Перейти к содержанию
    

Тор246Y, кондуктивная помеха.

Тогда вопрос. А почему в данном случае на выходе 2 диода имени товарища Шоттки SB1100 (1A, 100В), включенных последовательно? Можно ведь было обойтись и одним, благо их сейчас навалом?

Что-то в этом, наверное, есть?

И еще. Демпфер С21, R18. Значительно отличается от предложенного уважаемым [email protected]

 

Два диода, по моему скромному мнению, включены последоватеьно для уменьшения емкости.

Демпфер в виде RC-цепи как раз и предназначен для того, чтобы паразитные колебания легко и безболезненно рассеялись в виде тепла в резисторе. Демпфер в схеме [email protected] - практически тот же самый, но с неконтроллируемым значением сопротивления и, соответственно, с неизвестным эффектом. Если конденсаторы С21, R18 имеют малое значение ESR, может, наверное, получиться высокодобротная цепь.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь вопрос цены. Флай как раз этим и славен - своей ценой. Если нужен высокий КПД, или низкий шум, или еще какие особые требования - то выбор топологий широкий.

Вопрос в другом - что бы обычная топология, к которой не предъявляется особых требований, вела себя адекватно...

Вот и я о том же. Почему бы не воспользоваться в данном случае топологией от SGS-Thompson Viper53 в частности? Насколько я понял, речь идет о питании аналоговых цепей. А в этом случае режим ПТ предпочтительнее, поскольку проблема с включением силового ключа и одновременным запиранием диода там просто отсутствует.

 

Два диода, по моему скромному мнению, включены последоватеьно для уменьшения емкости.

А почему Шоттки? Сейчас полно всяких других диодов с гораздо меньшими временами обратного восстановления.

 

Демпфер в виде RC-цепи как раз и предназначен для того, чтобы паразитные колебания легко и безболезненно рассеялись в виде тепла в резисторе. Демпфер в схеме [email protected] - практически тот же самый, но с неконтроллируемым значением сопротивления и, соответственно, с неизвестным эффектом. Если конденсаторы С21, R18 имеют малое значение ESR, может, наверное, получиться высокодобротная цепь.

Я то имел в виду номиналы емкостей, а не топологию, хотя здесь Вы правы, резистор в данном случае -вещь необходимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, если VD4 на моей схеме заменить диодом Шотки, то игла по выходу тоже становится меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Шоттки? Сейчас полно всяких других диодов с гораздо меньшими временами обратного восстановления.

Я дико извиняюсь, но под "временем обратного восстановления" обычно понимают время рассасывания неосновных носителей, кои в диодах Шоттки отсутствуют. Соответственно, трудно представить себе что-то более быстродействующее, чем диод Шоттки. Но, если знаете, - поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конденсаторы С21, R18 имеют малое значение ESR, может, наверное, получиться высокодобротная цепь.

Я тоже сначало влепил RC цепь, но результат мне не понравился и тогда оставил только С. Идея проста, во время обратного востановления часть токов не выпустить в нагрузку, просто при разряде вся накопленная энергия разрядится через диод, правда хоть у Шотки и нету этого времени, но такая фишка здесь тоже проходит, скорее всего это связано с емкостью перехода.Кстати нетолько я один так поступаю, например отечественные телевизоры 3 поколения, там входные выпримительные диоды в БП тоже шунтировали кондерами.

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте ещё добавить идей:

1) l1, l2 заменить на синфазный фильтр (на иснове феррита)

2) обмотку 2-4 отделить 2 слоями ) лакоткани или заменить транс.

3) параллельно C10 поставить керамику - и всё-равно сдохнет рано С10 ((

4) Диод (тут критикуемый) можно попробовать Her308 - дёшево и сердито, если не перегреется.

5) По выходу - синфазный фильтр на феррите.

6) выход заземлить.

7) топологию не смотрел, но с ней надо очень осторожно - плата это ведь ёмкость ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте ещё добавить идей:

1) l1, l2 заменить на синфазный фильтр (на иснове феррита)

Так проще :) , да и какое это имеет отношение к помехе по выходу? Ипользование отдельных дросселей позволяет работать как с симметриной так и несимметричной помехой, в отличии от синфазного дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но под "временем обратного восстановления" обычно понимают время рассасывания неосновных носителей, кои в диодах Шоттки отсутствуют. Соответственно, трудно представить себе что-то более быстродействующее, чем диод Шоттки. Но, если знаете, - поделитесь информацией.

Про время обратного восстановления у ДШ погорячился, извиняйте.

Однако, вот типовой китайский сверхбыстрый диод.

