Перейти к содержанию

8 minutes ago, yurik82 said:

Когда процесс ***solver.exe может создать более 1 активного потока и загрузить более 1 ядра CPU и соотв. быстрее завершить один расчет (не свип).

Процесс **solver.exe в HFSS умеет использовать более 1 ядра CPU и с увеличением количества выделенных ему ядер решение выполняется быстрее, конечно ускорение не растет линейно c увеличением числа ядер. Линейным ускорение получается при параллельном решении независимых вариантов. Но я считаю, если решатель использует более одного ядра его нельзя называть однопоточным. Возможно у Вас на простых задачах загрузка ядер не длительная и она не заметна, но загрузку ядер хорошо видно для задач которые решаются дольше 1 минуты.

Поделиться сообщением

23 hours ago, DmitryHF said:

В "обычном" HFSS, GPU поддерживается для типа решения Transient ( для DGTD точно, для Implicit не уверен) и в случае выбора Direct Solver для типа решения Modal/Terminal если matrix size > 2M. Плюс, как я уже сказал, при наличии SBR+ регионов или типа решения SBR.

Тип решения Modal, это который в Solution Types выставляется? У меня этот тип решения и стоит, размер матрицы больше 4000000, но пишет  GPU не используется.

Поделиться сообщением

1 час назад, Prostograf сказал:

Тип решения Modal, это который в Solution Types выставляется? У меня этот тип решения и стоит, размер матрицы больше 4000000, но пишет  GPU не используется.

GPU может использоваться только для типа Transient и для модуля Savant 

Модуль Savant может быть частью решения Modal, если в нём использовать регионы SBR+ (SBR=Savant= Shooting and Bouncing Rays). Тогда этот SBR регион может вычисляться на GPU.

До 2016 года Savant был самостоятельной программой, потом его интегрировали в оболочку Ansys Electronics Desktop.

Также вроде регион PO (Physical Optics) может решаться на GPU, но не уверен

Поделиться сообщением

17 hours ago, Prostograf said:

Да тип решения Modal или Terminal.

Какой у Вас солвер в настройках решения?

Для решения Modal или Terminal GPU будет работать только в случае Direct Solver.

direct.png.3733fdd221c68ba3839ef2b2f29d8cee.png

Если у Вас тип решения Modal/Terminal и есть гибридные ГУ (FEBI, IE/PO/SBR-Region), то автоматически используется Domain Decomposition и GPU не поддерживается.

В сообщениях раньше я писал, что для SBR-Region GPU поддерживается, однако это не так. GPU поддерживается в случае типа решения SBR+.

В итоге в HFSS 19.2 GPU можно использовать:

1. Для типов решения Transient и SBR+

2. Для типов Modal и Terminal GPU в случае Direct Solver и matrix size > 2M

soltype.png.ac94275b63cc02d664718682cbc7f275.png

Что пишет в профиле решения? В какой версии пробуете?

В хелпе HFSS посмотрите про использование утилиты nvidia-smi.exe для тестирования корректности работы GPU.

Поделиться сообщением

On 12/29/2018 at 12:57 PM, DmitryHF said:

В хелпе HFSS посмотрите про использование утилиты nvidia-smi.exe для тестирования корректности работы GPU.

Спасибо, хелп и утилитка помогли. Теперь GPU работает. Теперь вопрос стал о оптимизации работы GPU. видеокарты стоят К80 8 штук. Может что подскажите.

Поделиться сообщением

17 hours ago, Prostograf said:

Спасибо, хелп и утилитка помогли. Теперь GPU работает. Теперь вопрос стал о оптимизации работы GPU. видеокарты стоят К80 8 штук. Может что подскажите.

Возможно. Вводных мало. Для задействования всех надо 3 лицензии НРС Pack. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти