Перейти к содержанию
    

ARM vs XScale cores

Есть несколько вопросов:

 

1. В чем коренные различия между сабжами?

В дашите на XScale (IXP425) написано что он (compliant with ARM

architecture ARM Version 5TE)

 

2. Подходят ли компиляторы для АРМов (ARMARCH5) для CPU с core XSCale

конкретно для IXP425. Компиляторы разных фирм (GNU,Microsoft и т.д.)

 

3. Подскажите приблизительный алгоритм запуска самопальной платы на

этом процессоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по XScale, но знаком с ARM.

 

Короче здесь уместна аналогия с процессорами i486 и Pentium. Компиляторы подойдут однозначно. Вопрос только в том, поддерживают ли они расширения системы комманд (мультимедийное, Java, како-нибудь еще, смотрите http://www.arm.com про систему команд).

 

Чтобы запустить, надо будет разбираться с программированием встроенных контроллеров, здесь у всех свое, хотя идеология одинакова.

 

Кстати IAR WB поддерживает XScale, там есть beginers examples. Да почти все поддерживают. С программированием не будет проблем.

 

Думаю, проблемы будут с самопальной платой, если конечно вы не умеете паять BGA. На мой взгляд, легче для начала найти какой-нибудь PocketPC со сломанным экраном по дешевке и ставить эксперименты на нем.

 

Может быть я ошибаюсь, простите, но похоже вы новичек в ARM. Советую начать с чего-нибудь простого, например Philips LPC21xx или Atmel AT91SAM7S.

 

Best regards, Andrey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>1. В чем коренные различия между сабжами?

 

Ядро процессора ARM было разработано специалистами фирмы ARM Ltd.

Сама фирма ARM не выпускает процессоров - она продает лицензии на ядра.

StrongARM был разработан DEC cовместно c ARM Ltd .После продажи Digital Semiconductor в 1998 процессор StrongARM выпускается фирмой Intel.

XScale является продолжением ветки StrongARM. Надо сказать , что хотя тактовые частоты XScale выше, чем у StrongARM производительность процессора возросла значительно меньше,чем можно этого было ожидать. Все таки свазываеться разница в классе инженеров DEC и Intel.

По существу. XScale содержит большое количество вспомогательной аппаратуры на борту (кроме процессора). Это дополнительные DSP расширения системы команд, системные магистрали, управление режимами памяти и каналами прямого доступа и пр. и пр. Поэтому разбираться с этим процессором лучше всего

1. Скачав документацию по архитектуре XScale с сайтп Intel/

2. Получив готовую плату с XScale и базовый софт для тестирования и настроект процессора

3.И/или используя систему с ISS XScale - например от фирмы Virtio

 

А уже после всего этого можно в принципе собирать и свою плату с XSale.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов:

 

1. В чем коренные различия между сабжами?

    В дашите на XScale (IXP425) написано что он (compliant with ARM

    architecture ARM Version 5TE)

 

2. Подходят ли компиляторы для АРМов (ARMARCH5) для CPU с core XSCale

    конкретно для IXP425. Компиляторы разных фирм (GNU,Microsoft и т.д.)

 

3. Подскажите приблизительный алгоритм запуска самопальной платы на 

  этом процессоре.

Полностью совместимы, отличаются только микроархитектурой.

Насчёт скорости - проблемы были только у PXA250 из-за медленной внутренней шины.

"Расширения": всё это реализуется в виде "сопроцессоров", и на совместимость не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RVlad, а где можно достать лекарство для  ISS  Virtio...

Насчет лекарства - я не видел, но раньше они давали помоему месяц работы в EVAl режиме. Ограничений я не заметил никаких.

Ну а через месяц можно и снова запросить и переставить (а может и просто переставить). Естественно не на ту же систему. Мне помогает виртуалка - сколько хочешь - столько и ставишь..

 

А что касаеться скорости - то медленная память - это одна из проблем.

Вторая проблема состоит в том, что XScale имеет конвейер большей длины (чем например StrongARM -- см.пред.постинг)- ну и соответственно больше вероятность stalls..

Ну собственно, Intel предлагает это лечить ручным кодированием , при котором нужно уменьшать вероятность таких событий...

(см.руководство по оптимизации кодов). VTune(для XScale (и более новых Bulverde -PXA27X) платформ) в принципе поакзывает основые причины возникновения stalls в исполняемом коде, и даже дает рекомендации по их устранению -- однако это означает переход с С/C++ программирования на XSale ассемблер... В общем - хороошеее дело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет лекарства - я не видел, но раньше они давали помоему месяц работы в EVAl режиме. Ограничений я не заметил никаких.
месяц это ещё терпимо, но сейчас как я понял только 7 дней :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата IXDP425 (процессор IXP425) на ней имеются два разъема JTAG ICE (20 pin) и JTAG (меньше, но сколько точно не помню). Какие можно применять средства для Jtag-отладки кроме описанных в докумендации Raven и каких-то двух от Windriver (Например, можно ли MT-Link?)? Из ОС в документации описано применение VxWorks, Montavista Linux, eCos. Применял ли кто-нибудь другие операционки с этим процессором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сказать , что хотя тактовые частоты XScale выше, чем у StrongARM производительность процессора возросла значительно меньше,чем можно этого было ожидать.

Мой опыт говорит об линейности производительности. Сравниваю Xscale и 920. Единственный недостаток у 270 100 МГц шина. И отсутвие контроллера прерываний у 255.

А в остальном очень достойные процы. Поддерживаются ADS и RealView.(наверное и другие поддерживают но я не пользвался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата IXDP425 (процессор IXP425) на ней имеются два разъема JTAG ICE (20 pin) и JTAG (меньше, но сколько точно не помню). Какие можно применять средства для Jtag-отладки кроме описанных в докумендации Raven и каких-то двух от Windriver (Например, можно ли MT-Link?)? Из ОС в

Как помнится, в IXP нету Embedded ICE - вероятно, Интел посчитал что он святее "папы римского". Тем не менее, есть немного нестандартный DCC и мощнейшие собственные аппаратные средства отладки. Какой софт их поддерживает - не интересовался, думаю, обычные ARM-отладчики, расчитанные на ICE, могут сесть в лужу.

По разъему - JTAG у IXP обычный, но есть некоторые проблемы с сигналами сброса (их там три разных) и чтобы изначально загрузить хендлер отладчика в хитрый миникэш инструкций нужно эти сигналы подавать в специальной последовательности. Скорее всего, эта проблема как-то решена на плате, чтобы можно было использовать адаптеры типа BB или Raven.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата IXDP425 (процессор IXP425) на ней имеются два разъема JTAG ICE (20 pin) и JTAG (меньше, но сколько точно не помню). Какие можно применять средства для Jtag-отладки кроме описанных в докумендации Raven и каких-то двух от Windriver (Например, можно ли MT-Link?)? Из ОС в документации описано применение VxWorks, Montavista Linux, eCos. Применял ли кто-нибудь другие операционки с этим процессором?

 

MT-Link не пойдет там нет одного "ресета"....

SWD делали QNX BSP для IXP425

 

Купил Macraigor mpDemon ..., но ни одна программа с кристалом не связалаяь

единственный сдвиг - хоть как-то ожил TDO, до этого молчал.

 

Ввод в режим Debug действительно "кривой"

 

Кстати на IXDP425 до релиза А3 вообще проблема связаться по JTAG - один из ресетов не правильно заведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...