 

Конечно, не диод Шоттки, но все таки... Дык, и у автора тоже не диод Шоттки.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про время обратного восстановления у ДШ погорячился, извиняйте.

Однако, вот типовой китайский сверхбыстрый диод.

...Конечно, не диод Шоттки, но все таки... Дык, и у автора тоже не диод Шоттки.

35 нс - это все равно больше, чем у диода Шоттки. Просто потому, что к заряду межэлектродной емкости добавляется заряд неосновных носителей в базе.

Дык, кстати, у автора диод Шоттки :)

10CTQ150.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 нс - это все равно больше, чем у диода Шоттки. Просто потому, что к заряду межэлектродной емкости добавляется заряд неосновных носителей в базе.

Дык, кстати, у автора диод Шоттки :)

 

А в дисконтинусе не пофиг ли время то восстановления? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сначало влепил RC цепь, но результат мне не понравился и тогда оставил только С. Идея проста, во время обратного востановления часть токов не выпустить в нагрузку, просто при разряде вся накопленная энергия разрядится через диод, правда хоть у Шотки и нету этого времени, но такая фишка здесь тоже проходит, скорее всего это связано с емкостью перехода.Кстати нетолько я один так поступаю, например отечественные телевизоры 3 поколения, там входные выпримительные диоды в БП тоже шунтировали кондерами.

Борьба с помехами это, как правило, комплекс мер, кажадя из которых дает определенный вклад в общее дело. RC цепь просто обязана уменьшить амплитуду помех на выходе, если она этого не делает, значит злобная помеха нашла какой-то другой путь проникновения на выход.

Можно попробовать замедлить, насколько возможно, все процессы переключения, а потом по очереди разрешать им нормальную работу - это должно показать источник помехи.

 

А в дисконтинусе не пофиг ли время то восстановления? :)

Дык, автор в #24, говорит, что у него "почти дисконт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в дисконтинусе не пофиг ли время то восстановления? :)

Так я и пытаюсь сказать про это... Режим ПТ избавляет девайс от "звона" диода при включении силового ключа, что скорее всего мы и имеем в данном случае.

А диод критичен при режиме НТ в схеме, к-рую привел уважаемый wim. Судя по предоставленным к ней материалам, там проблема со "звоном" решена за счет применения диодов Шоттки с малой емкостью. С этого и началось обсуждение диодов...

 

Дык, автор в #24, говорит, что у него "почти дисконт".

Добавление. "Почти" не считается. Нужно иметь время между закрыванием диода и открыванием ключа.

 

35 нс - это все равно больше, чем у диода Шоттки. Просто потому, что к заряду межэлектродной емкости добавляется заряд неосновных носителей в базе.

Дык, кстати, у автора диод Шоттки :)

Зато емкость этого диода 400pF. По моему, многовато...

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Режим ПТ избавляет девайс от "звона" диода при включении силового ключа, что скорее всего мы и имеем в данном случае.

...

Добавление. "Почти" не считается. Нужно иметь время между закрыванием диода и открыванием ключа.

Отсутствие положительного эффекта от применения RC-цепочки наводит на мысль, что с диодом это не связано. Кроме того, можно предположить, что автор перепробовал уже разные варианты подключения того-сего и результатов это тоже не дало. А потому разумное объяснение - топология.

Тут, как видите, вертикальный сердечник, в ём переменное магнитное поле, а под ним - проводник, кстати, тот самый, на котором помехи. А еще оный проводник находится рядом с первичной стороной, а там высоковольтные импульсы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие положительного эффекта от применения RC-цепочки наводит на мысль, что с диодом это не связано. Кроме того, можно предположить, что автор перепробовал уже разные варианты подключения того-сего и результатов это тоже не дало. А потому разумное объяснение - топология.

Тут, как видите, вертикальный сердечник, в ём переменное магнитное поле, а под ним - проводник, кстати, тот самый, на котором помехи. А еще оный проводник находится рядом с первичной стороной, а там высоковольтные импульсы ...

Спорить не буду, поскольку ни разу не размещал компонентов под трансформатором, такой опыт у меня просто отсутствует :). По топологии могу спросить только одно - где изоляционный барьер? По- моему, для текстолита он должен составлять порядка 10 мм.

Плату надо переделывать, бо потенциально опасна для потребителя.

Но моя мысль была несколько иной. На мой взгляд, в случае критичной к питанию нагрузки необходимо избавляться от потенциальных источников шума в самом преобразователе, даже в ущерб КПД. Таковым и является выходной диод в обратноходовом источнике, работающем в режиме НТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...