Перейти к содержанию
    

Что это значит, что это за параметр?

для отрытия полевого транзистора, насколько я знаю, иногда требуется немаленький ток, этот ток "вкачивается" в затвор в процессе заряда вх. емкости, имеет короткую длительность.

Получается что микросхема драйвера должна уметь выдавать и всасывать этот самый ток.

 

Надо сделать драйвер цепочки светодиодов (ориентировочно вольт 20-30 на 350мА) с питанием от 6V (свинцовый аккумулятор).

Хотелось бы не игнорировать некоторые запасы HV9910. Понимаю, что она изначально разрабатывалась как понижайщий преобразователь.

Поднять напряжение в пять раз на той частоте, в которой работает эта микросхема не удастся, ИМХО тут нужно в мегагерцы уходить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднять напряжение в пять раз на той частоте, в которой работает эта микросхема не удастся, ИМХО тут нужно в мегагерцы уходить..

Ну, про 5 раз сейчас речи уже нет. Я в предыдущем посту приводил ссылки на документы со схемами степ-апов. Минимальная входная напруга HV9910 составляет 8В. Я остановился на 12В аккумуляторе. На гирлянде из 7 последовательно включенных одноваттных светодиодов падает около 22В. Ток 350мА. Так что, напруга по выходу всего в 2 раза выше входной. КПД составило около 65%. Маловато. Просто сейчас в наличии нет транзисторов с малой ёмкостью затвора. Ну, это уже второй вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему, с которой я столкнулся при изготовлении драйвера на HV9910B, решил переразводкой ПП и переходом на ЧИП-компоненты. И мне всё-таки удалось запустить драйвер на 40 Вт (60 пока не покорил) без применения специфических корректирующих цепей.

Во вложении проект. В реальном макете в разрыв вывода 1 микросхемы вставлен резистор 62 кОм (на плате показан перемычкой). R6 не установлен.

На выходе получено 36-37 В при токе 1,05 А. На входе: 45-46 ВАР. КПД около 85%.

Однако, есть некоторая особенность в работе, которую пока не удалось забороть: При работе драйвера заметно прогревается (!) катушка L1 и электролит С4. По прошлому опыту выяснил что это вызывается значительной переменной составляющей на них. Однако, осцилограммы на выв. 2 микросхемы, на истоке полевика "чистые", без больших выбросов, но с небольшим звоном на спаде, вроде как вызываемом входной ёмкостью полевика.

Собственно, вопрос заключается в следующем: может на такую работу схемы влиять время обратного восстановления защитного диода в полевике - в применённом мною образце оно равно 900 нс, или невысокая крутизна транзистора (2,5)?

Диод D2 поставлен самый скоростной из имеющихся на рынке, расчитанных на такой прямой ток и обратное напряжение. Вермя обратного восстановления максимум 35 нс. Падение напряжения при +100 С всего 1,0 В.

PCB_Project1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, просветите пожалуйста по вопросу.

 

Друг попросил соорудить для него схему (->плату) для питания нескольких мощных светодиодов (хочет сделать подводный фонарь мощный).

Направление совсем не моё, подводных камней не знаю, поэтому вопрос:

 

На чем проще всего сделать схему питания 5 светодиодов током так 2-2.5 ампера (напряжение 3.5 вольта) . Питание от литиевых аккумуляторов (количество батарей - любое наиболее удобное).

Есть ли какая-нибудь микросхема стабилизатора тока, к которой был бы аппнот с готовой схемой на нагрузки такого порядка.

Пока чего-то находятся в основном аппноты со схемами на токи порядка 350 - 700 мА.

 

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а для испытаний вместо светодиодов можно поставить нихромовую проволоку, сопротивление которой расчитано по формуле U светодиодов/ I светодиодов?

И по какой причине может гореть полевой транзистор (стоит IRF740)?

И скажите конденсатор надо паралельно светодиодам или нет? Если стоит 100 мкф и 1 мкф, то какой результат может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а для испытаний вместо светодиодов можно поставить нихромовую проволоку, сопротивление которой расчитано по формуле U светодиодов/ I светодиодов?

И по какой причине может гореть полевой транзистор (стоит IRF740)?

И скажите конденсатор надо паралельно светодиодам или нет? Если стоит 100 мкф и 1 мкф, то какой результат может быть?

Нихромовую проволоку можно, когда отлаживал свою схему применял гирлянду из резисторов соответствующей мощности. Расчет согласно з. Ома.

Транзистор у вас мощный, а какой ток получали, на какой частоте?

Конденсатор ставить желательно, но не такой большой емкости. Хватит на 0,33, 0,47 мкФ для сглаживания пульсаций вроде он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KARLSON,

Нихромовую проволоку можно, но Вы же понимаете что динамическое сопротивление линейки светодиодов гораздо ниже, чем у нихромовой проволоки. И если Вы отладите схему на нихроме, то не факт что она будет хорошо работать со светодиодами. Для первого включения нихром сгодится, для настройки - только реальная нагрузка.

Когда я на выходе ставил конденсатор гораздо больше штатного (0,47 мкФ), у меня сгорала IC. Не знаю почему. Видимо, бросок тока или ещё что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что я смог из неё выжать это 700 мА при питании 220 В. Нагрузкой была цепочка из обычных диодов КД202 + КД213. Дальше (по увеличению тока) отказывалась запускаться. Хотел выжать 1,5 А. При открывании/закрывании полевика на осциллографе видны большие брозки тока. При токе например 300 мА виден нормальный треугольный сигнал, но брозки есть, только поменьше. А при более 700 мА треугольника не видать, только одни брозки. Причём брозки выглядят как синусоидальное затухающее колебание порядка МГц. Сама частота генератора расчиталась под 25 кГц. Мне кажется, что у выбранного транзистора большая ёмкость затвор-исток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На брозки внимания не обращайте. Лишь бы бросков не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что я смог из неё выжать это 700 мА при питании 220 В. Нагрузкой была цепочка из обычных диодов КД202 + КД213.

