Перейти к содержанию
    

IAR + FreeRTOS + SAM7X неожиданно заглючило...

Сабж. Ничего принципиального в проекте не правил. Дописывал код, до которого теперь даже не доходит выполнение. Сразу же после запуска шулдера вылетает или в дата-аборт или в undefined instruction. Начал ходить по шагам. Дошел до запуска первой задачи.

 

void LogTask(void *par)
  {
LogTask:
  00004CA0  E92D4FF0  STMDB        SP!, {R4,R5,R6,R7,R8,R9,R10,R11,LR}
  00004CA4  E24DD014  SUB          SP, SP, #0x14
  xLastFlashTime = xTaskGetTickCount();
  00004CA8  EB0018C2  BL           xTaskGetTickCount      ; 0xAFB8
  00004CAC  E58D0000  STR          R0, [SP, #+0]

 

Делаю один шаг (step jver) по асемблерному тексту после чего код чудесным образом превращается в

 

void LogTask(void *par)
  {
LogTask:
  00004CA0  F0        DC8       0xF0
  00004CA1  4F        DC8       0x4F
  00004CA2  D014E92D  ANDLES       LR, R4, SP, LSR #18
  00004CA6  4D        DC8       0x4D
  00004CA7  E2        DC8       0xE2
  xLastFlashTime = xTaskGetTickCount();
  00004CA8  EB0018C2  BL           xTaskGetTickCount      ; 0xAFB8
  00004CAC  E58D0000  STR          R0, [SP, #+0]

Следующим шагом вылетает с инструкции ANDLES (???) в undef.

 

Если не ходить по шагам, то иногда вылетает в дата-аборт вроде бы из memcpy при копировании из ОЗУ в странные адреса типа 0xFEAFFFFE...

 

Что бы это значило? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы это значило? :07:
Скорее всего то же, что и у меня в проекте, над которым работаю - не выровненые структуры данных :05: . Иногда, при добавлении в структуру НЕ 32-бит поля, задача летит к чертям собачим :)

 

IAR for ARM 4.42A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы это значило? :07:
Очень похоже, что при запуске задачи из ее контекста прописывается T(THUMB) бит в CPSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 prottoss, и как с этим бороться? У меня множество "упакованных" структур и никуда от них не деться. Оч похоже, что это и есть причина - последнее, что делал - это добавлял описания новых пакетов. а они все никак не расчитаны на АРМы.

 

2 Сергей Борщ, я тоже вначале так подумал. Но нигде в настройках нет и слова о thumb. Все же завтра обязательно проверю под отладчиком CPSR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Сергей Борщ, я тоже вначале так подумал. Но нигде в настройках нет и слова о thumb. Все же завтра обязательно проверю под отладчиком CPSR.
В настройках его может и не быть. А вот на стеке вполне может оказаться что угодно - если стека не хватает или указатель на контекст попортился и вы восстанавливаете совсем не оттуда, откуда должны.

По вашему листингу это видно. В момент, когда попадаете в задачу - отладчик знает, что с этой метки идет ARM-код и показывает его дизассемблер. Сделав шаг он обнаруживает, что процессор находится в THUMB и дальше показывает вам дизассемблер в THUMB режиме. Много раз получал такой эффект ;)

 

Поздравляю. Смотрите, какое значение заносится на стек при создании контекста (portable/iar/AtmelSam7S64/port.c):

#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x3f ) /* System mode, THUMB mode, interrupts enabled. */

об эти грабли я спотыкался три года назад. А они там, оказывается, до сих пор лежат! :)

сделайте так:

#if __CPU_MODE__ == 1
#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x3f ) /* System mode, THUMB mode, interrupts enabled. */
#else
#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x1f ) /* System mode, ARM mode, interrupts enabled. */
#endif

"И сразу польется вода!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Сергей Борщ спасибо! :beer:

 

 

 

Только в дата аборт все равно валится. :( Но хоть все задачи стартуют...

 

 

 

З.Ы. и как это у меня раньше проект работал???...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Смотрите, какое значение заносится на стек при создании контекста (portable/iar/AtmelSam7S64/port.c):
#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x3f ) /* System mode, THUMB mode, interrupts enabled. */

об эти грабли я спотыкался три года назад. А они там, оказывается, до сих пор лежат! :)

сделайте так:

#if __CPU_MODE__ == 1
#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x3f ) /* System mode, THUMB mode, interrupts enabled. */
#else
#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x1f ) /* System mode, ARM mode, interrupts enabled. */
#endif

"И сразу польется вода!"

 

В версии 4.6.1

/* Constants required to setup the task context. */
#define portINITIAL_SPSR                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x1f ) /* System mode, ARM mode, interrupts enabled. */
#define portTHUMB_MODE_BIT                ( ( portSTACK_TYPE ) 0x20 )
.
.
.
.
/* The last thing onto the stack is the status register, which is set for
    system mode, with interrupts enabled. */
    *pxTopOfStack = ( portSTACK_TYPE ) portINITIAL_SPSR;

    #ifdef THUMB_INTERWORK
    {
        /* We want the task to start in thumb mode. */
        *pxTopOfStack |= portTHUMB_MODE_BIT;
    }
    #endif

 

Так что похоже грабли исправленны аффтаром ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем ответившим! Коллективный разум спас мои нервные клетки. Все работает. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что похоже грабли исправленны аффтаром ;)
xelax, не поверите - я цитированные строки взял из 4.7.0. Похоже, их листьями присыпАли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xelax, не поверите - я цитированные строки взял из 4.7.0. Похоже, их листьями присыпАли. :)

 

А ещё во FreeRTOS есть грабли присыпанные листьями? Так для общего развития, а заодно, чтобы в своём проекте проверить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функции работы с очередями не проверяют указатель на очередь. (!=0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё во FreeRTOS есть грабли присыпанные листьями? Так для общего развития, а заодно, чтобы в своём проекте проверить? :)
Не могу сказать - один проект тогда сделал, больше не приходилось с ней работать. zltigo у нас большой фанат этой ОСи

 

 

Функции работы с очередями не проверяют указатель на очередь. (!=0)
Спорный момент. "А нефиг подсовывать что ни попадя". А если бы в указателе случайно оказался не 0, а 1, помогла бы проверка? Нет. А время при каждом обращении отнимала бы. Логичнее, если программист, получив указатель из процедуры создания очереди проверит его один раз сам и дальше предпримет нужные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вообще нефиг указателями пользоваться в эмбеддед, да еще и в РТОС"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что хороший тон - проверять все в момент создания. Просто на эти грабли можно наступить. (как я это сделал)

 

С другой стороны у меня общение между задачами через очереди. И перед тем как что-то кому-то посылать, приходится проверять указатель != 0. А то вдруг вторая задача еще не успела создать очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo у нас большой фанат этой ОСи

Я как-бы давно уже в своей ветке живу взяв FreeRTOS, как отправную точку. На грабли не наступал -

в том числе и на описанные :) ибо прежде чем собирать под ARM почитал исходники :) и подправил.

Минут 15 заняло.

http://electronix.ru/forum/index.php?act=S...%2B__CPU_MODE__

 

А вот несуразностей - несуразностей хватает. Причем Автор по поводу явных указаний на оные и решений предпочитает отмалчиваться в тряпочку. Потом втихаря полгода-год кое-что по абсолютной мелочи появляется. В общем отправился я в свое плавание, но за основной веткой приглядываю регулярно, особенно за форумом - там иногда появляются идеи и реализации традиционно игнорируемые автором :(, но интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...