Jump to content

Sign in to follow this  
MAXvaLL

Проектирование USB аудиокарты

Recommended Posts

я сделал фикс. битрейт, уже дописываю дрова. а эта сцука(винда) все равно свой SRC в цепочку сует. а переходить на еще более ниский уровень геморно. тут с streamclass возня, неговоря уже о чистом KS, напрямую к wdmaud.sys

по поводу 7809,05,0э... не ставьте. ставьте LM1117 ну или ADP

EPM570 хватит за глаза,а вот epm3064 не хватает, рощелкал...надо было сразу макс2 ставить.

Я серьезно.

Мне не совсем ясно зачем ребята затеяли этот проект. Скорее всего чтобы делать высококачественную запись, но если это делается для студии, то я не поверю чтобы кто-то повелся на использование такого "самопала".

Помните анекодот про аудиофила- технаря и аудиофила- нефтяного магната? Вот второй хочет себе аудиосистему с ЧЕСТНЫМИ 24/192. Первый предлагает систему с АЦП-ЦАП на SQUID. Технически вопрос за такие бабки вполне решаем. Но у технаря нехватает знаний слепить нормальный цифровой интерфейс (считаем, что заний про технологию сенсоров SQUID, криогенику, вакуумную технику итд достаточно). Вот в качестве проекта "на поучиться" и выбран проект обсуждаемого в этой теме аудиоустройства.

Ксатит, по поводу драйверов. Расковырял USBASIO. Список поодерживаемых аудиоустройств впечаталяет. Цепляю инф файл от драйвера. Кстати, убогая поделка Билли usbaudio.sys там вообще не используется. Обратите внимание на список VID/PID поддерживаемых устройств ( и на их цены).

Pgusbwdmini.rar

Стандартные средства Win не особенно-то поддерживают 24/96. Попробуете сделать, особенно без установки своего драйвера, посмотрите API, поймете. Я был немного в курсе этого проекта - он делался в РФ :)

хм. я тоже немного в курсе. наверное мы знакомы...

я сделал фикс. битрейт, уже дописываю дрова. а эта сцука(винда) все равно свой SRC в цепочку сует.

В аудио поток?

Помните анекодот про аудиофила- технаря и аудиофила- нефтяного магната? Вот второй хочет себе аудиосистему с ЧЕСТНЫМИ 24/192. Первый предлагает систему с АЦП-ЦАП на SQUID. Технически вопрос за такие бабки вполне решаем. Но у технаря нехватает знаний слепить нормальный цифровой интерфейс (считаем, что заний про технологию сенсоров SQUID, криогенику, вакуумную технику итд достаточно). Вот в качестве проекта "на поучиться" и выбран проект обсуждаемого в этой теме аудиоустройства.

Ксатит, по поводу драйверов. Расковырял USBASIO. Список поодерживаемых аудиоустройств впечаталяет. Цепляю инф файл от драйвера. Кстати, убогая поделка Билли usbaudio.sys там вообще не используется. Обратите внимание на список VID/PID поддерживаемых устройств ( и на их цены).

Хммм, ну лампы-то понятно. Но SQUID, это же супер магнитные сенсоры. Как их применять в аудио?

А чтобы плата работала под ASIO, что надо? Заделаться под что-то что она поддерживает? Или есть что-то универсальное? (типа как win, но без лагов)

Edited by MAXvaLL

Эти 2 ваших утверждения не совместимы ИМХО :(

Передескрктизация - это ЗЛО. Она весь звук убьет!

Глупо тогда уже заботится о джиттере, и прочем... ИМХО

Ну да, выкиньте из вашего компутера половину деталей, может лучше заработает :biggrin:

Хотя если вам так уж не нравится - дело ваше.

Но что точно могу сказать - это то, что генератор с малым джиттером надо делать на быстром компараторе.

Схем, я думаю не мало в инете.

Если почитать тему про дескретизацию на iXBT-е, то она очень хорошо справляется! Джиттер при програмной дескритизации??? Откуда!

Может насчет "много деталей" это я сгоряча, извините! :05: Просто есть схемы где мало деталей и где много, а функция и параметры одинаковы, то вы выберите какую? А с генератором не хотельсь бы парится (есть множество других вопросов!), а взять готовый и проверенный кем-то.

Если почитать тему про дескретизацию на iXBT-е, то она очень хорошо справляется! Джиттер при програмной дескритизации??? Откуда!

Может насчет "много деталей" это я сгоряча, извините! :05: Просто есть схемы где мало деталей и где много, а функция и параметры одинаковы, то вы выберите какую? А с генератором не хотельсь бы парится (есть множество других вопросов!), а взять готовый и проверенный кем-то.

