Перейти к содержанию
    

Помогите документацией по программированию КМА200.

 

По датащиту понял, что для входа в режим команд мод необходимо до подачи питания подать 0 на вывод cs затем подать питание ждать 4мс, затем можно слать команды чтения записи. Затем для записи в еепром нужно воспользоваться командой 0x30.

 

Уже написана программа для пик контроллера, но пока не на чем проверить в связи отсутствия кма200, хотел бы узнать тонкости работы с ним. Кто располагает практикой работы с данным датчиком отзовитесь, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите документацией по программированию КМА200.

 

По датащиту понял, что для входа в режим команд мод необходимо до подачи питания подать 0 на вывод cs затем подать питание ждать 4мс, затем можно слать команды чтения записи. Затем для записи в еепром нужно воспользоваться командой 0x30.

 

Уже написана программа для пик контроллера, но пока не на чем проверить в связи отсутствия кма200, хотел бы узнать тонкости работы с ним. Кто располагает практикой работы с данным датчиком отзовитесь, буду благодарен.

 

А по подробнее на тему как прога написана... У меня она тоже под PIC16F877. Датчик этот можно выковырять из калужского бесконтактного ДПДЗ. Важно! Найди даташит который подревнее, файл вроде на 4 заканчивается, а новый на 6... Так вот там, ты обнаружишь, что каждые 100мс происходит автоматический сброс и тебя выкидывает из командного режима. Поэтому надо читать всё сразу и как можно быстрее. Вот записать мне ещё ничего не удалось... Я хочу перевести его в цифровой режим. По осциллографу есть импульс напряжения до 12В, но после сброса ячейка памяти не изменяется, хотя бит защиты от записи не установлен. Будет успех - скажи как добился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по подробнее на тему как прога написана... У меня она тоже под PIC16F877. Датчик этот можно выковырять из калужского бесконтактного ДПДЗ. Важно! Найди даташит который подревнее, файл вроде на 4 заканчивается, а новый на 6... Так вот там, ты обнаружишь, что каждые 100мс происходит автоматический сброс и тебя выкидывает из командного режима. Поэтому надо читать всё сразу и как можно быстрее. Вот записать мне ещё ничего не удалось... Я хочу перевести его в цифровой режим. По осциллографу есть импульс напряжения до 12В, но после сброса ячейка памяти не изменяется, хотя бит защиты от записи не установлен. Будет успех - скажи как добился..

 

он там безвозвратно зашит на аналоговый режим, тот что стоит в изделии - перешить нельзя.

принцип работы такой - берем чистый датчик, пишем в озу конфигурацию, смотрим что получилось - если устраивает - зашиваем образ озу е епром. навсегда :(

я для этого ДПДЗ на завод адптер для стенда под эти датчики делал (на ат89с2051).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он там безвозвратно зашит на аналоговый режим, тот что стоит в изделии - перешить нельзя.

принцип работы такой - берем чистый датчик, пишем в озу конфигурацию, смотрим что получилось - если устраивает - зашиваем образ озу е епром. навсегда :(

я для этого ДПДЗ на завод адптер для стенда под эти датчики делал (на ат89с2051).

 

Сранно, но когда я читаю ОЗУ, то там бит отвечающий за невозможность перепрошивки стоит в состоянии разрешения. Т.е. Ctrl1=4046h прям как с завода.

По поводу стенда: схемку можно, если не секрет? И ещё, как реализовали подачу напряжения программирования? В догонку: а даташитов полных, со всеми диаграммами работы нет случайно? А то, тот в котором это всё есть ещё оочень древний..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения у всех, кто в личку писал... только щас смог ответить.

вот схема, по которой работает (ну по крайней мере пару лет работал) стендик на заводе, где датчики положения заслонки выпускают. ключик - оптореле телефонное, просто делал на том, что под руками было.

в приложенной пдф-ке, все что достаточно для работы.

были проблемы с рассчетом црц, чем завершилось - не помню, давно было.

post-2957-1213782207_thumb.jpg

KMA200_4.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее про CRC? А в документации нигде не написано, что оно ДОЛЖНО быть рассчитано и записано в память... Записал EEPROM, но теперь датчик в режиме ошибки - напряжения на выходах >95%Vdd (CRC перед записью не рассчитывал и не писал..). Нашёл, что можно вычислять CRC-16 1001 способом... А Каким надо? Калькулятор тут http://www.zorc.breitbandkatze.de/crc.html ( стоит заметить что тутр при вводе hex надо перед каждым байтом ставить % )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее про CRC? А в документации нигде не написано, что оно ДОЛЖНО быть рассчитано и записано в память... Записал EEPROM

 

при записи в епром чип сам считает црц, и при том правильно :)

как я помню, црц была нужна при имитации работы без записи в епром.

 

идея работы стенда была такая: определить нули и максимумы при повороте, рассчитать поправки, записать, убедиться что при нужном угле поворота считывается нужное значение (пока работа в цифре идет) и записать епром, если все точно. дальше датчик грели, морозили, трясли - и проверяли работу в аналоговом режиме.

 

для описанных операций црц не нужен.

 

комповую часть программы найти не могу, а црц она считала - то ли инициирующее значение надо было подбирать, толи в полином не тот изначально использовался - щас не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел я этот документ. Наличие реле и прочих элементов наводит на мысль о том, что оно не доработано. К этому можно отнести и то, что там не указано время необходимое на программирование датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, каким образом можно считать КМА200 с помощью например JDM программатора. Или возможные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, каким образом можно считать КМА200 с помощью например JDM программатора. Или возможные варианты.

я к свой схемке попытаюсь прошивку найти (давно дело было...), как найду -выложу сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я к свой схемке попытаюсь прошивку найти (давно дело было...), как найду -выложу сюда.

а под какую софтину сей чудо девайс, я так понимаю схема выше по посту прилагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а под какую софтину сей чудо девайс, я так понимаю схема выше по посту прилагается.

А у вас еть исходники к JDM программатору? Ибо там надо выдерживать тайминги. У меня всё сделано на PIC16F877 без интерфейса к компу. Т.е. я программирую контроллер, а он делает то, что мне надо. Из "-" - для произвольного изменения содержимого датчика, надо его перепрошивать. Но мне это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас еть исходники к JDM программатору? Ибо там надо выдерживать тайминги. У меня всё сделано на PIC16F877 без интерфейса к компу. Т.е. я программирую контроллер, а он делает то, что мне надо. Из "-" - для произвольного изменения содержимого датчика, надо его перепрошивать. Но мне это не критично.

 

исходников на JDM программатор нет.

Я так понимаю пик записывает себе в еепром данные с КМА, а потом с пика можно все проанализировать в компе, и в обратном порядке. Вопрос, а pic16f873 не подойдет у меня их просто несколько валяется или есть свои нюансы. И еще вопрос КМА снятое с датчика прошить можно, нет или только считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а под какую софтину сей чудо девайс, я так понимаю схема выше по посту прилагается.

 

схема в 5-м сообщении, прошивку и исходник прилагаю. шить в at89c2051 или любой х51 совместимый процик

терминалом на 9600 8n1 цепляемся, и работаем.

виндовая софтина работала теми же командами, но ее я найти пока не смог.

 

команды смотреть в исходнике...

 

написано кое-как, но успешно работало (а может и щас работает) на производстве.

51_dpz.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...