Перейти к содержанию
    

Можно вкратце пояснить, что этот пунктик обозначает? И для чего нужна эта ренормировка? Ну, если не сложно.

ренормировка, например, может помочь подобрать размеры проводника и экрана полосковой линии сложного сечения, необходимые для получения требуемого волнового сопротивления.

если у вас многоплечее устройство, и вы знаете входные сопротивления подключаемых к портам устройств,

вы можете пронормировать порты к соответствующим входным сопротивлениям,

и анализировать ваше устройство с реальными нагрузками.

вот здесь я на предыдущей странице, в ответ на вопрос romaro об отражении от запредельного волновода, рассказывал, как увидеть это отражение. наиболее простой способ - ренормировка порта к действительному значению сопротивления.

прямо сейчас перечислить все возможные полезности, обеспечиваемые перенормировкой портов не могу,

но если коротко - это дополнительная свобода для разработчика в моделировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги!

давайте не будем с помощью HFSS решать задачи о сферическом коне в вакууме.

тогда количество проблем резко уменьшится.

какого результата вы ожидаете?

что падающая волна от запредельного волновода резко отразится?

а я вас спрашиваю, откуда она там, в плоскости порта, возьмется. :-)

в жизни не используется запредельный волновод сам по себе.

присоедините к нему коаксиально-волноводный переход,

или подсоедините его к волноводу большего сечения,

или к волноводу того же сечения, но заполненному диэлектриком,

и вы увидите, как падающая волна замечательно отразится от запредельного волновода

обратно в волновод с распространяющейся волной.

если же хотите продолжить решать задачу о структуре,

которая может существовать только в воображении,

пронормируйте порт к сопротивлению, скажем, 600 ом,

и вы снова увидите замечательное отражение.

 

дело в том, что импеданс волнового порта, если он не ренормирован,

всегда равен импедансу линии, образующейся из сечения порта продолжением его в направлении нормали.

поскольку вы исследуете регулярную линию, сечение которой совпадает с сечением порта,

то такая линия всегда будет согласована, на частотах как выше критической, так и ниже ее, безразлично.

 

PS. надеюсь никого не обидел, тут еще и на работе достали со сферическими конями...

 

спасибо за ответ.

неожиданно конечно что так, но учту.

S12 же адекватный... буду знать теперь такую "тонкость"

Изменено пользователем romaro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи у спецов hfss. я новичок . сделал антенну файл прилагаю. терзают сомнения правильно ли. так как несмог найти creat arrea в hfss 13 построил в линию .смущает большой боковой лепесток .как его убрать кроме мощности.да и вообще правильно ли рассчитан вибратор и правильно ли поставил гран .условия. совсем недружу с pml слоем. кто может раскретиковать .

p.s. грузится комп нехочет рассчитывать на 15 проходов.

vibrator_conec.probe2hfss.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи у спецов hfss. я новичок . сделал антенну файл прилагаю. терзают сомнения правильно ли. так как несмог найти creat arrea в hfss 13 построил в линию .смущает большой боковой лепесток .как его убрать кроме мощности.да и вообще правильно ли рассчитан вибратор и правильно ли поставил гран .условия. совсем недружу с pml слоем. кто может раскретиковать .

p.s. грузится комп нехочет рассчитывать на 15 проходов.

 

Модель чуток не симметричная, распределение токов просмотреть бы.

 

прошу помощи у спецов hfss. я новичок . сделал антенну файл прилагаю. терзают сомнения правильно ли. так как несмог найти creat arrea в hfss 13 построил в линию .смущает большой боковой лепесток .как его убрать кроме мощности.да и вообще правильно ли рассчитан вибратор и правильно ли поставил гран .условия. совсем недружу с pml слоем. кто может раскретиковать .

p.s. грузится комп нехочет рассчитывать на 15 проходов.

Выведите распределение токов на экранирующей поверхности, там где цепи питания спрятаны, в верхней части.

 

прошу помощи у спецов hfss. я новичок . сделал антенну файл прилагаю. терзают сомнения правильно ли. так как несмог найти creat arrea в hfss 13 построил в линию .смущает большой боковой лепесток .как его убрать кроме мощности.да и вообще правильно ли рассчитан вибратор и правильно ли поставил гран .условия. совсем недружу с pml слоем. кто может раскретиковать .

p.s. грузится комп нехочет рассчитывать на 15 проходов.

Расстояние между элементами правильно подобрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общедоступный рабочий HFSS какой последний для Линукса не подскажете, любезные форумчане?

Желательно в личку

Спасибо

Изменено пользователем CADastr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нескромный вопрос о субже...

можно ли задать антенную решетку с определенным(не постоянным!) амплитудным и зависимым от частоты фазовым распределением?

