Перейти к содержанию
    

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЧЕМ МОЖЕТ

1) Вобщем я почистил клавиатуру (интерфейс АТ). Она после этого не работает на старом компе(при включении горят три индикатора и пишется Keyboard error or Keyboard not present), я купил переходник PS/2 adupter и подключил её к новому компу - она работает!

Никаких признаков горения АТ контроллера клавиатуры на материнской плате не наблюдается.

Вопрос: что могло случиться с клавиатурой или контроллером?

2) Я пытаюсь обнулить БИОС, чтобы войти в систему без клавиатуры - но все попытки закончились неудачей (вытаскивал батарейку на 10 мин, джамперов обнуления на плате не нашёл), всё равно пишет Keyboard error or Keyboard not present.

Даже не знаю как мне быть :( . Либо пустить работаспособный комп(если бы не клава) на запчпсти :( , либо купить клавиатуру АТ и попробовать ещё раз...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЧЕМ МОЖЕТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте порт клавиатуры на материнке с помощью другой заведомо рабочей клавиатуры. Если вы "подтыкали" клавиатуру при включенном питании, то вполне вероятно, что порт повредился.

P.S. давайте более осмысленное название темам и размещайте их в соответствующих темам разделах. Для данного раздела тема ремонта клавиатуры (или материнской платы ПК) ну никак не подходит.

P.P.S. если порт клавиатуры на материнке действительно окажется неисправным, то можно купить клавиатуру с USB-интерфейсом. Если же USB на плате нет (что сомнительно), то ИМХО проще уж заменить столь старую материнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых компах кнопочка была, блокирующая клаву, может вы её случайно нажали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых компах кнопочка была, блокирующая клаву, может вы её случайно нажали?
Только не кнопочка, а ключ для блокировки клавиатуры, который подключался к разъему на материнке. Но это тогда видимо ОЧЕНЬ старый компьютер. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не кнопочка, ...Но это тогда видимо ОЧЕНЬ старый компьютер. :laughing:

Тады, еще помню, был переключатель ХТ-АТ :)

 

Я бы еще, внимательно, все осмотрел, может чего оторвалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады, еще помню, был переключатель ХТ-АТ :)
Ну это уже на клаве. Хотя были клавы с автоматическим определением типа XT/AT.

Я бы еще, внимательно, все осмотрел, может чего оторвалось?
Дык клава-то у него вроде работает, на другом компе через переходник PS/2->AT.

Судя по тому, что горят все светодиоды, клава в состоянии сброса удерживается. Я почти уверен, что пробит выход DATA у контроллера клавиатуры на материнке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык клава-то у него вроде работает, на другом компе через переходник PS/2->AT.

Судя по тому, что горят все светодиоды, клава в состоянии сброса удерживается. Я почти уверен, что пробит выход DATA у контроллера клавиатуры на материнке.

 

Да клава работает на другом компе, только через переходник АТ->PS/2.

Если пробит выход DATA , то самому лучше не пробывать ремонтировать?

 

Ещё на материнской плате есть USB-порт, но внешне он никак не выведен :( .(т.е. сзади системного блока даже специальных разьёмов с заглушками нету)

Возможно ли его как-нибудь использовать для подключения клавиатуры? (т.е. что для этого необходимо?)

rezident:

P.S. давайте более осмысленное название темам и размещайте их в соответствующих темам разделах. Для данного раздела тема ремонта клавиатуры (или материнской платы ПК) ну никак не подходит.

 

Подскажите, пожалуйста в какой раздел лучше обратиться.

 

Только что наткнулся на переходник PCI - > 4 USB (продается на одном из форумов).

Скажите если использовать этот переходник и клавиатуру USB, то POST-тест не выдаст ошибку?

Ведь сначала тестируется наличие клавиатуры на предназначенном для этого АТ разьёме, в случае неудачи (что однозначно, ведь контроллер неисправен) снова будет Keyboard error or Keyboard not present и проверка прекратится...

А может POST выполняет сканирование всех устройств, куда может быть подключена клавиатура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да клава работает на другом компе, только через переходник АТ->PS/2.

Если пробит выход DATA , то самому лучше не пробывать ремонтировать?