Я не говорю что джиттер появится! :)

Я говорю, что нет смысла ТАК заботится о качестве аналога, если всеравно потом передескретизация.

Может я и не прав. Но ИМХО так...

А че парится? Кварц и компаратор + по мелочи.... Или готовый посмотрите.

Сейчас 44.1k не предпологается, т.к. вызывает трудности и в семотехническом и программном плане, возможно в дальнейшем будет.

Сейчас 44.1k не предпологается, т.к. вызывает трудности и в семотехническом и программном плане, возможно в дальнейшем будет.

Согласен! и у меня вызывает :(

Но эташ CDDA. Нехорошо как-то биз него

Так описано в моем драйвере

А так оно уже после прохода через ...сами знаете что :)

Я еще не вкурсе, вносит ли оно в поток свои изменения или нет, драйвер пока полностью не готов, еще осталось SRB_OPEN_STREAM,SRB_CLOSE_STREAM реализовать. тогда и проверим

Но в ддк пишут, что вроде как бы, если запрошенный битрейт поддерживается девайсом, то он что-то типа "Bypass SRC"... оно приклеило мне свой миди софтовый и всякие SRC,supermix,3d,surround,volume и при чем не в разрыв(видно на картинках) а параллельно :D

Edited by brag

brag, у меня тут несколько вопросов возникло:

Почему вы выбрали тактирование IFCLK от ПЛИС, а не ПЛИС от CLKOUT?

Мне показалось что удобнее 2ое

Какова частота тактирования параллельной шины?

Какая получилась пропускная способность шины? (в 1ну сторону)

Вы читаете и пишите поочереди по 1 байту (пишем/читаем/пишем/читаем....), или "пачками"? (n пишем/n читаем/....)

Есть ли FIFO в ПЛИС?

PS Накидал тут диаграммы. Хочу сравнить результаты.

Все рабочие регистры в ПЛИС тактируются от CLKOUT(48мгц). От IFCLK тактируется только делитель на 4 и на 256 для BCLK и LRCK ЦАПа, и то используется только тогда, когда АЦП либо спит, либо ЦАП с АЦП работают в асинхроном режиме. Когда АЦП пахает, синхронный режим, то BCLK и LRCK ЦАПа тактируются от АЦП, IFCLK в ПЛИСе не используются вобще.

Способность до 30 достигала.

По одному. а надо бы по 3.не хватает триггеров в плисе...прощелкал с выбором.

Есть однобайтный на АЦП,на ЦАП нету.

Как сделаете и на сколько хватит триггеров,так и будет.

Все рабочие регистры в ПЛИС тактируются от CLKOUT(48мгц). От IFCLK тактируется только делитель на 4 и на 256 для BCLK и LRCK ЦАПа, и то используется только тогда, когда АЦП либо спит, либо ЦАП с АЦП работают в асинхроном режиме. Когда АЦП пахает, синхронный режим, то BCLK и LRCK ЦАПа тактируются от АЦП, IFCLK в ПЛИСе не используются вобще.

Способность до 30 достигала.

По одному. а надо бы по 3.не хватает триггеров в плисе...прощелкал с выбором.

Есть однобайтный на АЦП,на ЦАП нету.

Как сделаете и на сколько хватит триггеров,так и будет.

Вы еще доработали схему? Во всех 4х выложеных версиях CLKOUT висит в воздухе. Или я что-то не понимаю?

И как может не использоватся IFCLK, если у вас синхронный режим шины? Может вы IFCLK и CLKOUT перепутали? :05:

Асинхронный режим, это разные скорости когда?

30Мбит/с?

А почему по 3?

Спасибо!

Запустил сейчас ЦАП PCM1792, правда от DIR9001(цифровой приемник-декодер). Работает!!! Надо есчо АЦП PCM4220 запустить!

ой,я стормозил. CLKOUT не используется вообще.

IFCLK тактирует большинство регистров. А от MCLK

тактируется только делитель на 4 и на 256 для BCLK и LRCK ЦАПа, и то используется только тогда, когда АЦП либо спит, либо ЦАП с АЦП работают в асинхроном режиме.

30 мегабайт/сек. Просто тестил способность. В булке.

3 потому что 24бита.

Почему вы выбрали тактирование IFCLK от ПЛИС, а не ПЛИС от CLKOUT?

Мне показалось что удобнее 2ое

Не IFCLK от ПЛИС, а ПЛИС от IFCLK

Случился облом. в FreeBSD 6й ветки не поддерживается изохронный режим в HS. Вернее,типа хотел поддерживатся :) Прийдется остатся в булке

Edited by brag