Перейти к содержанию
    

технология производства нужна.

Тема: технология производства нужна.

 

Дайте пожалста ссылки, или от руки забейте древо (кратко) технологии производства (стандартно)

1 Изготовление платы на самом хорошем уровне

2 Монтаж новейших компонентов типо QFN и т.п.

Необходимо составить лист оборудования для производства готовых плат с установленными компонентами исходя из масштабов производства.

В настоящий момент это небольшое количество и максимальное качество.

Прошу без конкретики на счёт выбора оборудования - выбирать буду потом из экономических соображений.

 

:help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалста ссылки, или от руки забейте древо (кратко) технологии производства (стандартно)

 

В настоящий момент это небольшое количество и максимальное качество.

Для получения максимального качества печатные платы надо заказывать на стороне.

 

Для небольшого количества посмотрите на роботы для нанесения пасты и на ИК станции на техно.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения максимального качества печатные платы надо заказывать на стороне.

Из чего следует это утверждение?

 

Для небольшого количества посмотрите на роботы для нанесения пасты и на ИК станции на техно.ру

Отличное сочетание! Автомат по нанесению паяльной пасты и ремонтный центр для пайки! Это, наверное, тоже для "получения максимального качества "?

 

По теме (как просили, кратко и без марок оборудования):

 

1. Собственное производспво ПП выгодно только при массовом выпуске изделий или при наличии больших материальных ресурсов, которые не потребуют 100% отдачи.

 

2. Для монтажа сложных компонентов предпочтительно создать линию: автомат для нанесения пасты-> автомат контроля качества нанесения пасты-> автомат для установки компонентов-> автомат для контроля установки компонентов-> пайка компонентов-> автомат функционального контроля полуфабриката. При необходимости выборочный рентген-контроль.

Далее допайка штыревых компонентов (при необходимости) и отмывка изделия-> полная проверка функциональности изделия.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем респект

 

blackfin

Ostec? Вы рекламируете магазин?

 

ywg

техно.ру? Дай пожалста URL а то я никак не могу нереместиться на этот сайт, даже через google.

 

ZZmey

А не могут ли станки делать сразу хорошо, как положено, при правильной эксплуатации?

автомат нанесения пасты -> автомат для установки компонентов -> пайка компонентов

Если всё делать буду я сам для себя с вытекающей ответственностью?

Существуют три вида пайки, о которых я слышал: оплавлением, волной, селективная.

Это и есть ветви звена "пайка компонентов". Не оболванил ли ты древо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могут ли станки делать сразу хорошо, как положено, при правильной эксплуатации?

автомат нанесения пасты -> автомат для установки компонентов -> пайка компонентов

Если всё делать буду я сам для себя с вытекающей ответственностью?

Ошибки будут всегда, тем более при работе со сложными компонентами. Но конечно, если брать всю ответственность на себя, то можно и вручную все ставить. Да и тяжко будет справиться одному, проверено.

 

Я привел линию в идеальном случае, естественно, что, например, контроль нанесения пасты и установки компонентов можно и убрать, но имхо, я б 2-й автомат точно оставил.

 

Существуют три вида пайки, о которых я слышал: оплавлением, волной, селективная.

Это и есть ветви звена "пайка компонентов". Не оболванил ли ты древо?

Имею в виду пайку оплавлением в конвекционной печи.

 

ЗЫ Селективная пайка-частный случай пайки волной припоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу заказа плат на стороне дальше следует Ваш же ответ про высокую стоимость и массовость. Есть еще проблемка с кадрами.

 

www_techno_ru

 

Для малых серий достаточно настольного робота- дозатора пасты. Устанавливать компоненты можно и вручную. Паять можно в настольной конвекционной печи.

 

Правильная эксплуатация автоматов требует серьезных инженеров в штате и не может исключить контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для малых серий достаточно настольного робота- дозатора пасты. Устанавливать компоненты можно и вручную.

Дозатор сможет нанести пасту для QFN с шагом 0,3, напимер?

 

Паять можно в настольной конвекционной печи.

Такая печь сможет обеспечить температурный градиент хотя бы 1 и четко отработать термопрофиль?

 

Правильная эксплуатация автоматов требует серьезных инженеров в штате и не может исключить контроля.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нам по этому поводу скажет IPC?

Изменено пользователем GIGABIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозатор сможет нанести пасту для QFN с шагом 0,3, напимер?

Такая печь сможет обеспечить температурный градиент хотя бы 1 и четко отработать термопрофиль?

Самые тонкие иголки у нас на складе - 0,15. Дешевые роботы имеют точность позиционирования 0,02

 

С этим справляется даже екатеринбургская печка.

post-1161-1198686680_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А что нам по этому поводу скажет IPC?"

 

По какому поводу?

 

"Самые тонкие иголки у нас на складе - 0,15."

Не сможет дозатор на пневматике продавить пасту через такую иглу.

 

"Дешевые роботы имеют точность позиционирования 0,02"

А повторяемость точки и места нанесения? Робот на фото даже не имеет оптики для привязки по реперам, о какой повторяемости может вообще идти речь?

 

 

"С этим справляется даже екатеринбургская печка"

Невозможно качественно паять изделия в настольных однокамерных печах, как и невозможно выдержать термопрофиль и градиент, даже для обычной свинцовой технологии. Это факт.

 

Эти печи для отверждения покрытий или клеев, ну в крайнем случае-для пайки опытного образца.

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду технологию с точки зрения производителя. Или они молчат по этому поводу?

А зачем нужна паяльная паста (то же кстати) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Самые тонкие иголки у нас на складе - 0,15."

Не сможет дозатор на пневматике продавить пасту через такую иглу.

 

"Дешевые роботы имеют точность позиционирования 0,02"

А повторяемость точки и места нанесения? Робот на фото даже не имеет оптики для привязки по реперам, о какой повторяемости может вообще идти речь?

"С этим справляется даже екатеринбургская печка"

Невозможно качественно паять изделия в настольных однокамерных печах, как и невозможно выдержать термопрофиль и градиент, даже для обычной свинцовой технологии. Это факт.

Паста пасте - рознь. Практика критерий истины - можно попробовать.

 

Русские девушки - самые зоркие в мире:-) Многие обходятся без всякой оптики. Утомляет. Если не надоест качать 25 МБ, канал у нас медленный, можете посмотреть кино: http://www.techno.ru/robot_dozator.wmv

 

С печками длинная история. Мы так и не научились их продавать:-) Но французы, например CIF, во Франции их продает успешно как раз для пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один рекламирует магазин, второй склад, третий спорит со вторым...

ХОРЭ ребя! Мне нужна технология!

Лепите банеры в другом месте! (ИМХО)

 

:bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологическую цепочку я Вам привел. Что еще Вас интересует?

 

Паяльная паста, в общем случае-сместь порошка припоя определенного состава с флюсом определенной активности. Применяется для пайки компонентов на ПП.

 

По IPC-у них есть масса стандартов по пайке, нанесению пасты, установке компонентов, отмывке, ремонту и т.д. Единого стандарта по созданию линии для производства эл. модулей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...