Перейти к содержанию
    

попробовал, по логике то правильно, число получится в миллиметрах, но размерность остается в метрах

Размерности вообще никакой не указано (у меня, по крайней мере). :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размерности вообще никакой не указано (у меня, по крайней мере). :laughing:

 

 

да, не указывается и у меня, это я предположил, что так и остается в метрах, и мм нигде не поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли в программе HFSS возможность смоделировать отражающую поверхность?

 

В частности интересует исследование дифракционных свойств решётки и распределение поля в дальней зоне этого зеркала:

 

0_5a13_9bf76f2d_L.jpg

 

Шаг решетки равен половине длины волны падающего излучения.

 

Если нужно, могу выложить проект с моделью зеркала.

Изменено пользователем Practik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхность-то вроде большая, но это же фазированная решётка, т.е. её можно разделить на ячейки с периодическими граничными условиями.

 

А ячейка уже вроде совсем простая:

 

0_210b0_614f9681_L.png

 

А остальные ячейки считать не нужно. Только центральную, выделенную белым цветом:

 

0_210b2_8a51813c_L.png

 

Можно и излучение выбрать так, чтобы оно было одинаковым для всех ячеек.

 

У меня задача понять, сохраняются ли свойства катафота при приближении длины волны к шагу решётки? Или катафот перестаёт работать задолго до приближения длины волны к шагу решётки?

 

Что подсказывает Ваша интуиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Пытаюсь запустить на счёт этот проект:

 

http://nanoworld.narod.ru/dvd05/20080924/011.hfss

 

Компьютер считает несколько секунд и слетает со счёта. Результатов не появляется, диагностики никакой. Дело явно в модели, т.к. другие модели считаются нормально. Модель построена методом объединения квадратных пластинок в один объект. Далее из бокса вычитаю этот объект.

 

Пробовал не вычитать, а присваивать материал серебро, а бокс - заполненный воздухом.

 

http://nanoworld.narod.ru/dvd05/20080924/010.hfss

 

Так же ерунда. Не считается...

 

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_21254_e7e23b81_S.gif

Оригинал: http://img-fotki.yandex.ru/get/3104/nanowo...e23b81_orig.gif

 

0_21253_90d69e8b_S.gif

Оригиналы изображений: http://fotki.yandex.ru/users/nanoworld/

 

Благодарю за поддержку. Удалось разобраться самому. Элементы модели соприкасались по линии (по ребру), а нужно, чтобы по целой грани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то опять нанород набежал... грустно. :(

 

Кто решал зажачи с большими эпсилонами, дайте совета...

Хочу промоделировть укрытие антенны слоем воды. Антенна, патч, запытывается коаксиалом снизу, сверху 10-15мм воды, решение делаю на 1ГГц.

Решение получается быстро.. слишком.. Уже где-то на 8000-9000 тетраэдрах ошибка меньше 0.001. Фаст свип рисует ерунду, набор диких пиков, в зависимости от границ свипа получаются разные кривые. Не могу понять в чем дело, похожую задачу решал с портом внутри, там тетраэдров было 40000-50000 и были вменяемые кривые... Помогите в чем может быть проблема, пока сам не догадался.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Есть полосовой фильтр на 70 МГц. Состоит из 2-х коаксиальных резонаторов. Достаточно добротный. Потери в полосе пропускания (порядка 600 КГц по уровню S11=-26 дБ) малы, порядка 0.1-0.2 дБ.

Поскольку стоит задача перестройки его на 100 МГц, смоделировал его в HFSS для старой частоты (70 МГц). При существующих размерах петли связи и длины центрального проводника резонатора получил достаточно хорошее совпадение по характеристикам в полосе пропускания. Однако, по расчету подавление на частоте (Fo+4 Мгц) получилось на 10 дБ ниже по сравнению с графиком из паспорта( made in USA). 30 дБ вместо 40 дБ. К сожалению, повторить измерения не получилось - фильтр уже разобрали.

Суть вопроса: характерно ли для HFSS такие погрешности на относительно малых уровнях прохождения или причина в чем-то другом. Собственно, вопрос не академический, т.к. требования к новому фильтру более жесткие, все на пределе и эти 10 дБ для меня принципиальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С добротностями и потерями HFSS может заметно подвирать. Иногда это связано с тем, что забыли учесть какой-нибудь фактор. Модель есть модель... Так что я бы на Вашем месте убедился, 40 или 30 экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С добротностями и потерями HFSS может заметно подвирать. Иногда это связано с тем, что забыли учесть какой-нибудь фактор. Модель есть модель... Так что я бы на Вашем месте убедился, 40 или 30 экспериментально.

В том то и дело, что убеждаться пока не на чем. А по поводу потерь - мне представляется, что затухание в полосе заграждения при достаточно большой расстройке будет определяться, в основном, величиной связи между входной и выходной петлями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что убеждаться пока не на чем. А по поводу потерь - мне представляется, что затухание в полосе заграждения при достаточно большой расстройке будет определяться, в основном, величиной связи между входной и выходной петлями.

 

"Так-то оно так, ежели конечно, а случись оно что, вот Вам и пожалуйста" :)

 

Мой опыт работы с HFSS говорит о том, что расчётные потери часто отличаются от реальных в разы. С частотами дело обстоит значительно лучше. Так что я бы на Вашем месте не стал рисковать, а изготовил бы изделие и измерил параметры. А потом можно сравнить с расчётом в HFSS и порадоваться, если совпадёт. Но вероятность совпадения меньше, чем "фифти-фифти", поверьте.

Изменено пользователем Practik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Так-то оно так, ежели конечно, а случись оно что, вот Вам и пожалуйста" :)

 

Мой опыт работы с HFSS говорит о том, что расчётные потери часто отличаются от реальных в разы. С частотами дело обстоит значительно лучше. Так что я бы на Вашем месте не стал рисковать, а изготовил бы изделие и измерил параметры. А потом можно сравнить с расчётом в HFSS и порадоваться, если совпадёт. Но вероятность совпадения меньше, чем "фифти-фифти", поверьте.

Уважаемый Практик, здесь люди общаются для того чтоб либо поделится знаниями, либо эти знания приобрести, здесь нет людей кто делает "Сферы которые шепотом разговаривают", кресты церковные на излучение не просчитывают, и в микроволновке сапфировые сферы не накачивают.

Не засоряйте пожайлуста тему, прошу вас чисто по человечески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, работаю с программами электродинамического моделирования недавно. Опыта почти нет. Зато есть задача: определение частотных зависимостей модуля входного импеданса в диапазоне от 200 МГц до 1 ГГц, для структуры несимметричного вибратора (12 см длина, радиус 0.5 мм). Делал по аналогии с готовыми примерами. Посмотрите, пожалуйста, что я делаю не так !

Заранее спасибо !

Project_with_wave_port_1.hfss.tar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...