Jump to content

Sign in to follow this  
MAXvaLL

Проектирование USB аудиокарты

Recommended Posts

Итак,

Задача - построение USB аудиокарты с максимально возможным качеством оцифровки за цену доступную для простых смертных. :) (допустим до 5000р.) Желательно без излишних извращений (читай усложнений схемы в цифровой части). Изначально планировалась только запись, но в перспективе хотелось бы и воспроизведение.

На самом деле для решения вашего вопроса не требуется ничего разрабатывать. Для ее реализации уже существуют очень хорошие приборы - студийные оцифровщики. Тут единственный вопрос - в цене. Будет несколько дороже чем вы описали тыщ 20000. Естесно б/у, чтобы не разориться.

Вам нужно будет взять что то типа DAT магнитофона (цифрового магнитофона) либо студийный DAC конвертер либо подобное устройство (поищите в поиске, найдете несколько вариантов со сравнениями что лучше/хуже). И для того чтобы связать его с компом какое нить промежуточное устройство. Например, если у вашего DAT есть оптический выход и вход - покупаем Creative USB Connect (около 1000р.) и используем его преимущественно как интерфейс.

Советую для большей информации пошерстить этот форум и прочие форумы студийщиков - узнаете немало полезного для себя (особенно на статью в этом топике обратите внимание):

http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtop...ighlight=apogee

Ну а если уж приспичило собрать самому то имейте ввиду:

- максимальная физическая битность не может быть более 20 бит, все остальное (24 бит) интерполяция или как ее там. Короче так же как в сканерах некоторых - 1200dpi физических и 9600 програмных :). Хотя народ насколько знаю даже 20 битами не сильно пользуется, а в основном сидит на 16 ти из-за проблем с диттерингом и прочим (это уже сами разузнавайте). Важно на самом деле не количество бит, а их качество. Все равно материал на CD в итоге - 16 бит, а этого приемлемо даже хайендщикам. Большее количество бит может быть оправдано только для сведения т.к. при обработке имеет место потеря информации (многократная обработка громкостью цифрового материала например гробит сигнал).

- используйте не дельта-сигма АЦП/ЦАП, а линейные. В статье сказано почему - они дают более реалистичный звук.

- учтите, АЦП и ЦАПы цапами, а вот в итоге вам звук надо будет все равно как то заводить в устройство, а из ЦАПа выводить. Т.е. придется иметь дело с аналоговой частью. Вот тут то и начинается самое интересное. Если вы хотите качественное устройство то здесь важно будет многое включая качество используемых проводов, текстолита на котором будете все монтажировать, правила разводки цепей аналогового обвеса, типы деталей и марки используемых на тех или иных участках - вообщем все как в технике приближенной к Hi-End классу. В аналоговых цепях не должно быть никакой керамики (конденсаторы) насколько знаю, а пленочные и похожие конденсаторы, также твое USB устройство должно питаться от своего блока питания т.к. в компе т.е. по USB тебе будет подаваться питание с импульсного блока питания, который негативно сказывается на звуке. Короче это целая наука, в которую без опыта ты сразу не въедешь. Люди на это годами учатся (собственным опытом конечно же, в институтах такому не учат).

- купи себе мониторные наушники, ибо пока разрабатываешь, тебе нужно будет слышать, насколько у тебя получается и насколько хорош звук. В плохих ушах или на плохой акустике ты попросту ничего не услышишь.

Короче на это уйдет у тебя немало времени, так что если тебе нужно только устройство - советую не парится и взять готовое - дешевле выйдет да и по качеству если правильно подберешь на голову выше будет. А если есть спортивный интерес - вперед, только в этом случае стоит за это браться.

Почему?

Готовые изделия нет желания использовать потому, что даже в дорогих устройствах используются далеко не самые лучшие АЦП и ЦАПы. Хорошие, но не лучшие. Экономят буржуи!

А если где и используют the best, то цены совершенно заоблачные.

Можно говорить что это идиотизм, но те кто работал со звуком меня поймут. :biggrin:

Да, и правда в картах даже дорогих не ахти какие АЦП. Посему как уже говорил - искать не среди комповых карт, а студийных устройств.

Вовсе не идиотизм, я тебя понимаю, у самого такие заморочки на звуке :)

Edited by RafaelRS

Знате! Конечно в студийных оцифровциках и стоят хорошие АЦП и ЦАП, но они и стоят 1-3...k$.

Как-то дороговато. Я также понимаю, что вот этот проект тоже будет дорогой, но его-ж потом продать можно! Да и интересно самому такое сотворить.

А чипы которые стоят в студийных устойствах можно и в это поставить, хотя нужно выбирать просто по наилучшим параметрам!

И кстате тут разговор об USB аудиокарте!

Знате! Конечно в студийных оцифровциках и стоят хорошие АЦП и ЦАП, но они и стоят 1-3...k$.

Как-то дороговато.

Необязательно покупать новое, и не всегда лучшее кстати.Б/у DAT магнитофоны помому вполне по карману, и за 10 000 рублей их вроде можно достать.

Я также понимаю, что вот этот проект тоже будет дорогой, но его-ж потом продать можно! Да и интересно самому такое сотворить.

А чипы которые стоят в студийных устойствах можно и в это поставить, хотя нужно выбирать просто по наилучшим параметрам!

Вот и я о том же - ставьте обязательно хороший АЦП/ЦАП ибо 85% звука вашей карты будет в нем. Ну если движет интерес к самому процессу - то поддерживаю, у самого руки чешутся иногда сделать такое. Только не до этого, времени нет, других дел полно, да и готовые решения уже имеются в наличии, так что таки и остается это лишь желанием у меня.

Я взял за основу PCM4220,входной каскад на дискрете,который разработал Карабас.

Качество на слух замечательное,но это по SPDIF.

В принципе у него была разработка АЦП для оцифровки винила:

http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=5541

но нужна прошивка,передатчик USB стоит FT245.

adc.rar