меня посылаются только 2 команды - чтение блока CMD17 и запись блока CMD24.

Возникает такая ситуация каждый раз по-разному - может 100 секторов записать, может 5000. Но происходит все время при перезаписи сектора таблицы размещения - т.е. секторов, которые используются многократно. Может есть какая-то хитрость при работе с карточками? У кого есть опыт, поделитесь.

Заранее спасибо

Проверьте:

1)наличие подтягивающих резисторов и антизвоновых конденсаторов на сигнальных линиях карточки памяти, как это указано в прилагаемой документации.

2) наличие керамического конденсатора 1uF параллельно питанию карточки рядом с контактами разъёма карточки.

У меня непрерывная запись в файл длиной 1Гигабайт идёт устойчиво (использую FAT16).

Напишите тестовую программу: непрерывная запись и чтение сектора по абсолютному адресу.

Если она проходит удачно, значит у вас ошибка в реализации FAT.

Хотя может быть просто плохой контакт карточки в разъёме.

SD_connection.pdf

Проверьте:

1)наличие подтягивающих резисторов и антизвоновых конденсаторов на сигнальных линиях карточки памяти, как это указано в прилагаемой документации.

2) наличие керамического конденсатора 1uF параллельно питанию карточки рядом с контактами разъёма карточки.

У меня непрерывная запись в файл длиной 1Гигабайт идёт устойчиво (использую FAT16).

Напишите тестовую программу: непрерывная запись и чтение сектора по абсолютному адресу.

Хорошая у вас документация. А в даташите на мой Transcend TS1GUSD вообще рекомендуемой схемы подключения нет.

Резисторы подтягивающие не ставил, т.к. 430 хорошо удерживает свои порты, еще ни разу не видел чтобы они у него плыли. Но попробую, если ничего не поможет. Конденсаторы на линии - это же только для больших частот обмена. Я пробовал запускать на 250 кГц SPI синхросигнала - и все равно то же самое.

Питание я заподозрил с самого начала, хотя там стоит 0,1 + 2,2 мкф параллельно. Даже тектрониксом смотрел насчет проседаания питания в моменты стирания/записи. И ничего не увидел. Но сегодня с утра пропаял конденсаторы еще раз - может поможет?

Ошибки в ФАТ нет, уже проверял. Виснет именно на низкоуровневых функциях чтения/записи сектора. Да и сомнительно, что неправильная реализация ФАТ могла бы так повесить карту.

А вот с контактами это грустно - надо выпаивать разъем, ведь так не проверить контакт. Хотя я шатал плату в момент работы и зависимости между зависанием и механическим воздействием не заметил.

Хорошая у вас документация. А в даташите на мой Transcend TS1GUSD вообще рекомендуемой схемы подключения нет.

Резисторы подтягивающие не ставил, т.к. 430 хорошо удерживает свои порты, еще ни разу не видел чтобы они у него плыли. Но попробую, если ничего не поможет. Конденсаторы на линии - это же только для больших частот обмена. Я пробовал запускать на 250 кГц SPI синхросигнала - и все равно то же самое.

Питание я заподозрил с самого начала, хотя там стоит 0,1 + 2,2 мкф параллельно. Даже тектрониксом смотрел насчет проседаания питания в моменты стирания/записи. И ничего не увидел. Но сегодня с утра пропаял конденсаторы еще раз - может поможет?

Ошибки в ФАТ нет, уже проверял. Виснет именно на низкоуровневых функциях чтения/записи сектора. Да и сомнительно, что неправильная реализация ФАТ могла бы так повесить карту.

А вот с контактами это грустно - надо выпаивать разъем, ведь так не проверить контакт. Хотя я шатал плату в момент работы и зависимости между зависанием и механическим воздействием не заметил.

В момент записи ток потребления выростает в 3 раза,может стабилизатор не справляется?

Проверьте:

Сегодня проверил конденсаторы, даже добавил еще один на всякий случай - не помогло.

Слепил тестовый прогон - записывал и сразу после записи считывал 2000 секторов, сравнивая результаты. Ошибок, собственно в данных, нет. Однако из 2000 раз 5-25 раз процедура чтения не смогла найти байт начала данных в потоке данных от карточки после команды чтения. Может такие сбои - норма.

А вот пару раз карточка вела себя неадекватно - на любую команду начинала выдавать ответ R1 0x05. Это вроде Idle и Illegal command - но не могут же все команды быть иллегальными? Пробовал руками вбивать все команды - на все такой ответ, кроме CMD0. На CMD0 ответ правильный 0x01, но это не помогало - на остальные команды все равно отвечала 0x05. Кому знакомы такие симптомы?

Это ненормально.

Проверьте правильность временной диаграммы:

1) SPI

2) транзакции команды для карточки памяти.

Я тоже думаю, что это не нормально. Однако:

1. Я проверил правильность посылки команд и приема ответов по диаграммам, данным в спецификации на катры от SanDisk-a. Там все четко нарисовано, побитно. У меня все так же и реализовано. Думаю, если бы SPI был бы неправильно реализован, то не проходила бы ни одна команда.

2. Если шагать по функциям чтения/записи в отладчике, то ошибок нет, все работает. А вот когда отладчик отпускает процессор в свободный бег - то появляются такие ошибки, причем не сразу, может пару сотен секторов записать а только потом возникнет ошибка.

Сегодня добавил еще один коненсатор на питание (хотя подозрения насчет питания и не оправдались) и подтягивающие резисторы на линии входных/выходных данных. Результаты те же.

Если подробнее то ситуация такая:

1. Вызывается функция записи сектора и выполняется успешно

2. Затем вызывается функция ожидания освобождения карточки памяти, т.е. отсылает пустые байты и проверяет полученные до появления трех последовательных 0xFF.

3. Вызывается функция чтения. Ошибка происходдит при поиске стартового байта пакета данных. Когда отладчик останавливается на точке останова в подфункции поиска стартового байта я вижу что последний входной байт был равен 0??? Т.е. карточка вроде как еще занята, хотя в пункте 2 было зафиксировано несколько 0xFF, т.е. карточка освободилась. Если в этот момент руками послать пару пустых байт карточке, то входные байты станут 0xFF и будут постоянно такими пока посылаю байты.

Если после этого заново послать карте команду считывания блока, то все нормально считается.

Как для меня - то я не понимаю что происходит с карточкой.

Разве карточка может войти в режим Busy после получения команды о считывании блока?

1. Вызывается функция записи сектора и выполняется успешно

2. Затем вызывается функция ожидания освобождения карточки памяти, т.е. отсылает пустые байты и проверяет полученные до появления трех последовательных 0xFF.

1. в указанном примере после записи, вызывается функция mmcCheckBusy,

читайте сразу, без повторного вызова проверки Busy. :)

2. резисторы лучьше установить.