оказывается не я один так извращался :-) у меня между КД202 стояли еще резисторы по 5 Вт, подгонял по напряжению.

При открывании/закрывании полевика на осциллографе видны большие брозки тока. При токе например 300 мА виден нормальный треугольный сигнал, но брозки есть, только поменьше. А при более 700 мА треугольника не видать, только одни брозки. Причём брозки выглядят как синусоидальное затухающее колебание порядка МГц. Сама частота генератора расчиталась под 25 кГц. Мне кажется, что у выбранного транзистора большая ёмкость затвор-исток.

А если в цепи обратной связи поставить подобранные варисторы или, например, диоды TVS, чтобы выбросы давить, это может помочь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь обратил внимание, что схема (та что в ПДФ-е) работает как ограничитель величины максимального тока мощного транзистора, но она не регулирует средний ток диодов. Автор утверждает что при таких-то конкретных условиях схема удовлетворяет определённым требованиям. Но при других величинах тока и напряжения, величины элементов схемы могут (и должны) существенно изменяться.

 

Попытка выжать из схемы бОльший ток потребует выбрать более мощный транзитор чтобы уменьшить R10, а для сохранения такого же КПД - увеличить индуктивность и одновременно увеличить частотозадающий резистор, чтобы перейти на меньшую частоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояла задача запитать от 220В линейку из 3-х 3W светодиодов (11Вх0,7А) . Курил форум. Уходя от нагрева полевика, прошел стандартный путь 100кГц -> 50кГц -> 25 кГц и борьбу с размером дросселя. Используя сердечник RM6 в который у меня получалось впихнуть 50 витков провода 0,35мм регулировкой зазора я не смог добиться, чтобы он не уходил в насыщение при требуемой на частоте 25кГц индуктивности - нужен типоразмер RM8 и более. Расчет показывает, что нужно иметь, как минимум, 70 витков. В итоге поставил чудесно работающий Ш-образный сердечник 2000HM 7х7мм с физическим зазором 0,2мм (электрический 0,4мм), 100 витков провода диаметром 0,35мм, индуктивность 1 мГ с учетом зазора (измерена). Фото макетки прилагаю. Полевик IRF840, диод S360. Греется все терпимо при долговременной работе, без радиаторов, палец терпит. Драйвер 9961, запитан через стабилитрон 180В, без этого костыля он долго не протянет.

post-63431-1299514501_thumb.jpg

Изменено пользователем zotos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяю еще одно фото драйвера с оптимизированным по размерам дросселем на чашке диаметром 22мм - мне вручную удалось намотать в него 86 витков провода 0,3мм. С родным внутренним центральным зазором 0,2мм индуктивность получилась 2,2 мГн - транзистор грелся. Добавил внешний зазор 0,1мм - получил 1,7 мГн - теперь все элементы теплые.

 

Для расчета дросселей рекомендую программу С.Стенина Трансформаторы и индуктивности http://bakhchisaray.isgreat.org/tr.zip . Дроссели считает быстро и точно. К тому же, она не дает рассчитывать дроссели , которые входят в насыщение, предупреждая о необходимости увеличения зазора.

post-63431-1299742647_thumb.jpg

Изменено пользователем zotos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки,

 

сооружаю сценические светодиодные RGB осветители с пультом управления. "Начинка" готова, осталась только силовая часть питания линеек из 12 мощных 5-ваттных светодиодов. Одним из обязательных критериев является их высокая эксплуатационная надежность. Внимательно перечитав информацию по НV9910B на разных форумах, прежде, чем браться за проектирование вплотную, хочу посоветоваться с вами вот по какому вопросу.

 

Насколько я понял из даташита (перечитал и его и апноуты вдоль и поперек), нагрев микросхемы обусловлен в основном током питания самой микросхемы (1 мА) и током, требующимся для перезаряда затвора ключевого транзистора. При частоте 40 кГц и заряде затворе 26 нКл (6N60P) он составляет ещё 1 мА. Итого 2 мА, что будет греть 8-выводную м/схему до 100 градусов. Кроме того, максимальный ток вывода GATE - всего 150 мА. Поскольку драйвера будут не самостоятельными, а в составе прибора со своим питанием, возникло несколько мыслей, которые и хотел бы обсудить:

 

1) Организовать для питания микросхем (вместо стабилитрона с основного питающего напряжения) дополнительное питание порядка 120...150 В.

2) Между выводом GATE и затвором полевика поставить драйвер на биполярных транзисторах (типично на повторителях), с дополнительным питанием порядка 9 В.

3) Организовать задержку включения микросхемы при включении и выключении (по типу Power Good).

 

IMHO это позволило бы:

а) Существенно снизить вторую слагаемую рассеиваемой микросхемой мощности, а также применить более "тяжелые" по управлению полевики.

б) Значительно снизить емкость фильтрующего конденсатора по выводу VDD (как минимум на порядок), что ускорило бы переходные процессы, т.к. при этом не было бы "отсоса" тока от внутреннего стабилизатора на перезарядку затвора полевика.

 

Ваше мнение?

Изменено пользователем Falkonist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организовать для питания микросхем (вместо стабилитрона с основного питающего напряжения) дополнительное питание порядка 120...150 В.
высоковольтный мосфет + стабилитрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...