пробовал импортировать кастомную решетку, потом править в ней фазы, но сабж позволяет там вписывать только цифры, никаких формул. :help: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нескромный вопрос о субже...

можно ли задать антенную решетку с определенным(не постоянным!) амплитудным и зависимым от частоты фазовым распределением?

пробовал импортировать кастомную решетку, потом править в ней фазы, но сабж позволяет там вписывать только цифры, никаких формул. :help: :rolleyes:

 

Мозьно

post-77992-1396591784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ, это каг?? :wacko:

у меня ж нету кучи портов(не совсем понял как на картинке у портов индексы появились), у меня только 1шт, т.к. один ячейка. я делаю АР через Radiation->Regular/Custom Array

Её как-то можно по другому делать?

 

разобрался, что к чему, никогда не пользовался этим ранее... тогда другие вопросы:

1. там можно сделать решетку из 1 колонки излучателей, но обязательно чтобы было 2 пары границ мастер-слейв. Как будет симулироваться линейка излучателей (одномерная решетка)?

2. На сколько увеличивается время расчета относительно расчета одной элементарной ячейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался еще глубже, это не совсем то.. происходит почти честный расчет всей решетки, это очень долго.

мне вполне достаточно упрощенного теоретического расчета ДН, т.е. постпроцессинга, только вот бы там еще можно было задавать амплитуды формулами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а почему HFSS 15 у меня не находит ошибок, а HFSS 11 находит ошибку не 3D модель?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а почему HFSS 15 у меня не находит ошибок, а HFSS 11 находит ошибку не 3D модель?
"ребята" хотели бы знать, какую именно "ошибку не 3D модель" вы имеете в виду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы бы сообщили, сколько у вас оперативной памяти, сколько ядер процессора задействовано,

горит ли светодиод HDD непрерывно, или всё-таки иногда мигает.

 

У меня тоже непонятная ситуация.

По виндусовому индикатору:

Из 8-ми ядер работают 4, с загрузкой менее половины.

Из 12-ти Гб используются 3. Жёсткий диск почти молчит.

В настройках HFSS разрешено использовать все ресурсы.

 

Ещё вопрос.

Не могу найти экспорт в GERBER.

Он есть вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 8-ми ядер работают 4, с загрузкой менее половины.

Отключите Hiperthreating в биосе. Тут он только мешает.

 

 

Из 12-ти Гб используются 3. Жёсткий диск почти молчит.

 

Windows 64 ?

 

Не могу найти экспорт в GERBER.

 

нету - только через dxf. В dxf идет плоскость XY. Управляется через сдвиг системы координат (с этим поаккуратней - после экспорта убирайте).

Изменено пользователем Ya. Kolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 12-ти Гб используются 3. Жёсткий диск почти молчит

 

Господа, когда у вас подобные проблемы, то вместе с вашим вопросом выкладывайте информацию, котороя приведена в профайле. По нему можно в большинстве случаев корректно определить, что и как используется в вашей системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Объясните, если не затруднит, что означает термин Lumped ports?

1. Как написано в хелпе, они подобны традиционным волновым портам, а чем отличаются от них (только сопротивлением, назначаемым пользователем)? При помощи подобных портов я могу задать сопротивление источника, задать нагрузку? А можно при помощи этого вида источников задать задать амплитуду импульса? (В хелпе говорится: «Terminal voltage lines are used to define voltages on port boundaries».)

2. Чем отличаются друг от друга Modal Solutions и Terminal Solutions?

 

Традиционный тип решения, Driven modal используется для большинства видов моделирования в HFSS, особенно в тех, которые включают в себя пассивные, высокочастотные структуры, такие как микрополосковые, волноводные линии передачи и т.д.

Для анализа передачи сигналов, доступен другой тип решения – Driven terminal (далее – терминальный тип). К таким видам моделирования обычно относятся модели, которые имеют много проводные линий.

При использовании модового типа решения элементы S - матрицы будут выражены через так называемый волновой подход в терминах падающий и отраженных волн. Элементы S - матрицы, которая задается терминальным типом решения, выражаются через классический подход, описание нагрузок через напряжения и токи.

В качестве практического примера, рассмотрим моделирование компланарной пары, параллельной микрополосковой линии передачи, при этом модовый тип решения представит результаты с точки зрения четных и нечетных мод, которые распространяются в сечении линии передачи.

Третий тип решения – тип собственных мод или собственных чисел Eigenmode предоставит результаты с точки зрения собственных мод или резонансов структуры. Этот тип решения представит частоты резонансов, а также поля определенных резонансов.

HFSS Transient – это модуль для трехмерного полно-волнового электромагнитного расчета переходных процессов методом Галеркина. Алгоритм формирования сеток использует в качестве элементарной ячейки четырехгранные элементы, размеры которых зависят от заданной точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...