Перейти к содержанию
    

Уважаемые знатоки!

Помогите решить интересную проблему- при моделировании полосковых линий выводятся поразительные результаты:

зависимости КСВ и S-параметров от частоты "пляшут", а сопротивлениев полосе практически не изменяется(Re=80 и Im=0 ).

Иногда выскакивают значения КСВ около минус 600...

С чем это может быть связано? Заранее благодарен всем, кто поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем это может быть связано?

"- Доктор, у меня живот болит. Не подскажите отчего ?"

Выложите проект пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- Доктор, у меня живот болит. Не подскажите отчего ?"

Выложите проект пожалуйста.

Вот и "больной" ;-).

Поправте, пожалуйста где я неправильно что задал.

Заранее спасибо.

TEST_AIR_CPW.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сопротивление в полосе не меняется потому что вы смотрите Port Zo - характеристическое сопротивление порта (Characteristic port impedances), а нужно смотреть Z-parameters...

что то типа im(Z(WavePort1,WavePort1))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправте, пожалуйста где я неправильно что задал.

Примерно так, на мой взгляд:

post-6972-1204320889_thumb.jpg

TEST_AIR_CPW_1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так, на мой взгляд:

 

Спасибо. А не могли бы Вы поделится из каких соображений была так задана КПЛ, ведь в туториалах и мануалах задавалось все гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pir0texnik,

Удалось ли вам запустить распределенные вычисления в HFSS?

 

Вообще, подскажите в какой программе можно продемонстрировать распределенные вычисления на нескольких машинах в той или иной форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой программе можно продемонстрировать распределенные вычисления на нескольких машинах в той или иной форме?

 

CST Microwave Studio параллельный счет портов великолепно даже с лекарством.

Проблема не в том, что распределенные вычисления в HFSS не работают в принципе, проблема в том, что нет лекарства для этой фичи. Если у вас есть лицензия (стоящая порядка 50 000 Евро) на распределенные вычисления, все работает достаточно надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Позвольте задать тупой вопрос. Случайно в HFSS зацепил Message Manager и теперь он висит в виде обычного окна с кнопкой закрытия и ни в какую не хочет обратно запихиваться. Все остальные окна (Progress, Project Manager, Properties) можно выпихнуть и впихнуть, а это никак не получается. Оно порядком меня уже задрало мотаться и закрывать другие места на экране!!! :maniac: Чё делать? Переустанавливать HFSS? :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CST Microwave Studio параллельный счет портов великолепно даже с лекарством.

Проблема не в том, что распределенные вычисления в HFSS не работают в принципе, проблема в том, что нет лекарства для этой фичи. Если у вас есть лицензия (стоящая порядка 50 000 Евро) на распределенные вычисления, все работает достаточно надежно.

А у вас случаем нет инструкции "for dummies" как в CST Microwave Studio настроить параллельный счет? Что-то у меня с ходу не получилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из каких соображений была так задана КПЛ ...

Для повышения точности расчета и улучшния сходимости.

Сходимость лучше чем 0.001 (< -40 дБ) требует определенных усилий еще на этапе подготовки задания для HFSS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в CST Microwave Studio настроить параллельный счет

 

В CST2008 это все происходит очень гладко, как в случае с Windows, так и Linux солверов. Главное, чтобы не было никаких стен и желательно антивирусов. После установки запускаете солвер контрол и прописываете адрес DC controller. В общем и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в HFSS оптимизировать структуру под НУЖНУЮ частоту, изменяя определённый параметр? (Наподобие optimization в CST MWStudio) Если можно, подробнее.

Если подробнее, то поищите в папке Help тьюториал под названием TeeOptim.pdf там все подробно расписано.

 

Да, спасибо за эту инфу, только там, на сколько я понял, идёт оптимизация волноводов/тройников там (т.е. устройства с ПОРТАМИ). У меня же вопрос в том, ка оптимизировать резонатор. Грубо говоря, есть прамоугольный ящик, и нужно, меняя например длину одной из его сторон, подстроить его на определённую частоту. Вот самая проблема что написать во вкладке calculation [там ведь выражение какое то нужно записать, а в этом туториале выражения через порты, как я понимаю; ну и цель в следующей вкладке это понятно]

 

В общем кто может этот момент объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за эту инфу, только там, на сколько я понял, идёт оптимизация волноводов/тройников там (т.е. устройства с ПОРТАМИ). У меня же вопрос в том, ка оптимизировать резонатор. Грубо говоря, есть прамоугольный ящик, и нужно, меняя например длину одной из его сторон, подстроить его на определённую частоту. Вот самая проблема что написать во вкладке calculation [там ведь выражение какое то нужно записать, а в этом туториале выражения через порты, как я понимаю; ну и цель в следующей вкладке это понятно]

 

В общем кто может этот момент объяснить?

 

Для настройки резонатора на определенную частоту я использовал не "eigenmode solution type", а запитывал резонатор волноводом (коаксиал с торчащим штырем) и смотрел на sweep по частоте коэффициента отражения. На резонансных частотах мод, которые возбуждаются таким пробником будут "провалы" на графике S11.

А дальше как обычно, варьируете размер, чтобы иметь на заданной частоте S11 < 0.1 (в смысле, что-нибудь маленькое, зависящее от добротности моды).

 

Особенно такой подход актуален, если резонатор сверхразмерный (L > 2..3 * lambda) (т.е. возбуждается не на основной моде, а на моде с большими индексами), так как в этом случае "eigenmode solution type" может и отказаться считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад поднимал вопрос в этой ветке. Тогда так ничего не добился, да и задача отпала. А сейчас снова встала данная задача, еще один человек подключился и всё те же сказочные результаты. Пробовал кто-нибудь подобные аттенюаторы симулировать в HFSS? Пробовал два варианта задания резистивной пленки: один просто идеализированное граничное условие в виде импедансной границы, другое - тонкая пленка металла. В прицепе первый вариант. Второй м. б. завтра выложу, там проблемы с толщиной пленки. Попробую уточнить какая она на самом деле должна быть и какой материал. Просто, если, как говорят, напыление хромом, то для 100 Ом/кв толщина напыления 1,3 нм получается!!! :07: А скин-слой на 120 ГГц 0,53 мкм!!! :cranky:

 

12.03.2008:

Прежний приаттаченный файл удалил, т. к. рисовал его на заре осваивания HFSS - сам не разберусь в нем. Прикрепляю два проекта: в одном резистивная пленка задана импедансным ГУ, в другом - тонкой пленкой резистивного материала. Вообще материал РС-5406К. Я тут спросил про его удельное сопротивление? Мож кто знает. Мне сёдня такое значение сказали, что ни в какие рамки не лезет (1,5-4,5 Ом*м) - по ходу сами не знают. Толщину напыления точно не знают, но порядка 50-100 нм. HFSS 50 нм отказался считать, поэтому остановился на 100 нм. Подогнал проводимость, чтобы получить 100 Ом/кв и сравнил с результатами моделирования аттенюатора с импедансной границей - совпадают. На практике ослабление находится в районе 30 дБ, при моделировании же от ~70 до ~90 дБ. :cranky: . Пока напрашиваются два варианта: либо реальная пленка не 100 Ом/кв, либо HFSS неправильно считает данную задачу. :smile3046: Ослабление в районе 30 дБ получается при сопротивлении пленки около 600 Ом/кв. Но при этом ослабление не увеличивается монотонно с повышением частоты (как при 100 Ом/кв и на практике), а имеет минимум ослабления примерно в середине диапазона (См. рис.). Я в ступоре!!! :07:

Atten.rar

post-22312-1205339425_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...