 

Ещё на материнской плате есть USB-порт, но внешне он никак не выведен :( .(т.е. сзади системного блока даже специальных разьёмов с заглушками нету)

Возможно ли его как-нибудь использовать для подключения клавиатуры? (т.е. что для этого необходимо?)

rezident:

P.S. давайте более осмысленное название темам и размещайте их в соответствующих темам разделах. Для данного раздела тема ремонта клавиатуры (или материнской платы ПК) ну никак не подходит.

 

Подскажите, пожалуйста в какой раздел лучше обратиться.

 

Только что наткнулся на переходник PCI - > 4 USB (продается на одном из форумов).

Скажите если использовать этот переходник и клавиатуру USB, то POST-тест не выдаст ошибку?

Ведь сначала тестируется наличие клавиатуры на предназначенном для этого АТ разьёме, в случае неудачи (что однозначно, ведь контроллер неисправен) снова будет Keyboard error or Keyboard not present и проверка прекратится...

А может POST выполняет сканирование всех устройств, куда может быть подключена клавиатура?

 

 

3 индикатора горят при сбросе клавиатуры

на сколько я понимаю - компьютер на столько старый что у него может не быть даже шины PCI а если и есть она может быть старого стандарта и новые карты в ней не заработают

если компьютер ничего не знает про USB то биос ничего не найдёт и работать ничего не будет - по крайней мере в биос врят ли зайдёшь

 

зайди в компьютерный магазин и за бутылку пива купи клавиатуру со старым разъёмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. если порт клавиатуры на материнке действительно окажется неисправным, то можно купить клавиатуру с USB-интерфейсом. Если же USB на плате нет (что сомнительно), то ИМХО проще уж заменить столь старую материнку.

 

После покупки усб-клавиатуры нужно приложить товарный чек из магазина к мс БИОС. Чтобы он, БИОС, увидел, что ему надо включить поддержку усб-клавиатуры. Пара волшебных слов тоже будут не лишними... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык клава-то у него вроде работает, на другом компе через переходник PS/2->AT.

Судя по тому, что горят все светодиоды, клава в состоянии сброса удерживается.

Дык , не факт, что работает, мозеть оторвался тот самый проводок, который в ПСпопалам не испольуется

(мозеть есть такой :) ) Вот контроллер и думает , что она не сбросилась, и сбрасывает ее, настойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная ошибка (или лень), я заметил, многих пользователей: "Halt on - "all" or "no, but keyboard".

 

Если бы стояло "none", то, вроде, есть к некоторым биосам вожможность достучаться через винду.

 

Если нет пароля... :)

 

А, вообще-то, задача интересная.

М.б., если не менять мультик или мост, с дискеты есть возможность в биос зайти как-нибудь или тест поинт какой...? Чтобы СОМ-мышкой там что-то перенастроить

 

...

Если пробит выход DATA , то самому лучше не пробывать ремонтировать?

 

......

 

В этом надо в первую очередь убедиться. Можно просто китайским тестером в режиме "падение на переходе" при выключенном компьютере.

 

Можно осциллоскопом и резистором на полкилоома при включенном.

Я не помню достоверно, кажется data "скорее единица"

 

Если пробит, можно попробовать отжечь пробитый входной диод. Если нижний - пинцетом в +5, если верхний - в gnd.

 

Я таким образом отжег все из нескольких сом-портов (которые в мультибуферах) с восстановлением работоспособности. Прямо от БП машины. Всю периферию - платы, винчестеры, дисководы , память, проц - надо перед процедурой вынуть. Питание на материнку отключить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может автор напишет какая у него материнка? (Может там в биосе есть поддержка юсб клавиатуры)? А то в некоторых старых платах такое было (например в 5MVP3 был разьем АТ клавы, но была поддержка двойного питания AT/ATX, AGP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лишних проводов нет - из 5ти один не используется

 

вероятно что просто механически развалился разъём в который клаву суют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Вобщем я почистил клавиатуру (интерфейс АТ).
Вы в процессе чистки отсоединяли плату с контроллером от листа с клавишами? попробуйте разобрать клавиатуру и подключить к компу только саму плату контроллера, без клавиш - если вдруг заработает, смотрите соединение и замыкания в клавишах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напиши откуда ты, если рядом, то отдам тебе безвоздмездно таких клав штуки три на пробу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...