Перейти к содержанию
    

Проектирование USB аудиокарты

Пока решается вопрос схемотехнического характера.

Вроде определился с микросхемами:

АЦП PCM4220

ЦАП PCM1792

USB CY7C68013A

ПЛИС EPM570T100C5

Генератор - кварц & логика на 3,3В

ОУ AD797, NE5534A

Стабилизаторы ADP3333ARM-3.3, 78L05, 7805, 7905.

и т.д.....

Пока разбираюсь в Quartuse для ПЛИС, в схемотехнике и USB контроллере с протоколом.

 

Ели кто может, то предложите не сложную схему генератора на кварце с низким джиттером. Буду оч. признателен.

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумно любопытно - а какой будет конструкция девайса(тупо двуслойка, без применения экранов и т.д. ни разу не позволит получить более-менее приличные параметры аналоговой части), ну и какими приборами будут измеряться параметры, когда оно заработает? Или наши главные приборы тестер и абсолютный слух?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумно любопытно - а какой будет конструкция девайса(тупо двуслойка, без применения экранов и т.д. ни разу не позволит получить более-менее приличные параметры аналоговой части), ну и какими приборами будут измеряться параметры, когда оно заработает? Или наши главные приборы тестер и абсолютный слух?:)

А кто сказал, что АЦП не будет в экранированной коробочке? И что опторазвязка по цифровым линиям лишняя? И что источник питания АЦП не будет иметь двойной фильтрации с шунтированием шумовой составляющей тока в дополнение к пассивным фильтрам? Только все это пока не имеет отношения к проектированию цифровой части устройства. А данная плата- прекрасный макет, а может кого и устроит по качеству сигнала. :)

Проверятть- сначала цифровой loop по I2S- проверяются грубые ошибки и джиттера. Потом- по референсной аудиокарте и источнику образцового сигнала на кварцах с низким фазовым шумом. По фурье преобразованию очень много глюков можно в разводке выделить. По крайней мере джиттер и шумы источника видны прекрасно.

Когда все зарабоатет- то можно пойти к знакомым на компаратор на SQUID и проверить линейность тракта с точностью битов в 26-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумно любопытно - а какой будет конструкция девайса(тупо двуслойка, без применения экранов и т.д. ни разу не позволит получить более-менее приличные параметры аналоговой части), ну и какими приборами будут измеряться параметры, когда оно заработает? Или наши главные приборы тестер и абсолютный слух?:)

100 раз уже обсуждалось. Это будет не тупая двухслойка, а умная.

А если все ок будет. Закажем завоццкую 4х слойку :)

 

А RMA на что?

 

Пока разбираюсь в Quartuse для ПЛИС, в схемотехнике и USB контроллере с протоколом.

 

Ели кто может, то предложите не сложную схему генератора на кварце с низким джиттером. Буду оч. признателен.

Если разберешся - поделись пожалуйста. Я пока с кипрусом вожусь...

 

Вот наш генератор (на данный момент). Там 2 кварца, для частот кратных 44.1 и 48.

Может он и не простой, но вдруг поможет :)

И, да не убьет меня схемотехник... :maniac:

post-33639-1201715598_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем работает без установки дополнительных драйверов. Этого добиться было непросто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем работает без установки дополнительных драйверов. Этого добиться было непросто!

Вы пишите так, как будто этого вы добились :)

Или так и есть :biggrin:

 

И что в этом особенного? В чем отличие от всех остальных USB карт?

Кстати, раздельно - неудобно может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные средства Win не особенно-то поддерживают 24/96. Попробуете сделать, особенно без установки своего драйвера, посмотрите API, поймете. Я был немного в курсе этого проекта - он делался в РФ :) Что же касается собственно качества АЦП/электроники, то там оно хорошее коммерческое, не более того (больше заказчик не требовал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Было сказано что высококачественное устройство, а это...... THD 0,01% т.е. -80дБ - фуфло!

надо -100 минимум, а то и -108!

 

Насчет схемы генератора мне кажется что очень сложно (в основном чем больше элементов, тем хуже работает).

 

Платы и двухслойки хватит вполне, главное грамотно сделать. А с четырех-слойкой еще научится

надо. Экранировки должно хватить и используя перегородки между Аналог-цифра и ЦАП-АЦП.

 

Насчет приборов беспокоится нечево. На компутере звуковуху можно спектроанализатором саму-себя проверить. Также есть и другие приборы (всетаки в конструкторском бюро работаю!).

 

Питание от 220 через трансформатор (с 1 преобразуется на 4 обмотки), кучу стабилизаторов, фильтров.....

 

Корпус предполагается железный.

 

А частоты дискритизации предполагаются 48, 96, 192 kHz.

44,1 пользовать путем передискритизации на компьютере.

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было сказано что высококачественное устройство, а это...... THD 0,01% т.е. -80дБ - фуфло!

надо -100 минимум, а то и -108!

 

А частоты дискритизации предполагаются 48, 96, 192 kHz.

44,1 пользовать путем передискритизации на компьютере.

Эти 2 ваших утверждения не совместимы ИМХО :(

Передескрктизация - это ЗЛО. Она весь звук убьет!

 

Глупо тогда уже заботится о джиттере, и прочем... ИМХО

 

Насчет схемы генератора мне кажется что очень сложно (в основном чем больше элементов, тем хуже работает).

Ну да, выкиньте из вашего компутера половину деталей, может лучше заработает :biggrin:

Хотя если вам так уж не нравится - дело ваше.

Но что точно могу сказать - это то, что генератор с малым джиттером надо делать на быстром компараторе.

Схем, я думаю не мало в инете.

Изменено пользователем MAXvaLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С АЦП 24 разряда :biggrin:

 

Я серьезно.

Мне не совсем ясно зачем ребята затеяли этот проект. Скорее всего чтобы делать высококачественную запись, но если это делается для студии, то я не поверю чтобы кто-то повелся на использование такого "самопала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я серьезно.

Мне не совсем ясно зачем ребята затеяли этот проект. Скорее всего чтобы делать высококачественную запись, но если это делается для студии, то я не поверю чтобы кто-то повелся на использование такого "самопала".

Может я путаю, но DVD-A 192/24

А даже если и не так, то в ближайшее время наверняка кто-то из производителей извратиться :) HD-DVD, BlueRay всякие...

 

Ну, в первую очередь для себя.

Тем более все зависит от того, какие показатели будут у самопала :)

Факты (показатели) - весчщщщ упрямая.

Изменено пользователем MAXvaLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...