Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

 

Подскажите плиз, кто пользовал сабж, в чём может быть затык.

Пакеты, сгенерированные sysWORXX USB CANmodule1, пытаюсть принять связкой MCP2515+MCP2551.

Исходные данные.

MCP2551: Вход RS - на земле. На TxD - ноль. Vref не подключен. По питанию - 0.1uF. Питается развязанными 5В (от DC/DC AM1D-0505SZ). На шине CAN весит резистор 120 Ом (один), провод от USBCAN до MCP2551 - 20см.

На шине CAN осциллографом вижу активность: импульсная последовательность размахом 3.3В.

Проблема: нога RxD - в нуле :07:

 

HELP! :help:

 

---------------------------------------

Даже неудобно как-то :blush:

Импульсы-то обратной полярности оказались :)

 

В общем, если модератор сочтёт данный монолог неважным, пусть удалит пост.

Изменено пользователем Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходные данные.

MCP2551: Вход RS - на земле. На TxD - ноль. Vref не подключен. По питанию - 0.1uF. Питается развязанными 5В (от DC/DC AM1D-0505SZ). На шине CAN весит резистор 120 Ом (один), провод от USBCAN до MCP2551 - 20см.

На шине CAN осциллографом вижу активность: импульсная последовательность размахом 3.3В.

Проблема: нога RxD - в нуле :07:

Схему в студию, так не понять.

Зачем развязанный источник если нет опторазвязки?

Почему на TxD ноль? (Его же <ноль> и получаем на RxD, но тогда на шине не должно быть ничего)

Провода шины случайно не перевиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему в студию, так не понять.

Зачем развязанный источник если нет опторазвязки?

Если я ничего не сказал, то это не означает, что опторазвязки нет ;)

Если серьёзно, то между MCP2551 и MCP2515 стоит ADuM1201. Но ведь это ничего не меняет. Не правда ли...

Почему на TxD ноль? (Его же <ноль> и получаем на RxD, но тогда на шине не должно быть ничего)
Я писал выше, что пакеты генерятся USBCAN-прибором. Ссылку вроде давал на него...
Провода шины случайно не перевиты?
Именно так. Я ведь и написал, что импульсы - отрицательной полярности. В общем, проблема-то решилась, а удалить тему похоже нельзя. Вот и добавил пару строк к исходному.

 

А за реакцию - спасибо! Буду знать, что можно надеяться на отклики при дальнейшем разбирательстве с CAN-обвязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...