Перейти к содержанию
    

На сколько надёжна flash память?

Гдето вычитал, нипомню где, что flash память програм у микроконтроллеров ненадёжна, по сл причинам:

1) граниченное количество раз перезаписи, (для памяти програм контроллеров думаю несущественно) от 1000 до 1000000 раз;

2) время хранения около 10 лет, и зависит от темпиратуры. Чёт типа чам выше - тем меньше время хранения, и чем интенсивней темп. измен. - тем тоже меньше вр. хранения.

 

У Atmel ничиго по этому поводу нинаписано, или нинашол...

 

По поводу первого пункта несомневаюсь, а вот 2 пункт???

И насколько целесообразно использовать ROM или OTPM если время эксплуатации >= 10лет???

(Ведь если даже срок 10 лет то нужно ращитывать лет на 20, для избыточной надёжности. Да и неохота лет чарез 5 решать проблемы с пользователями по замене или перепрограмированию контроллеров....)

 

пc: если тема обсуждалась непинайте, а помогите ссылкой. (плохо исчу..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы сначала озвучили свои требования к памяти. А то может вам при 200С хочется МК использовать? :)

Микроконтроллеры с масочной ROM имеет смысл использовать, если прошивка на 100% надежно отработана, в эксплуатации не потребуется ее модификация и партия МК будет не меньше 10000 штук. Меньшие количества производителям кристаллов просто не интересны для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы сначала озвучили свои требования к памяти. А то может вам при 200С хочется МК использовать?

Использоватся будет в обычных уличных условиях. Причём допускается прямое попадпние солнечных лучей на корпус устройства(не на корпус микросхемы). В основном в Российском климате, т.е. -40..+60.

 

Микроконтроллеры с масочной ROM имеет смысл использовать, если прошивка на 100% надежно отработана, в эксплуатации не потребуется ее модификация.

Модификация желательна.

 

и партия МК будет не меньше 10000 штук. Меньшие количества производителям кристаллов просто не интересны для производства.

Максимальное количество 600шт. в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OTP нынче вроде тоже флешовые, просто без схемы стирания. А реальная маска - это отдельная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OTP нынче вроде тоже флешовые, просто без схемы стирания. А реальная маска - это отдельная песня.

Нынче не знаю. А раньше были ультрофиолетовые, только без окошка. Для повторного использования стирались рентгеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче не знаю. А раньше были ультрофиолетовые, только без окошка. Для повторного использования стирались рентгеном.

Сами пробовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, pic16c505. У ультрафиолетового, количество циклов равно увеличению цены от ОТП. Много угробил из-за непонимания с женъшыной рентгенологом. Некоторые прошились но работали как-то странно. Потом вспомнил что нужна заводская калибровка, а её уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использоватся будет в обычных уличных условиях. Причём допускается прямое попадпние солнечных лучей на корпус устройства(не на корпус микросхемы). В основном в Российском климате, т.е. -40..+60.

Флешовые МК с температурным диапазоном -40С...+105С или даже +125С выпускаются в довольно большом ассортименте.

Модификация желательна.

Дык как тогда без Flash?

Максимальное количество 600шт. в год.
Маска ни разу не катит. Никакой производитель такое мизерное количество заказных масочных МК выпускать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, rezident, за внимание.

Флешовые МК с температурным диапазоном -40С...+105С или даже +125С выпускаются в довольно большом ассортименте.

Да это я прекрасно знаю.

Вопрос в другом:

- Правда ли что время хранения около 10 лет, и зависит от темпиратуры.

- И насколько целесообразно использовать ROM или OTPM если время эксплуатации >= 10лет???

 

Смотри первый пост. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И насколько целесообразно использовать ROM или OTPM если время эксплуатации >= 10лет???

Может поставить внешнюю память программ с бОльшим временем хранения? Или сделать счётчик наработки и перепрошивать самоё себя например каждый год. Большинство современных кристалов так могут. Счётчик наработки можно хранить в EEPROM.

 

ЗЫ. Кстати хорошая мысль, :07: ибо самому надо.

Изменено пользователем Т.Достоевский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поставить внешнюю память программ с бОльшим временем хранения?

 

то что AVR поддерживает подключение внешней памяти я знаю. Но только оперативной. А исполняемый код только из flash

 

Остается посмотреть документацию и уточнить гарантированное аремя работы. На память 10 лет

 

а вот на мегу8

Data retention: 20 years at 85°C/100 years at 25°C (2)(3)

2. Failure rate less than 1 ppm.

3. Characterized through accelerated tests.

похоже Вас должно устроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот на мегу8

Data retention: 20 years at 85°C/100 years at 25°C (2)(3)

2. Failure rate less than 1 ppm.

3. Characterized through accelerated tests.

похоже Вас должно устроить

Должно. Причём на 200%. А где я такое смогу прочитать?

В датащите нинашол. Ткните пожалста меня носом на нужную страницу. :-)

 

 

Всё, нашол. Апнот 105. Стр. 4.

 

Всем спасибо!

Изменено пользователем Den64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то я это взял из даташита ATmega8

Summary.

 

инфа в доках перекликается. где то больше ее, а где то меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...