Перейти к содержанию
    

все зависит от версии HFSS. поддержка VB появилась по моему версии в 14, или 15. Хотя сам я не занимался этим - хватало импорта моделей и штатной оптиметрики.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один скрипт, написанный в VB, который должен запустить HFSS и нарисовать в нём модель. У меня его запустить не получилось. Кто-нибудь сталкивался с такими скриптами? Скрипт в приложенном файле.

 

В заголовке какие то проблемы. Записал в 18 версии новый скрипт, заголовок оставил, а построение вставил из Вашего файла. Работает, файл во вложении.

В 17-18 версии будет работать, в более ранних возможно нет.

Результат.

post-80355-1488271313_thumb.png

15.vbs.txt

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один скрипт, написанный в VB, который должен запустить HFSS и нарисовать в нём модель. У меня его запустить не получилось. Кто-нибудь сталкивался с такими скриптами? Скрипт в приложенном файле.

 

В 18 версии всё работает без правок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду очень благодарен, если DmitryHF или HFSS выложат модель в STEP. К лицензионной HFSS 16+ доступа сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду очень благодарен, если DmitryHF или HFSS выложат модель в STEP. К лицензионной HFSS 16+ доступа сейчас нет.

 

Вот.WGFilter.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахюлин, это модель в форме скрипта, без параметров... жаль. а я уж губу раскатал, думал скрипт с синтезатом полосы.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, как такие структуры изготавливаются и как с подобных структур перейти на другие типы линий?

Или это просто баловство ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет - это реальный фильтр для мощной аппаратуры, малые потери в воздушном заполнении, проще с допусками, изотропное температурное расширение. фрезеруют стенки с ребрами, в боках свердят дырки для водопровода, потом герметрично тысячей болтов закрывают с двух сторон. как бессшивочные с одного торца делают - не знаю. наверное отливкой и точной доводкой ... скоблением? :) я их только готовыми в серебре видел. [off]переходы... х.з. на высокой мощности свои предпочтения. коаксиальные зонды, ступенчатые прееходы между модами (хотел бы я знать как их рассчтывают) пока волна не опустится на подложку. на приемных концах где не плавится, ставят внутрь плоские прееходы типа антенн вивальди и т.п. в принципе, от корабельного магнетрона никаких переходов до антенны не надо, переход считай в самом магнетроне.[/off]

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет - это реальный фильтр для мощной аппаратуры, малые потери в воздушном заполнении, проще с допусками, изотропное температурное расширение. фрезеруют стенки с ребрами, в боках свердят дырки для водопровода, потом герметрично тысячей болтов закрывают с двух сторон. как бессшивочные с одного торца делают - не знаю. наверное отливкой и точной доводкой ... скоблением? :) я их только готовыми в серебре видел. [off]переходы... х.з. на высокой мощности свои предпочтения. коаксиальные зонды, ступенчатые прееходы между модами (хотел бы я знать как их рассчтывают) пока волна не опустится на подложку. на приемных концах где не плавится, ставят внутрь плоские прееходы типа антенн вивальди и т.п. в принципе, от корабельного магнетрона никаких переходов до антенны не надо, переход считай в самом магнетроне.[/off]

 

1,125 х 2,25 сечение и что же и чем там можно фрезеровать?? и какие там могут быть коаксиальные зонды??.. Что то сомнения у меня... Если не сложно дайте ссылки на такие конструкции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DmitryHF

Спасибо!

HFSS

ФНЧ изначально был на частоту среза 17 ГГц. Я отмасштабировал на 110 ГГц, т.к. меня интересовала эта частота. Потом конечно, когда с посмотрел на 3д модель я понял, что такой фильтр будет нереально сделать в мм-диапазоне. :) Там используются фильтры типа таких http://www.findpatent.ru/patent/229/2294036.html .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DmitryHF

Спасибо!

HFSS

ФНЧ изначально был на частоту среза 17 ГГц. Я отмасштабировал на 110 ГГц, т.к. меня интересовала эта частота. Потом конечно, когда с посмотрел на 3д модель я понял, что такой фильтр будет нереально сделать в мм-диапазоне. :) Там используются фильтры типа таких http://www.findpatent.ru/patent/229/2294036.html .

 

Понятно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,125 х 2,25 сечение и что же и чем там можно фрезеровать?? и какие там могут быть коаксиальные зонды??.. Что то сомнения у меня... Если не сложно дайте ссылки на такие конструкции.

извиняюсь. масштаб не разглядел.

Ага, чем выше частота, просто возврат к полосковым. Но это не решение по мощности - на сотне, небольшой прогрев подложки и все должно уплыть.

Но по поводу фрезерования, по моему вполне реально. боковые стенки можно же не только фрезеровать, но и резать циркулярной пилой перед снятием материала фрезой. только надо сплав подобрать твердый.

Как ферриты режут. Инструмент соответственно нужен прецизионный.

А как вам такой вариант, делать холодной экструзией из люмения, а потом чем-нибудь запылять в вакууме. Вот только я не в курсе что может качественно лечь на алюминий и как его подготавливать. Может вариант с экструзией из пористой меди с последующим серебрением поверхностей....х.з.

Еще вижу один вариант, который упрется в геморрой при сборке: на фланцах. Заказать шлифованные фланцы из толстого листа и апертуры из тонкого. Насадить их на оси в нужном порядке, или вывести "уши" под винтовую стяжку по секциям. Только наверное будут большие потери на примыкании поверхностей. Как-то спекать после сборки в печке что-ли надо.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам, насколько точно считаются антенные решетки через Antenna Array Setup? Учитываются там взаимные влияния элементов решетки друг на друга или это расчет решетки без влияния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам, насколько точно считаются антенные решетки через Antenna Array Setup? Учитываются там взаимные влияния элементов решетки друг на друга или это расчет решетки без влияния?

 

В Antenna Array Setup решетка считается через ДН элемента и множитель решетки.

Если надо с учетом влияния, то создайте решетку с помощью периодических ГУ либо в явном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Antenna Array Setup решетка считается через ДН элемента и множитель решетки.

Если надо с учетом влияния, то создайте решетку с помощью периодических ГУ либо в явном виде.

 

Если под ГУ вы подразумеваете Master/Slave. то я так и задаю. А при использовании M/S учитывается связь между элементами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...